Oscar du meilleur film
Avatar
The Blind Side
District 9
Une Education
In the Air
A Serious Man
Precious
Démineurs
Inglourious Basterds
Là-Haut
Oscar du Meilleur réalisateur
James Cameron pour Avatar
Quentin Tarantino pour Inglourious Basterds
Jason Reitman pour In the Air
Kathryn Bigelow pour Démineurs
Lee Daniels pour Precious
Oscar de la meilleure actrice
Meryl Streep dans Julie & Julia
Sandra Bullock dans The Blind Side
Helen Mirren dans The Last Station
Carey Mulligan dans Une Education
Gabourey Sidibe dans Precious
Oscar du meilleur acteur
Jeff Bridges dans Crazy Heart
Morgan Freeman dans Invictus
George Clooney dans In the Air
Colin Firth dans A Single Man
Jeremy Renner dans Démineurs
Oscar de la meilleure actrice dans un second rôle
Penelope Cruz dans Nine
Vera Farmiga dans In the Air
Maggie Gyllenhaal dans Crazy Heart
Anna Kendrick dans In the Air
Mo’Nique dans Precious
Oscar du meilleur acteur dans un second rôle
Christoph Waltz dans Inglourious Basterds
Matt Damon dans Invictus
Woody Harrelson dans The Messenger
Christopher Plummer dans The Last Station
Stanley Tucci dans Lovely Bones
Oscar du meilleur scénario original
Démineurs
Inglourious Basterds
The Messenger
A Serious Man
Là-Haut
Oscar du meilleur scénario adapté
District 9
Une Education
In the Loop
Precious
In the Air
Oscar du Meilleur film d’animation
Coraline
Fantastic Mr. Fox
La Princesse et la Grenouille
The Secret of Kells
Là-Haut
Oscar de la meilleure direction artistique
Avatar
L’Imaginarium du Docteur Parnassus
Nine
Sherlock Holmes
Victoria, les jeunes années d’une reine
Oscar du meilleur film étranger
Ajami (Israel)
El Secreto de Sus Ojos (Argentine)
The Milk of Sorrow (Perou)
Un Prophète (France)
Le Ruban Blanc (Allemagne)
Oscar des meilleurs costumes
Bright Star
Coco avant Chanel
L’Imaginarium du Docteur Parnassus
Nine
Victoria, les jeunes années d’une reine
Oscar du meilleur documentaire
Burma VJ
The Cove
Food Inc.
The Most Dangerous Man in America : Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers
Which Way Home
Oscar du meilleur montage
Avatar
District 9
Démineurs
Inglourious Basterds
Precious
Oscar du meilleur Maquillage
Il Divo
Star Trek
Victoria, les jeunes années d’une reine
Oscar de la meilleure musique originale
Avatar de James Horner
Fantastic Mr. Fox de Alexandre Desplat
Démineurs de Marco Beltrani & Buck Sanders
Sherlock Holmes de Hans Zimmer
Là-Haut de Michael Giaccino
Oscar de la meilleure chanson originale
« Almost There » dans La Princesse et la Grenouille
« Down in New Orleans » dans La Princesse et la Grenouille
« Loin de Paname » dans Faubourg 36
« Take It All » dans Nine
« The Weary Kind (Theme from Crazy Heart) »dans Crazy Heart
Oscar des meilleurs effets spéciaux
Avatar
District 9
Star Trek
Oscar du meilleur court-métrage
The Door de Juanita Wilson et James Flynn
Instead of Abracadabra de Patrik Eklund and Mathias Fjellström
Kavi de Gregg Helvey
Miracle Fish de Luke Doolan et Drew Bailey
The New Tenants de Joachim Back et Tivi Magnusson
Oscar du meilleur court-métrage documentaire
China’s Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province de Jon Alpert et Matthew O’Neill
The Last Campaign of Governor Booth Gardner de Daniel Junge et Henry Ansbacher
The Last Truck: Closing of a GM Plant de Steven Bognar et Julia Reichert
Music by Prudence de Roger Ross Williams et Elinor Burkett
Rabbit à la Berlin de Bartek Konopka and Anna Wydra
Oscar du meilleur court-métrage animé
French Roast de Fabrice O. Joubert
Granny O’Grimm’s Sleeping Beauty de Nicky Phelan et Darragh O’Connell
The Lady and the Reaper (La Dama y la Muerte) de Javier Recio Gracia
Logorama de Nicolas Schmerkin
A Matter of Loaf and Death de Nick Park
Oscar de la meilleure photographie
Mauro Fiore pour Avatar
Bruno Delbonnel pour Harry Potter et le Prince de sang-mêlé
Barry Ackroyd pour Démineurs
Robert Richardson pour Inglourious Basterds
Christian Berger pour Le Ruban blanc
Oscar du meilleur mixage sonore
Christopher Boyes, Gary Summers, Andy Nelson et Tony Johnson pour Avatar
Paul N.J. Ottosson et Ray Beckett pour Démineurs
Michael Minkler, Tony Lamberti et Mark Ulano pour Inglourious Basterds
Anna Behlmer, Andy Nelson et Peter J. Devlin pour Star Trek
Greg P. Russell, Gary Summers et Geoffrey Patterson pour Transformers : la revanche
Oscar du meilleur montage sonore
Christopher Boyes et Gwendolyn Yates Whittle pour Avatar
Paul N.J. Ottosson pour Démineurs
Wylie Stateman pour Inglourious Basterds
Mark Stoeckinger et Alan Rankin pour Star Trek
Michael Silvers et Tom Myers pour Là-haut