Programme TV Calendrier des JO de RIO 2016

BlogTVCalendrier des matchs de l’Euro 2016 de football en France (Programme TV)

Calendrier des matchs de l’Euro 2016 de football en France (Programme TV)

Du 10 juin au 10 juillet 2016 aura lieu le 15ème championnat d’Europe des nations qui se déroulera en France. 24 équipes participent à cette compétition. 51 matchs, répartis dans 10 stades, se disputeront durant un mois.

logo uefa euro france 2016

Dans l’Hexagone, (22 matchs), (11 matchs dont la finale) et beIN Sports (100% des rencontres) sont les trois diffuseurs de l’événement sportif.

Phases de groupe

Vendredi 10 juin

France – Roumanie, à 21 h (Groupe A, à Saint-Denis) TF1, beIN Sports

Samedi 11 juin

Albanie – Suisse, à 15 h (Groupe A, à Lens) TF1, beIN Sports
Pays de Galles – Slovaquie, à 18 h (Groupe B, à Bordeaux) beIN Sports
Angleterre – Russie, à 21 h (Groupe B, à Marseille) M6, beIN Sports

Dimanche 12 juin

Turquie – Croatie, à 15 h (Groupe D, à Paris) TF1, beIN Sports
Pologne – Irlande du Nord, à 18 h (Groupe C, à Nice) beIN Sports
Allemagne – Ukraine, à 21 h (Groupe C, à Lille) TF1, beIN Sports

Lundi 13 juin

Espagne – République tchèque, à 15 h (Groupe D, à Toulouse) beIN Sports
Eire – Suède, à 18 h (Groupe E, à Saint-Denis) beIN Sports
Belgique – Italie, à 21 h (Groupe E, à Lyon) M6, beIN Sports

Mardi 14 juin

Autriche – Hongrie, à 18 h (Groupe F, à Bordeaux) beIN Sports
Portugal – Islande, à 21 h (Groupe F, à Saint-Étienne) TF1, beIN Sports

Mercredi 15 juin

Russie – Slovaquie, à 15 h (Groupe B, à Lille) beIN Sports
Roumanie – Suisse, à 18 h (Groupe A, à Paris) TF1, beIN Sports
France – Albanie, à 21 h (Groupe A, à Marseille) TF1, beIN Sports

Jeudi 16 juin

Angleterre – Pays de Galles, à 15 h (Groupe B, à Lens) beIN Sports
Ukraine – Irlande du Nord, à 18 h (Groupe C, à Lyon) beIN Sports
Allemagne – Pologne, à 21 h (Groupe C, à Saint-Denis) M6, beIN Sports

Vendredi 17 juin

Italie – Suède, à 15 h (Groupe E, à Toulouse) TF1, beIN Sports
République tchèque – Croatie, à 18 h (Groupe D, à Saint-Étienne) beIN Sports
Espagne – Turquie, à 21 h (Groupe D, à Nice) M6, beIN Sports

Samedi 18 juin

Belgique – Eire, à 15 h (Groupe E, à Bordeaux) TF1, beIN Sports
Islande – Hongrie, à 18 h (Groupe F, à Marseille) beIN Sports
Portugal – Autriche, à 21 h (Groupe F, à Paris) TF1, beIN Sports

Dimanche 19 juin

Suisse – France, à 21 h (Groupe A, à Lille) M6, beIN Sports
Roumanie – Albanie, à 21 h (Groupe A, à Lyon) beIN Sports

Lundi 20 juin

Slovaquie – Angleterre, à 21 h (Groupe B, à St Etienne) TF1, beIN Sports
Russie – Pays de Galles, à 21 h (Groupe B, à Toulouse) beIN Sports

Mardi 21 juin

Irlande du Nord – Allemagne, à 18 h (Groupe C, à Paris) beIN Sports
Ukraine – Pologne, à 18 h (Groupe C, à Marseille) beIN Sports
Croatie – Espagne, à 21 h (Groupe D, à Bordeaux) TF1, beIN Sports
République tchèque – Turquie, à 21 h (Groupe D, à Lens) beIN Sports

Mercredi 22 juin

Hongrie – Portugal, à 18 h (Groupe F, à Lyon) beIN Sports
Islande – Autriche, à 18 h (Groupe F, à St Denis) beIN Sports
Suède – Belgique, à 21 h (Groupe E, à Nice) M6, beIN Sports
Italie – Eire, à 21 h (Groupe E, à Lille) beIN Sports

1/8 de finale

6 sur TF1, 2 sur M6

Samedi 25 juin

15h00 – H1 : 2e A – 2e C à St Etienne (beIN Sports)
18h00 – H3 : 1er B – 3e A, C ou D au Parc des Princes (beIN Sports)
21h00 – H2 : 1er D – 3e B, E, ou F à Lens (beIN Sports)

Dimanche 26 juin

15h00 – H7: 1er A – 3e C, D ou E à Lyon (beIN Sports)
18h00 – H5 : 1er C – 3e A, B, ou F à Lille (beIN Sports)
21h00 – H4 : 1er F – 2e E à Toulouse (beIN Sports)

Lundi 27 juin

18h00 – H6 : 1er E – 2e D au Stade de France (beIN Sports)
21h00 – H8 : 2e B – 2e F à Nice (beIN Sports)

1/4 de finale

3 sur TF1, 1 sur M6 dont celui de la France si qualifiée

Jeudi 30 juin (21h00)

Q1 : vainqueur H1 – vainqueur H2 à Marseille (beIN Sports)

Vendredi 1er juillet (21h00)

Q2 : vainqueur H3 – vainqueur H4 à à Lille (beIN Sports)

Samedi 2 juillet (21h00)

Q3 : vainqueur H5 – vainqueur H6 à Bordeaux (beIN Sports)

Dimanche 3 juillet (21h00)

Q4 : vainqueur H7 – vainqueur H8 au Stade de France (beIN Sports)

Demi-finales

1 sur TF1, premier choix, 1 sur M6

Mercredi 6 juillet (21h00)

D1: vainqueur Q1 – vainqueur Q2 à Lyon (beIN Sports)

Jeudi 7 juillet (21h00)

D2 : vainqueur Q3 – vainqueur Q4 à Marseille (beIN Sports)

Finale

Dimanche 10 juillet (21h00)

Vainqueur D1 – Vainqueur D2 au Stade de France (M6 / beIN Sports)

Source

Publié le 23 février 2016 à 18:27, par :
Polo //

Rédacteur web depuis août 2013 au sein de Tuxboard, Polo est avant tout un passionné de sport (notamment de football), de musique et vidéos insolites. Il est toujours au taquet sur les dernières infos du web.


Les dernières publications


Contact | Mentions Légales | Confidentialité | Copyright © 2003-2016 | Tuxboard : concentré de news fraîches
Advertisment ad adsense adlogger