BlogSportGroupes éliminatoires Coupe du Monde 2014

Groupes éliminatoires Coupe du Monde 2014


Les groupes des éliminatoires du Mondial 2014 ont été tirés au sort. La France devra battre l’Espagne pour participer à la 2014, puisque seul le premier du sera qualifié directement. Les huit meilleurs deuxièmes accéderont aux barrages. Avec nous dans le I : la Biélorussie, la Géorgie et la Finlande.

Groupes de la Zone Europe

Voici les groupes A,B,C,D,E,F,G,H,I de la zone Europe. Les groupes les plus faibles, les poule E et G, le plus relevé, le nôtre (I) avec l’Espagne..
Groupe A : Croatie, Serbie, Belgique, Ecosse, Macédoine et Pays de Galles
Groupe B : Italie, Danemark, Rep. Tchèque, Bulgarie, Arménie et Malte.
Groupe C : Allemagne, Suède, Rep. Irlande, Autriche, Féroé, Kazakhstan
Groupe D : Pays-Bas, Turquie, Hongrie, Roumanie, Estonie et Andorre
Groupe E : Norvège, Slovénie, Suisse, Albanie, Chypre et Islande
Groupe F : Portugal, Russie, Israel, Irlande du Nord, Azerbaidjan, Luxembourg
Groupe G : Greve, Slovaquie, Bosnie Her., Lituanie, LEttonie, Liechtenstein
Groupe H : Angleterre, Monténégro, Ukraine, Pologne, Moldavie, Saint Martin
Groupe I : Espagne, France, Bélarus, Géorgie, Finlande.

Groupes de la Zone Afrique

La Cote d’Ivoire et le Maroc s’affronteront et un seul des deux sera qualité directement pour la CM2014
1er tour (matchs aller-retour) :

Match 1 : Seychelles – Kenya
Match 2 : Guinée-Bissau – Togo
Match 3 : Djibouti – Namibie
Match 4 : Maurice – Libéria
Match 5 : Comores – Mozambique
Match 6 : Guinée Equatoriale – Madagascar
Match 7 : Somalie – Ethiopie
Match 8 : Lesotho – Burundi
Match 9 : Erythrée – Rwanda
Match 10 : Swaziland – RD Congo
Match 11 : Sao Tomé e Principe – Congo
Match 12 : Tchad – Tanzanie

2eme tour
2eme tour (10 groupes de 4 : les 10 premiers qualifies pour le 3eme tour)

3eme tour (match aller-retour)
Les dix premiers se rencontreront dans un 3eme tour final en 5 matchs aller-retour.

Groupes de la Zone Amérique du Nord et Caraibes

Groupes de la Zone Asie

Groupes de la Zone Océanie

matchs de la Zone Amérique du Sud

Journée 1 (7 octobre 2011)
Uruguay – Bolivie
Pérou – Paraguay
Argentine – Chili
Equateur – Venezuela
Exempt : Colombie

Journée 2 (11 octobre 2011)
Venezuela – Argentine
Paraguay – Uruguay
Chili – Pérou
Bolivie – Colombie
Exempt : Equateur

Journée 3 (11 novembre 2011)
Argentine – Bolivie
Paraguay – Equateur
Uruguay – Chili
Colombie – Venezuela
Exempt : Pérou

Journée 4 (15 novembre 2011)
Colombie – Argentine
Venezuela – Bolivie
Chili – Paraguay
Equateur – Pérou
Exempt : Uruguay

Journée 5 (2 et 3 juin 2012)
Argentine – Equateur
Bolivie – Chili
Pérou – Colombie
Uruguay – Venezuela
Exempt : Paraguay

Journée 6 (9 et 10 juin 2012)
Bolivie – Paraguay
Venezuela – Chili
Uruguay – Pérou
Equateur – Colombie
Exempt : Argentine

Journée 7 (7 septembre 2012)
Colombie – Uruguay
Equateur – Bolivie
Argentine – Paraguay
Pérou – Venezuela
Exempt : Chili

Journée 8 (11 septembre 2012)
Pérou – Argentine
Uruguay – Equateur
Chili – Colombie
Paraguay – Venezuela
Exempt : Bolivie

Journée 9 (12 octobre 2012)
Argentine – Uruguay
Colombie – Paraguay
Equateur – Chili
Bolivie – Pérou
Exempt : Venezuela

Journée 10 (16 octobre 2012)
Bolivie – Uruguay
Paraguay – Pérou
Chili – Argentine
Venezuela – Equateur
Exempt : Colombie

Journée 11 (22 mars 2013)
Argentine – Venezuela
Uruguay – Paraguay
Pérou – Chili
Colombie – Bolivie
Exempt : Equateur

Journée 12 (26 mars 2013)
Bolivie – Argentine
Equateur – Paraguay
Chili – Uruguay
Venezuela – Colombie
Exempt : Pérou

Journée 13 (7 juin 2013)
Argentine – Colombie
Bolivie – Venezuela
Paraguay – Chili
Pérou – Equateur
Exempt : Uruguay

Journée 14 (11 juin 2013)
Equateur – Argentine
Chili – Bolivie
Colombie – Pérou
Venezuela – Uruguay
Exempt : Paraguay

Journée 15 (8 septembre 2013)
Paraguay – Bolivie
Chili – Venezuela
Pérou – Uruguay
Colombie – Equateur
Exempt : Argentine

Journée 16 (10 septembre 2013)
Uruguay – Colombie
Bolivie – Equateur
Paraguay – Argentine
Venezuela – Pérou
Exempt : Chili

Journée 17 (11 octobre 2013)
Argentine – Pérou
Equateur – Uruguay
Colombie – Chili
Venezuela – Paraguay
Exempt : Bolivie

Journée 18 (15 octobre 2013)
Uruguay – Argentine
Paraguay – Colombie
Chili – Equateur
Pérou – Bolivie
Exempt : Venezuela

Publié le 30 juillet 2011 à 22:39, par :
La rédaction // // //


Les dernières publications


Contact | Mentions Légales | Confidentialité | Copyright © 2003-2017 | Tuxboard : concentré de news fraîches