BlogSportLes chances de médailles françaises aux JO 2016

Les chances de médailles françaises aux JO 2016

chance medailles francaises JO RIO 2016

Parmi les nombreux athlètes français engagés (394) pour ces de , on compte de nombreuses chances de médailles notamment avec les favoris Teddy Riner (Judo), Renaud Lavillenie (saut à la perche) ou encore Florent Manaudou (natation).

Calendrier des JO 2016

Voici les grandes chances de médailles d’or, ainsi que d’autres qui devraient augmenter les recettes de médailles françaises.

Les français favoris aux JO de Rio 2016

Teddy Riner (judo)
Clarisse Agbegnenou (judo)
Florent Manaudou (natation)
Le 4x100m français (natation)
Mahiedine Mekhissi (3000m steeple)
Renaud Lavillenie (saut à la perche)
Yohann Diniz (50km marche)
Epée par équipes masculine (escrime)
Equipe de France masculine de handball
Equipe de France masculine de volley-ball
Aurélie Muller (natation en eau libre)
Nicolas Mahut et Pierre-Hugues Herbert (tennis en double)
Caroline Garcia et Kristina Mladenovic (tennis en double)
Haby Niaré (taekwondo)
Toni Yoka (boxe)
Valentin Belaud (pentathlon moderne)
Julien Absalon (VTT)
Joris Daudet (BMX)
Julian Alaphilippe (cyclisme sur route)
Grégory Baugé (cyclisme sur piste)
Jean Quinquampoix (tir)
Anthony Terras (tir skeet)
Azou-Houin (aviron)
Marie Riou et Billy Besson (voile)
Camille Lecointre et Hélène Defrance (voile)
Charline Picon (planche à voile)
Pierre Le Coq (planche à voile)

Ils peuvent nous faire vibrer en nous ramenant aussi l’or

Judo : Walide Khyar (-60kg), Priscilla Gneto (-52kg), Automne Pavia (-57kg), Loïc Pietri (-81kg), Gevrise Emane (-70kg), Audrey Tcheuméo (-78kg) et Cyrille Maret (-100kg)
Escrime : Gauthier Grumier et Daniel Jérent.
Natation : Camille Lacourt (100m dos), Jérémy Stravius (200m individuel et relais), Coralie Balmy (400m), Marc-Antoine Olivier (10km eau libre).
Athlétisme : Kevin Mayer (décathlon).
VTT : Pauline Ferrand-Prévot
Keirin : Laurie Berthon et François Pervis
Equipe de France de basket : ce sera dur mais les coéquipiers de Tony Parker essayeront d’arracher une médaille (argent ou bronze).
Rugby à 7 (hommes et femmes).
Canoe-kayak : Denis Gargaud (C1 slalom), Sébastien Combot (K1 slalom), Gauthier Klauss-Matthieu Péché (C2 slalom), Maxime Beaumont-Sébastien Jouve (K2 200m) et Maxime Beaumont en individuel (K1, 2000m).
Voile : Jean-Baptiste Bernaz (Laser) et Jonathan Lobert (Finn).
Triathlon : Vincent Luis
Pentathlon moderne : Elodie Clouvel
Equitation : Equipe de france de saut d’obstacle et concours complet.
Gymnastique : Cyril Tommasone (arçons), Samir Aït Saïd (anneaux) et Marine Boyer (poutre).
Taekwondo : Gwladys Épangue et M’Bar N’Diaye
Boxe : Estelle Mossely
Lutte : Zelimkhan Khadjiev

Thématiques :

Publié le 5 août 2016 à 12:03, par :
La rédaction // // //


Les dernières publications


Contact | Mentions Légales | Confidentialité | Copyright © 2003-2016 | Tuxboard : concentré de news fraîches