Programme TV Calendrier des JO de RIO 2016

BlogSport, TVLe programme complet des JO RIO 2016 (horaires et chaines)

Le programme complet des JO RIO 2016 (horaires et chaines)

Les de débutent le 5 aout et se termineront le 21 aout 2016. Les horaires des disciplines se tiendront avec un décalage de 6h avec le Brésil. Les épreuves finales se tiendront donc assez tard dans la nuit (entre 23 et 4h du matin) .

calendrier JO RIO 2016

France 2 diffusera en direct la Cérémonie d’ouverture ce vendredi 5 aout à 23h qui aura lieu dans le Stade Maracana de Rio de Janeiro. Elle sera rediffusée à 8h le lendemain (samedi 6 aout) sur France 3. La Cérémonie de clôture sera également diffusée à 23h sur France 2 le dimanche 21 aout 2016.

Voici les dates clés des sports chaque jour durant ces Jeux Olympiques. Les moments clés à retenir :

Horaires des finales de l’athlétisme aux JO 2016

  • finale du 10.000m femme le 12 aout à 16h10 / 10km hommes le 14 aout à 2h25
  • 20km marche Hommes le 12 aout à 19h30
  • lancer du disque hommes le 13 aout à 15h50 / lancer femmes le 16 aout à 16h20
  • lancer du poids hommes le 19 aout à 1h30 / lancer femmes le 13 aout à 3h
  • saut en longueur hommes le 14 aout à 1h50 / saut en longueur femmes 18 aout à 2h15
  • 100m femmes le 14 aout à 3h35 / 100m hommes le 15 aout à 3h10
  • heptathlon femmes le 14 aout à 3h53 / Décathlon hommes le 19 aout à 2h45
  • Marathon femmes le 14 aout à 14h30 / Marathon homme le 21 aout à 14h30
  • Triple saut femmes 15 aout à 2h / Triple saut hommes le 16 aout à 14h50
  • 400m hommes le 15 aout à 3h / 400m femmes le 16 aout à 3h45
  • 3000m steeple femmes le 15 aout à 16h15 / 3000m steeple hommes le 17 aout à 16h50
  • Saut à la perche le 16 aout à 1h35 / saut à la perche femmes le 20 aout à 1h30
  • 800m hommes le 16 aout à 3h25 / 800m femmes le 21 aout à 2h15
  • Saut en hauteur hommes le 17 aout à 1h30 / saut en hauteur femmes le 21 aout à 1h30
  • 1500m femmes le 17 aout à 3h30 / 1500m hommes le 21 aout à 2h
  • 110m haies hommes le 17 aout à 3h45 / 100m haies femmes le 18 aout à 3h55
  • 200m femmes le 18 aout à 3h30 / 200m hommes le 19 aout à 3h30
  • 400m haies hommes le 18 aout à 17h / 400M haies femmes le 19 aout à 3h15
  • 200m hommes le 19 aout à 3h30 / 200m femmes le 18 aout à 3h30
  • Relais 4x400m femmes le 21 aout à 3h / Relais 4x400m femmes le 21 aout à 3h
  • lancer de marteau hommes le 20 aout à 2h05
  • 5000m femmes le 20 aout à 2h40 / 5000m hommes le 21 aout 2h30
  • Relais 4x100m hommes le 20 aout à 3h35 / Relais 4x100m femmes le 20 aout à 3h15
  • Javelot hommes le 21 aout à 1h55 / Javelot femmes le 19 aout à 2h10

Les autres dates à retenir pour ces JO

Le dimanche 21 aout 2016 avec les finales hommes de Handball (19h) et Basket (20h45) et femmes (basket et hand) les 20 aout 2016 à 20h30. Les finales de foot féminin auront lieu le 19 aout à 22h30 et masculin le 20 aout à 22h30.

du calendrier officiel des JO de Rio 2016

Le programme TV du samedi 6 août

Aviron
13h30 : Séries et repêchages Canal+/France 2/France 3
Escrime
14h00 : Epée (F) Canal+/France 2/France 3
Aviron
14h00 : séries et repêchagesCanal+ Sport/France 2/France 3
Tir à l’arc
14h00 : épreuve par équipe (H) Canal+ Rio/France 2/France 3
Escrime
14h30 : EpéeCanal+ Rio/France 2/France 3
Handball
14h30: Norvège-Brésil (F) France Ô/Canal+ Sport
Cyclisme sur route
14h30-20h51 : Course (H) France 2/Canal+
Aviron
15h30 : Séries et repêchages Canal+ Rio/France 2/France 3
Boxe
16h00 : 16e de finale -60kg, -81kg, -91kgCanal+ Rio/France 2/France 3
Rugby 7
16h00 : France-Espagne (F) France 4/Canal+ Sport
Handball
16h30 : France-Pays Bas (F) France Ô/Canal+ 
Basket
17h00 : France-Turquie (F) France Ô/Canal+/Canal+ Rio
Cyclisme sur route
18h00 : Course en ligne (H) Canal+ Sport/France 2/France 3
Natation
18h00 : Séries Canal+/France 2/France 3
Tir à l’arc
19h00 : Finale épreuve par équipe (H) Canal+ Rio/France 2/France 3
Basket
19h15 : France-Australie (H) France Ô/Canal+/Canal+ Sport
Cyclisme sur route
19h15 : Finale course en ligne (H) Canal+/France 2/France 3
Gymnastique
19h30 : Qualifications Canal+ Rio/France 2/France 3
Rugby à 7
21h00 : France-Kenya (F) France 4/Canal+ Sport
Tir
21h30 : Finale carabine (F) et Pistolet 10m (H) Canal+ Sport/France 2/France 3
Football
22h00 : France-USA (F) France 4/Canal+
Escrime
22h00 : Finale épée (F) Canal+ Rio
Judo
22h20-22h40 : – 48 kg (F) France 3 / Canal+
22h20-22h40 : – 60 kg (H) France 3 / Canal+
Basket
22h30 : Brésil-Australie (F) France Ô/Canal+
Escrime
22h45-23h15 : Épée individuel (F) France 3
Handball
23h00 : Montenegro-Espagne (F) France Ô/Canal+ Sport
Gymnastique
23h30 : Qualifications Canal+ Rio/France 2/France 3
Basket
00h00 : Chine-USA (H) France Ô/Canal+
Water-Polo 
00h00 : France-Montenegro (H) Canal+/Canal+ Sport
Tennis
01h15 : 1er tour Canal+ Sport/ Canal+/France 2/France 3
Tennis de table
01h45 : Simples Canal+ Sport/France 2/France 3
Volley-ball
02h00 : Russie-Argentine (F) France Ô/Canal+ Sport
Football
03h00 : Brésil-Suède (F) France 4/Canal+ Sport
Tennis
03h00 : 1er tour Canal+ Rio/France 2/France 3
Natation
03h00-03h08 : 400 m 4 nages (H) France 3/Canal+
03h24-03h32 : 400 m nage libre (H) France 3/Canal+
03h45-03h53 : 400 m 4 nages (F) France 3/Canal+
04h19-04h27 : 4 x 100 m nage libre (F) France 3/Canal+
Volley
03h35 : Serbie-Italie (F) France Ô/Canal+ Rio
Beach-volley
05h00 : Qualifications Canal+ Sport/France 2/France 3

Le programme TV du dimanche 7 août

Aviron
13h30 : Séries et repêchages Canal+/France/France 3
Escrime
14h00 : Fleuret (H) Canal+/France/France 3
Tennis de table
14h00 : 2e tour Canal+ Sport/France/France 3
Volley
14h30 : France-Italie (H) France Ô/Canal+/Canal+ Sport
Handball
14h30 : Croatie-Qatar (H) France Ô/Canal+ Rio
Escrime
15h45 : Fleuret (H) Canal+ Rio/France/France 3
Boxe
16h30 : Eliminatoires Canal+ Rio/France/France 3
Tir carabine et pistolet
16h00-16h30 : pistolet à 10 m (F) France 2
20h00-21h00 : Double trap (F) France 3
Aviron
16h15 : Séries et repêchages Canal+ Sport/France/France 3
Rugby à 7
16h30 : France-Nouvelle-Zélande France 4/Canal+
Handball

16h45 : Suède-Allemagne (H) France Ô/Canal+ Sport
Cyclisme sur route
17h30-20h51 : Course (F) France 2/Canal+
Canoë-Kayak
17h30 : Qualifications Canal+ Rio/France/France 3
Natation
18h00 : Séries Canal+/France/France 3
Tennis
19h00 : 1er tour Canal+/France/France 3
Basket
19h15 : Brésil-Lituanie (H) France Ô/Canal+/Canal+ Sport
Plongeon
20h00-20h55 : plongeon synchronisé tremplin 3 m (F) France 3/Canal+ Rio
Haltérophilie
20h30-22h10 : 53 kg (F) France 2
Judo
20h30-23h10 : – 52 kg (F) France 2/Canal+
20h30-23h10 : – 66 kg (H) France 2/Canal+
Escrime
21h00-23h30 : Fleuret individuel (H) France 2/Canal+
Tir à l’arc
21h15 : finale par équipes (F) Canal+ Sport/France/France 3
Rugby à 7
22h00-00h00 : quarts de finale (F) France 4/Canal+
Boxe
22h00 : Eliminatoires Canal+ Rio/France/France 3
Volley
22h00 : USA-Canada (H) Canal+ Sport/France Ô
Gymnastique artistique
23h00 : Qualifications (F) Canal+ Rio/France/France 3
Tir à l’arc
23h10-23h35 : finale par équipes (F) France 2
Tennis
00h00 : 1er tour Canal+/France/France 3
Tir
00h00 : Finale (H) Canal+ Sport/France/France 3
Haltérophilie
00h00-02h00: 56 kg (H) France 2/Canal+ Rio
Handball
00h45 : France-Tunisie (H) France Ô/Canal+
Basket
00h45 : France-Biélorussie (F) France Ô/Canal+/Canal+ Sport
Tennis
00h00 : 1er tour Canal+ Rio
Gymnastique artistique
01h30 : Qualifications (F) Canal+ Rio/Canal+
Tennis
02h15 : 1er tour Canal+ Rio/France/France 3
Beach-volley
02h30 : Qualifications Canal+ Sport/France/France 3
Football
03h00 : Brésil-Irak France 4/Canal+ Sport
Natation
03h00-03h05 : 100 m papillon (F) France 2 / Canal+
03h47-03h52 : 100 m brasse (H) France 2 / Canal+
03h55-04h03 : 400 m nage libre (F) France 2 / Canal+
04h42-04h50 : 4 x 100 m relais nage libre (H) France 2 / Canal+
Beach-volley
04h00 : Qualifications Canal+ Rio/Canal+ Sport/France/France 3

Le programme TV du lundi 8 août

Aviron 
13h30 : Séries et demi-finales Canal+/France 2/France 3
Escrime
14h00 : Sabre (F) Canal+/France 2/France 3
Aviron 
14h00 : Séries et demi-finales Canal+ Sport/France 2/France 3
Tir à l’arc
14h00 : Eliminatoires Canal+ Rio/France 2/France 3
Judo
15h00 : Eliminatoires Canal+/France 2/France 3
Equitation
15h00 : Cross-country Canal+ Rio/France 2/France 3
Water-polo
15h15 : France-Italie (H) Canal+/Canal+ Sport
Boxe
16h00 : Eliminatoires (H) Canal+ Rio/France 2/France 3
Handball
16h30 : France-Russie (F) France Ô/Canal+
Tennis
16h30 : 8e de finale Canal+ Sport/France 2/France 3
Basket
17h00 : USA-Espagne (F) France Ô/Canal+ Sport
Tir carabine et pistolet
17h00-17h30 : pistolet à 10m (H) France 2
Canoë-kayak
17h30 : Qualifications Canal+ Rio/France 2/France 3
Natation
18h00 : Séries Canal+/France 2/France 3
Tennis
18h45 : 8e de finale Canal+ Sport/France 2/France 3
Equitation
18h45 : Cross-country Canal+ Rio/France 2/France 3
Tennis
19h15 : 8e de finale Canal+/France 2/France 3
Basket
19h15 : Australie-Serbie (H) France Ô/Canal+ Sport
Rugby à 7
19h30-20h30 : Demi-finales (F) France 4/Canal+ Rio
Tir carabine et pistolet
20h00-21h00 : Trap (H) France 3/Canal+ Rio
Plongeon
20h00-21h00 : plongeon synchronisé haut vol 10 m (H) France 3/Canal+ Sport
Haltérophilie
20h30-22h10 : 58 kg (F) France 3
Judo

20h30 : finales Canal+/France 2/France 3
Escrime
21h00 : finale sabre (F) Canal+/France 2/France 3
Gymnastique artistique
21h00-23h40 : finale par équipes (H) France 3/Canal+
Handball
21h45 : Brésil-Roumanie (F) France Ô/Canal+ Sport
Judo
22h20-22h40 : – 57 kg (F) France 3
22h20-22h40 : – 73 kg (H) France 3
Rugby à 7
22h30-00h30 : Finale (F) France 4
Escrime
22h45-23h15 : Sabre individuel (F) France 3
Boxe
23h00 : Eliminatoires (H) Canal+/France 2/France 3
Beach-volley
23h00 : Qualifications Canal+ Sport/France 2/France 3
Rugby à 7
23h30 : Finale (F) France 4/Canal+Sport/Canal+
Tennis
23h45 : 8e de finale Canal+ Rio/France 2/France 3
Boxe
00h00 : Eliminatoires Canal+ Sport/France 2/France 3
Haltérophilie
00h00-01h40 : 62 kg (H) France 3/Canal+ Rio
Basket
00h30 : USA-Venezuela (H) France Ô/Canal+
Basket
01h45 : France-Biélorussie (F) France Ô/Canal+ sport
Tennis
02h00 : 8e de finale Canal+/France 2/France 3
Tennis de table
02h00 : 8e de finale Canal+ Rio/France 2/France 3
Water-polo
02h00 : Croatie-Monténégro Canal+ Sport/France 2/France 3
Beach-volley
03h00 : Qualifications Canal+ Sport/France 2/France 3
Volley
03h30 : Brésil-Argentine (F) France Ô/Canal+ Rio
Natation
03h16-03h22 : 200 m nage libre (H) France 3/Canal+
03h25-03h30 : 100 m dos (F) France 3/Canal+
03h33-03h38 : 100 m dos (H) France 3/Canal+
03h51-03h56 : 100 m brasse (F) France 3/Canal+
Basket
03h30 : France-Chine (H) Frnace Ô/Canal+/Canal+ Sport
Beach-volley
04h00 : Qualifications Canal+ Rio/Canal+ Sport/France 2/France 3

Le programme TV du mardi 9 août

Aviron
13h30 : 1/4 et 1/2 finales Canal+/France 2/France 3
Aviron
14h00 : 1/4 et 1/2 finales Canal+ Sport/France 2/France 3
Escrime
14h00 : Epée (H) Canal+/France 2/France 3
Tir à l’arc
14h00 : 16e de finale Canal+ Sport/France 2/France 3
Handball
14h30 : France-Qatar (H) France Ô/Canal+
Escrime
14h45 : Epée (H) Canal+ Sport/France 2/France 3
Equitation
15h00 : Saut d’obstacle Canal+ Sport/France 2/France 3
Boxe
16h00 : 16e de finale Canal+ Sport/France 2/France 3
Judo
16h00 : -63 (F) et -81 (H) Canal+/France 2/France 3
Equitation
15h00-17h00 : concours complet par équipes – jumping France 2
19h00-19h50 : concours complet individuel – jumping France 2/Canal+
Rugby à 7
16h00 : Australie-France (H) France 4/Canal+ Sport
Volley
16h35 : France-Mexique (H) France Ô/Canal+
Boxe
17h15 : 16e et 8e de finale Canal+/France 2/France 3
Basket
17h15 : France-Australie (F) France Ô/Canal+/Canal+ Rio
Natation
18h00 : Séries Canal+/France 2/France 3
Voile
19h00 Canal+/France 2/France 3
Planche à voile
19h15 : Canal+ Rio/France 2/France 3
Plongeon
20h00-20h55 : plongeon synchronisé haut vol 10 m (F) France 3
Equitation
20h00 : Saut d’obstacle Canal+ Rio/France 2/France 3
Canoë-kayak 
20h10-20h40 : Canoë monoplace C1 (H) France 3/Canal+
Tir carabine et pistolet
20h30-21h15 : pistolet à 25 m France 2/France 3
Judo
20h30 : -63 (F) et -81 (H) Canal+/France 2/France 3
Haltérophilie
20h30-22h10 : 63 kg (F) France 2/France 3
Tir à l’arc
20h30 : 16e de finale Canal+ Rio/France 2/France 3
Escrime
21h00 : Épée individuel (H) Canal+/France 2/France 3
Gymnastique artistique
21h00-22h55 : Finale par équipes (F) France 2/Canal+
Judo
22h20-22h40 : – 63 kg (F) France 2/Canal+
22h20-22h40 : – 81 kg (H) France 2/Canal+
Escrime
22h45-23h15 : Épée individuel (H) France 2
Tennis
23h00 : Canal+/France 2/France 3
Beach-volley
23h00 : Canal+ Sport/France 2/France 3
Boxe
23h00 : 8e et 16e de finale Canal+ Rio/France 2/France 3
Football
00h00 : Nouvelle-Zélande-France France 4/Canal+
Tennis
00h00 : Canal+ Sport/France 2/France 3
Haltérophilie
00h00-01h40 : 69 kg (H) France 2/Canal+ Rio
Tennis
02h00 : Canal+/France 2/France 3
Tennis de table
02h00 : Canal+ Rio/France 2/France 3
Beach-volley
02h00 : Canal+ Sport/France 2/France 3
Natation
03h13-03h19 : 200 m nage libre (F) France 2/Canal+
03h22-03h28 : 200 m papillon (H) France 2/Canal+
04h23-04h29 : 200 m 4 nages (F) France 2/Canal+
04h32-04h44 : 4 x 200 m relais nage libre (H) France 2/Canal+
Basket
03h30 : Argentine-Croatie (H) FranceÔ/Canal+ Sport
Volley
03h35 : Brésil-Canada (H) France Ô/Canal+/Canal+ Rio
Beach-volley
05h30 : Canal+ Sport/France 2/France 3

Le programme TV du mercredi 10 août

Cyclisme
13h30-14h46 : Contre-la-montre (F) France 2/France 3/Canal+
Handball

14h30 : Brésil-Espagne (F) France Ô/Canal+ Sport
Cyclisme
15h00-18h00 : Contre-la-montre (H) France 2
Aviron
15h10-15h40 : Quadruple de couple (H) France 2/Canal+
15h40-15h50 : Quadruple de couple (F) France 2/Canal+
Rugby à VII

16h00 : France-Espagne (H) France 4/Canal+ Sport
Judo

16h00 : Eliminatoires -90kg (H) et -70kg (F) Canal+/France 2/France 3
Rugby à VII
16h30 : Afrique du Sud – Australie (H) France 4/Canal+ Sport
Tennis

16h45 : Quarts de finale (F) et 3e tour (H) Canal+/France 2/France 3
Waterpolo
17h00 : France-Etats-Unis (H) Canal+ Sport/France 2/France 3
Tir carabine et pistolet
17h00-17h30 : Pistolet à 50 m (H) France 2/Canal+ Sport
Natation

18h00 : Séries Canal+/France 2/France 3
Tennis
18h00 : Quarts de finale (F) et 3e tour (H)Canal+ Sport/France 2/France 3
Basket

19h15 : France-Serbie (H) France Ô/Canal+
Tir carabine et pistolet
20h00-21h00 : Double trap (H) France 3
Canoë-Kayak

20h15 : Slalom (H) finale Canal+/France 2/France 3
Plongeon
20h00-21h15 : plongeon synchronisé tremplin 3 m France 3
Haltérophilie
20h30-22h10 : 69 kg (F) France 2/France 3
Judo

20h30 : -70kg (F) et -90kg (H) Finales Canal+/France 2/France 3
Basket
20h30 : Etats-Unis-Serbie (F) France Ô/Canal+ Sport
Gymnastique artistique
21h00-21h30 : Concours général individuel (H) France 2/Canal+
Rugby à 7
22h00-00h00 : Quarts de finale (H) France 4/Canal+ Sport
Boxe

22h00 : Eliminatoires et quarts de finale Canal+/France 2/France 3
Judo
22h20-22h40 : – 70 kg (F) France 2
22h20-22h40 : – 90 kg (H) France 2
Haltérophilie
00h00-01h40 : 77 kg (H) France 2/Canal+ Rio
Basket

00h30 : Etats-Unis-Venezuela France Ô/Canal+
Escrime
01h15-01h45 : Fleuret individuel (F) France 2/Canal+
01h45-02h15 : Sabre individuel (H) France 2/Canal+
Tennis

02h00 : Quarts de finale (F) et 3e tour (H) Canal+/France 2/France 3
Tennis de table
02h30-03h00 : Simple (F) France 2
Handball

02h45 : France-Argentine (F) Canal+/Canal+ Sport
Natation
03h00-03h06 : 200 m brasse (H) France 2/Canal+
03h48-03h54 : 200 m papillon (F) France 2/Canal+
03h57-04h02 : 100m nage libre (H) France 2/Canal+
04h47-04h59 : 4 x 20 m relais nage libre (F) France 2/Canal+
Volley

04h15 : Brésil-Japon (F) France Ô/Canal+ Sport

Le programme TV du jeudi 11 août

Golf
12h30 : 1e tour (H) Canal+ Rio/France 2/France 3
Badminton
13h00 : Double mixte (H /F) Canal+ Sport/France 2/France 3
Tennis de table
15h00 : Demi-finale Simple (H) Canal+ Sport/France 2/France 3
Aviron
15h00-15h20 : Deux de pointe (H) France 2 /Canal+ Rio
15h20-15h30 : Deux de couple (F) France 2/Canal+ Rio
15h40-15h50 : Deux de couple (H) France 2/Canal+ Rio
16h00-16h10 : Quatre de pointe léger (H) France 2/Canal+ Rio
Handball
16h30: Pologne/Egypte (H) France Ô/Canal+ Sport
Volley
16h30 : France/Mexique (H) France Ô/Canal+ Sport
Boxe
16h30 : -69kg 8e finale et -64kg 16e finale Canal+ Rio/France 2/France 3
Tir carabine et pistolet
17h00-18h00 : Carabine à 50 m 3 positions (F) /France 2/France 3
Tennis
17h15 : Canal+ Rio/France 2/France 3
Canoë-kayak slalom
18h00 : Demi-Finale Canal+ Sport/France 2/France 3
Voile
19h00 : Canal+ Sport/France 2/France 3
Canoë-kayak slalom
19h15-19h45 : Canoë biplace C2 (H) France 2
20h00-20h30 : Kayak monoplace C1 (F) France 3
Rugby à 7
19h30-20h30 : Demi-finales (H) France 4/Canal+ Sport
Handball
19h45 : Danmark/Croatie (H) France Ô/Canal+ Rio
Basket
20h30 : Brésil/France (F) France Ô/Canal+ Sport
Gymnastique artistique
21h00-22h55 : Concours général individuel (F) France 2
21h15 : Finale Concours générale par équipe (F) Canal+ Rio
Tir à l’arc
21h44-21h57 : Individuelle (F) France 2
Volley
22h15 : France/Canada (H) France Ô/Canal+ Sport
Judo
22h20-22h40 : – 78 kg (F) France 2
22h20-22h40 : – 100 kg (H) France 2
Tennis
23h00 : Canal+ Rio/France 2/France 3
Cyclisme sur piste
23h29 : Sprint par équipes (H) France 2
Escrime
23h30-00h30 : Épée par équipes (F) France 2
Rugby à 7 
23h30 : Match pour la 3e place (H) France 4/Canal+ Rio
00h00-00h30 : Finale (H) France 4
Tennis
00h00 : Canal+ Sport/France 2/France 3
Cyclisme sur piste
00h00 : Finale vitesse par équipe (H) Canal+ Rio/France 2/France 3
Badminton
00h45 : Double mixte (H /F) Canal+ Sport/France 2/France 3
Handball
00h50 : Slovénie-Suède (H) France Ô/Canal+
Tennis de table
01h30 : Simple Match pour 3e place et Finale (F) Canal+/Canal+ Rio/France 2/France 3
Beach Volley
02h15 : Canal+ Sport/France 2/France 3
Tennis de table
02h30-03h30 : Finale simple (H) France 2/France 2/France 3
Handball
02h45 : France/Argentine (H) France Ô/Canal+ Sport/Canal+
Natation
03h11-03h17 : 200 m brasse (F) France 2/Canal+
03h22-03h28 : 200m dos (H) France 2/Canal+
03h57-04h03 : 200 m 4 nages (H) France 2/Canal+
04h16-04h21 : 100 m nage libre (F) France 2/Canal+
Basket
03h30 : Lituanie/Argentine (H) France Ô/Canal+ Rio
Volley
04h15 : Brésil/USA (H) France Ô/Canal+ Sport
Beach Volley
05h30 : Canal+ Sport/France 2/France 3

Le programme TV du vendredi 12 août

Golf
12h30 : 2e tour (H) Canal+ Rio/Canal+/France 2/France 3
Badminton
13h30 : qualifications Canal+ Sport/France 2/France 3
Escrime
14h00 : Fleuret par équipes (H) Canal+/Canal+ Sport/France 2/France 3
Athlétisme
14h30 : Canal+/France 2/France 3
Aviron
15h00-15h20 : Deux de couple poids léger (F) France 2/Canal+ Rio
15h20-15h30 : Deux de couple poids léger (H) France 2/Canal+ Rio
15h40-15h50 : Deux de pointe (F) France 2/Canal+ Rio
16h00-16h10 : Quatre de pointe (H) France 2/Canal+ Rio
Équitation
15h00-21h05 : Dressage par équipes France 2
Judo
15h00 : éliminatoires : +100kg (H), +78kg (F) Canal+/France 2/France 3
Athlétisme
15h10-15h43 : 10 000 m (F) France 2
Tir carabine et pistolet
16h00-16h30 : Carabine à 50 m tir couché (H) France 2
Équitation
16h15 : Dressage Grand Prix spécial par équipes Canal+ Rio
Beach Volley
16h15 : 8e de finale Canal+ Sport/France 2/France 3
Golf
16h15 : 2e tour (H) Canal+ /Canal+ Sport/France 2/France 3
Tennis
17h00-21h00 : Double (H) France 2
17h15 : Doubles (H/F) Canal+ Rio/Canal+
Boxe
17h30 : éliminatoires et quarts de finale Canal+ Rio/France 2/France 3
Judo
17h30 : éliminatoires : +100kg (H), +78kg (F) Canal+/France 2/France 3
Football
18h00 : Quart de finale 1 (F) Canal+ Sport
18h00-05h00 : Quarts de finale (F) France 4
Natation
18h00 : séries Canal+/France 2/France 3
Voile
19h00 : régates Canal+ Rio/France 2/France 3
Athlétisme
19h30-21h00 : 20 km marche (H) France 2/France 3/Canal+/Canal+ Sport
Tir carabine et pistolet
20h00-21h00 : Skeet (F) France 3
Gymnastique
20h00 : Finale Trampoline (F) Canal+ Sport/France 2/France 3
Golf
20h00 : 2e tour (H) Canal+ Rio/France 2/France 3
Haltérophilie
20h30-22h10 : 75 kg (F) France 3
Judo
20h30 : Finales : +100kg (H) et +78kg (F) Canal+ Sport/Canal+/France 2/France 3
Cyclisme sur piste
20h30 : Canal+ Sport/Canal+ Rio/Canal+/France 2/France 3
Trampoline 
20h35-21h00 : Trampoline (F) France 3
Cyclisme sur piste
21h00 : Sprint par équipes (F) France 3
23h20-23h50 : Sprint par équipes (H) France 3
Tir à l’arc
21h44-21h57 : Individuel (H) France 3
Judo
22h20-22h40 : + 78 kg (F) France 3
22h20-22h40 : + 100 kg (H) France 3
Escrime
22h00 : Finale Fleuret par équipes (H) Canal+/Canal+ Sport
23h30-00h30 : Fleuret par équipes France 3
Tennis
22h45 : Doubles (H/F) Canal+ Rio/France 2/France 3
Haltérophilie
00h00-01h40 : 85 kg (H) France 3/Canal+ Rio
Basket
00h00 : USA/Serbie (H) Canal+/France 2/France 3
Football
00h00 : Quart de finale 3 (F) France 4/Canal+ Sport
Athlétisme
01h00 : dont finale du lancer du poids (F) Canal+/France 2/France 3
Water-polo
01h45 : France/Espagne (H) Canal+/Canal+ Sport/France 2/France 3
Badminton
02h00 : Qualifications Canal+ Rio/France 2/France 3
Handball
02h45 : France/Corée du Sud (F) France Ô/Canal+/Canal+ Sport
Athlétisme
03h00-04h00 : Lancer de poids (F) France 3
Natation
03h00-03h06 : 200 m dos (F) France 3/Canal+
03h09-03h14 : 100 m papillon (H) France 3/Canal+
03h17-03h28 : 800 m nage libre (F) France 3/Canal+
03h41-03h45 : 50 m nage libre (H) France 3/Canal+
Football
03h00 : Quart de finale 4 (F) France 4/Canal+ Rio
Volley
04h00 : Brésil/Corée du Sud (F) France Ô/Canal+ Sport
Beach Volley
05h30 : 8e de finale Canal+ Sport/France 2/France 3

Le programme TV du samedi 13 août

Golf
12h30 : 3e tour (H) Canal+ Rio/Canal+/France 2/France 3
Badminton
13h30 : Doubles Canal+ Sport/France 2/France 3
Aviron
13h45 : Finales Canal+ Rio/France 2/France 3
Escrime
14h00 : Sabre par équipes (F) Canal+/Canal+ Rio/France 2/France 3
Handball
14h30 : Allemagne/Slovénie (H) France Ô/Canal+ Sport
Athlétisme
14h30 : 100m (H), Triple Saut Canal+/France 2/France 3
Aviron
15h00-15h20 : Skiff (H) France 2
15h20-15h30 : Skiff (F) France 2/Canal+ Rio
15h40-15h50 : Huit de pointe (H) France 2/Canal+ Rio
16h00-16h10 : Huit de pointe (F) France 2/Canal+ Rio
Cyclisme sur piste
15h00 : Canal+/France 2/France 3
Athlétisme
15h50-16h55 : Disque (H) France 2
Cyclisme sur route
16h00 : Vitesse Canal+ Sport/France 2/France 3
Boxe
16h15 : Canal+ Rio/France 2/France 3
Handball
16h30 : France/Croatie (H) France Ô/Canal+
Tennis
17h00 : Finale Simple (F) et Double (H) France 2/Canal+/Canal+ Rio
Tir carabine et pistolet
17h30-18h15 : pistolet à 25 m tir rapide (H) France 2
Football
18h00-05h00 : Quarts de finale (H) France 4
Badminton
18h00 : Doubles Canal+ Rio/France 2/France 3
Trampoline 
19h00 : Finale (H) Canal+ Rio/France 2/France 3
Basket
19h15 : Brésil/Argentine (H) France Ô/Canal+
Boxe
19h15 : Canal+ Sport/France 2/France 3
Handball
19h30 : Danemark/Qatar (H) France Ô/Canal+ Sport
Tir carabine et pistolet
20h00-21h00 : Skeet (H) France 3
Volley
20h00 : Russie/Pologne (H) France Ô/Canal+ Rio
Gymnastique
20h35-21h00 : Trampoline (H) France 3
Cyclisme sur piste
21h00 : Canal+
21h53-22h21 : Poursuite par équipes (F) France 3
22h33-22h39 : Keirin (F) France 3
Tennis
21h00 : Finale Simple (F) et Double (H) Canal+ Sport/France 2/France 3
Volley
22h00 : USA/France (H) France Ô/Canal+
Escrime
22h00 : Finale sabre par équipes (F) Canal+/Canal+ Rio
23h15-00h15 : Sabre par équipes (F) France 3
Boxe
23h15 : Canal+ Sport/France 2/France 3
Haltérophilie
00h00-01h40 : 94 kg (H) France 3/Canal+/Canal+ Rio
Basket
00h00 : Espagne/Lituanie (H) France Ô/Canal+ Sport
Handball
00h45 : Suède/Pologne (H) France Ô/Canal+ Rio
Tennis de table
02h00 : Canal+ Sport/France 2/France 3
Athlétisme
02h25-02h55 : 10 000 m (H) France 3
03h35-03h36 : 100 m (F) France 3
03h53-04h12 : Heptathlon 800 m (F) France 3
Natation
03h00-03h04 : 50 m nage libre (F) France 3/Canal+
03h07-03h25 : 1 500 m nage libre (H) France 3/Canal+
03h48-03h56 : Relais 4 x 100 m 4 nages (F) France 3/Canal+
03h59-04h07 : Relais 4 x 100 m 4 nages (H) France 3/Canal+
Football
03h00 : Quarts de finale (H) France 4/Canal+ Rio
Volley
03h30 : Brésil/Italie (H) France Ô/Canal+ Sport/Canal+
04h00 : Brésil/Corée du Sud (F) France Ô/Canal+ Sport
Beach Volley
04h15 : 8e de finale Canal+ Sport/France 2/France 3

Le programme TV du dimanche 14 août

Golf
12h00-20h30 : Dernier round (H) France 2/ Canal+ Rio/Canal+
Escrime
14h00 : Epée par équipes (H) Canal+/France 2/France 3
Athlétisme
14h30 : Canal+/France 2/France 3
Handball
14h30 : Brésil/Monténégro (F) France Ô/Canal+ Sport
Équitation
15h00 : 1ère qualification saut d’obstacle Canal+ Rio
Escrime
15h15 : Epée par équipes (H) Canal+/France 2/France 3
Volley
16h10 : Serbie/Pays-Bas (F) France Ô/Canal+ Sport
Handball
16h30 : France/Suède (F) France Ô/Canal+ 
Tennis 
17h00 : Canal+ Rio/Canal+
Basket
17h15 : USA/Chine (F) France 4/Canal+ Sport
Tir carabine et pistolet
18h00-19h00 : Carabine à 50 m 3 positions (H) France 2
Voile
18h00 : Course pour la médaille (H/F) Canal+ /France 2/France 3
Gymnastique artistique
18h00 : Finale par appareil (H/F) Canal+/Canal+ Rio/France 2/France 3
Boxe
19h15-19h30 : poids mi-mouche (H) France 2
Basket
19h15 : France/USA (H) France Ô/Canal+ /Canal+ Sport
Tennis
17h00-01h00 : Simple (H) France 2
17h00-01h00 : Double (F) France 2
17h00-01h00 : Double (mixte) France 2
Voile
18h00-19h00 : RS : x (H) France 2
19h00-20h00 : RS : x (F) France 2
Gymnastique artistique
19h00-19h30 : Sol (H) France 2/Canal+ Rio
Gymnastique artistique
19h00-19h30 : Saut de cheval (F) France 3/Canal+ Rio
20h30-21h00 : Cheval d’arçons (H) France 3/Canal+ Rio
Plongeon
21h00-22h15 : Tremplin 3 m (F) France 2
Cyclisme sur piste
21h00 : Canal+ Sport/France 2/France 3
Escrime
21h00 : Épée par équipes (H) Canal+ Sport/France 2/France 3
Gymnastique artistique
21h00 : Finale par appareil (H/F) Canal+ Sport/France 2/France 3
Water-polo
21h45 : France/Croatie (H) Canal+ Sport/Canal+ Rio/France 2/France 3
Lutte gréco-romaine 
22h00 : Finales 59 et 75 kg (H) Canal+ Rio /France 2
Cyclisme sur piste
22h04-22h12 : Sprint course 1 (H) France 2
22h42-22h50 : Sprint course 2 (H) France 2
23h47-23h51 : Sprint course 3 (H) France 2
Cyclisme sur piste
23h00 : Canal+ Rio/Canal+/France 2/France 3
Basket
23h15 : Canada/Espagne (F) France Ô/Canal+ Sport
Escrime
23h30-00h30 : Épée par équipes (H) France 2/Canal+
00h00-01h40 : + 75 kg (F) France 2
Tennis
00h30 : Finale Simple (H) Canal+/France 2/France 3
Handball
00h30 : Norvège/Roumanie (F) France Ô/Canal+ Sport
Haltérophilie
01h00 : Finale +75kg (F) Canal+ Rio/France 2/France 3
Athlétisme
01h00 : Finale 100 m (H), 400 m (H) et Triple saut (F) Canal+
01h55-03h30 : Triple saut (F) France 2
03h00-03h01 : 400 (H) France 2
03h25-03h26 : 100 m (H) France 2
Beach Volley
01h45 : Quarts de finale (F) Canal+ Sport/France 2/France 3
Tennis de table
02h00 : Canal+ Rio/France 2/France 3
Hockey sur gazon
02h15 : Quarts de finale (H) Canal+ Sport/France 2/France 3
Basket
03h15 : Chine/Serbie (H) France Ô/Canal+ Sport
Volley
03h30 : Brésil/Russie (F) France Ô/Canal+
Badminton
04h00 : Qualifications Canal+ Rio/France 2/France 3
Beach Volley
05h30 : Quarts de finale (F) Canal+ Sport/France 2/France 3

Le programme TV du lundi 15 août

Athlétisme
13h00-15h00 : Marathon 10 km (F) France 3
Badminton
13h30 : Simple quart de finale, Simple 8e de finale (H) Canal+/France 2/France 3
Natation
14h00 : Finale Eau Libre 10km (F) Canal+/France 2/France 3
Canoe Kayak
14h00 : Séries Canal+ Rio/France 2/France 3
Volley 
14h30 : Argentine/Egypte (H) Canal+ Sport/France 2/France 3
Athlétisme
14h30 : Triple Saut, 3000m steeple, Marathon Canal+
15h25-15h35 : 3 000 m steeple (F) France 2
15h40-17h00 : Marteau (F) France 2
Équitation
15h00-18h30 : Dressage individuel (H/F) France 2
Canoe Kayak
15h30 : Demi-finale Canal+/France 2/France 3
Cyclisme sur piste
15h30 : Canal+ Rio/France 2/France 3
Natation synchronisée
16h15 : Finale Programme technique Duo Canal+ /Canal+ Rio/France 2/France 3
Volley
16h35 : USA/Mexique (H) France Ô/Canal+ Sport
Boxe
17h30 : Canal+/France 2/France 3
Équitation
17h45 : Grand Prix Dressage Canal+ Rio/Canal+
Hockey sur gazon
18h00 : Quarts de Finale (F) Canal+ Sport/France 2/France 3
Voile
18h00-19h00 : Laser (H) France 2/Canal+ Rio
19h00-20h00 : Laser radial (D) France 2/Canal+ Rio
Gymnastique artistique
18h00 : Finale poutre, anneaux, saut Canal+/Canal+ Rio
19h00-19h30 : Anneaux (H) France 2
Gymnastique artistique
19h45-20h15 : Poutre (F) France 3
20h30-21h00 : Saut de cheval (H) France 3
Voile
18h30 : Canal+ Rio/France 2/France 3
Basket
19h15 : Brésil/Nigéria (H) France Ô/Canal+ Sport
Handball
19h30 : France/Danemark (H) France Ô/Canal+ 
Voile
20h00 : Canal+/France 2/France 3
Cyclisme sur piste
21h00 : Canal+/France 2/France 3
Tennis de table
21h30 : Demi-finale par équipe (H) Canal+ Rio/France 2/France 3
Cyclisme sur piste
22h23-23h15 : Omnium, 40 km, course aux points (H) France 3
Basket
22h30 : Lituanie/Croatie (H) France 4/Canal+ Rio
Lutte gréco-romaine
22h30-22h45 : 85 kg (H) France 3/Canal+ Rio
23h30-23h45 : 130 kg (H) France 3/Canal+ Rio
Volley 
22h45 : Pologne/Cuba (H) France 4/Canal+ Sport
Boxe
00h00 : Canal+ Sport
00h15-00h30 : Poids lourds 91 kg (H) France 3
Haltérophilie
00h00 : Finale – 94 kg Canal+ Rio
00h00-01h40 : + 105 kg (H) France 3
Basket
01h00 : Espagne/Argentine (H) France Ô/Canal+ Sport
Athlétisme
01h35-03h41 : Saut à la perche (H) France 3
03h25-03h27 : 800 m (H) France 3
03h45-03h46 : 400 m (F) France 3
Volley 
02h00 : Italie/Canada (H) France Ô/Canal+ Sport
Tennis de table
02h00 : Demi-finales Canal+ Rio/France 2/France 3
Handball
02h45 : Qatar/Argentine (H) France Ô/Canal+ Sport
Natation
03h00 :
Finale 50m nage Libre (F) Canal+/France 2/France 3
1500m nage libre (H) Canal+/France 2/France 3
4*100m 4 nages (F) Canal+/France 2/France 3
4*100m 4 nages (H) Canal+/France 2/France 3
Volley
04h15 : Brésil/France (H) France Ô/Canal+
Beach Volley
04h15 : Quarts de finale (H) Canal+ Sport/France 2/France 3

Le programme TV du mardi 16 août

Badminton
13h30 : Demi-finales Doubles Canal+/Canal+ Sport/France 2/France 3
Natation en eau libre
13h00-15h00 : Marathon 10 km (H) France 3/Canal+
Canoë-Kayak
14h00-14h16 : Canoë monoplace (C1) 1 000 m France 2/Canal+ Rio
14h16-14h30 : Kayak biplace (K2) 500 m France 2/Canal+ Rio
14h40-14h54 : Kayak monoplace (K1) 200 m France 2/Canal+ Rio
15h04-15h20 : Kayak monoplace (K1)1 000 m France 2/Canal+
Athlétisme
14h30 : Finale du Triple saut (H) et Lancer du disque (F) Canal+
14h50-16h15 : Triple saut (H) France 2
16h20-17h25 : Disque (F) France 2
Cyclisme sur piste
15h30 : Canal+/Canal+ Rio/France 2/France 3
Handball
15h00 : Quarts de finale 1 (F) Canal+ Sport
15h00-03h30 : Quarts de finale (F) France Ô
Volley-ball
15h00-05h15 : Quarts de finale (F) France Ô
Basket
16h00-05h00: Quarts de finale (F) France Ô
Lutte gréco-romaine 
16h30 : éliminatoires 66 kg (F) et 98 kg (H) Canal+ Sport/France 2/France 3
Boxe
17h00 : éliminatoires Canal+/France 2/France 3
Équitation
17h00 : Qualifications saut d’obstacle par équipes Canal+ /Canal+ Rio
Hockey sur gazon
17h00 : Demi-finale 1 (H) Canal+ Sport/France 2/France 3
Football
18h00 : Demi-finale 1 (F) Canal+
18h00-23h00 : Demi-finales (F) France 4
Voile
18h15 : Dernières régates Canal+ Rio
18h00-19h00 : Finn France 2
19h00-20h00 : Nacra 17 France 2
Handball
18h30 : Quart de finale 2 (F) France Ô/Canal+ Sport
Natation synchronisée
19h00-20h10 : Duo France 2
Gymnastique artistique
19h00-19h30 : Barres parallèles (H) France 2/Canal+ Rio
19h45-20h15 : Sol (F) France 2/Canal+ Rio/Canal+
20h30-21h00 : Barre fixe (H) France 3/Canal+
Natation synchronisée
20h00 : Finale Duo (F) Canal+ Rio/France 2/France 3
Basket
20h00 : Quarts de finale 4 (F) France Ô/Canal+ Sport
Football
21h00 : Demi-finale 2 (F) France 4/Canal+
Beach Volley
21h30 : Demi-finale Canal+ Sport/France 2/France 3
Lutte gréco-romaine
21h30 : Finales 66 kg et 98 kg (H) Canal+ Rio/France 2/France 3
Cyclisme sur piste
21h45 : Finales (H/F) Canal+
22h05-22h42 : Omnium – 25 km course aux points (F) France 3
Sprint course 1 (F) France 3
Sprint course 2 (F) France 3
23h20-23h26 : Keirin Sprint course 3 (H) France 3
Handball
22h00 : Quarts de finale 3 (F) France Ô/Canal+ Sport
Lutte gréco-romaine
22h30-22h45 : 66 kg France 3
23h30-23h45 : 98 kg France 3
Plongeon
22h00-23h45 : Tremplin 3 m (H) France 3
Boxe
23h00 : éliminatoires Canal+ 
00h15-00h30 : Poids légers (60 kg) France 3
Volley
23h30 : Quart de finale 3 (F) France Ô/Canal+ Sport
Haltérophilie
00h00-01h40 : + 105 kg (H) France 3/Canal+ Rio
Basket
00h00 : Quarts de finale 3 (F) France Ô/Canal+ 
Football
00h00 : Quarts de finale 3 (F) France 4/Canal+ Sport
Tennis de table
00h30-03h30 : Par équipes (F) France 3
02h00 : Finale Double (F) Canal+ Rio
Athlétisme
01h15 : Finale du 1500 m (F) et de la hauteur (H) Canal+
01h30-03h36 : Saut en hauteur (H) France 3
03h30-03h34 : 1 500 m (F) France 3
03h45-03h46 : 110 m haies (H) France 3
Handball
01h30 : Quarts de finale 4 (F) France Ô/Canal+ Sport
Volley
03h00 : Quart de finale 4 (F) France Ô/Canal+ Sport
Plongeon
03h30 : Tremplin 3m Finale (H) Canal+ Rio/France 2/France 3

Le programme TV du mercredi 17 août

Badminton
13h30-18h30 : Doubles (H/F) France 3/Canal+ Sport
Golf
13h30 : 1e tour (F) Canal+/France 2/France 3
Canoë-Kayak
14h00 : séries Canal+ Rio/France 2/France 3
Athlétisme
14h30 : Décathlon, Marteau, 5000m Canal+/France 2/France 3
Equitation
15h00-17h15 : Saut d’obstacles par équipes (H) France 2/Canal+/Canal+Rio
Handball
15h00-03h30 : Quarts de finale (H) France Ô
Volley-ball
15h00-05h15 : Quarts de finale (H) France Ô/Canal+ Sport
Basket
16h00-05h00: Quarts de finale (H) France Ô/Canal+
Athlétisme
16h50-16h59 : 3 000 m steeple (H) France 2
Tennis de table
17h00 : Match pour 3e place par équipe (H) Canal+ Sport/France 2/France 3
Équitation
17h45 : Grand Prix Dressage Canal+ Rio
Voile
18h00 : Régates finales Canal+ Rio
18h00-19h00 : 470 (H) France 2
19h00-20h00 : 470 (F) France 2
Football
18h00-23h00 : Demi-finales (H) France 4/Canal+
Handball
18h30: Quarts de finale (H) France Ô/Canal+ Sport
BMX
18h30 : Qualifications Canal+ Rio/France 2/France 3
Basket
19h30: Quart de finale (H) France Ô/Canal+
Volley
20h00 : Quarts de finale (H) France Ô/Canal+ Sport
Plongeon
20h30 : Haut Vol (F) Canal+ Rio/France 2/France 3
Football
21h00 : Demi-finale (H) France 4/Canal+ Sport
Boxe
21h30-21h45 : Poids Welters 69 kg (H) France 2/Canal+
Handball
22h00: Quart de finale (H) France O/Canal+
Lutte gréco-romaine
22h05-22h15 : 48 kg (F) France 2/Canal+ Rio
22h50-23h00 : 58 kg (F) France 2/ Canal+ Rio
23h55-23h56 : 69 kg (F) France 2/ Canal+ Rio
Volley
23h00 : Quart de finale (H) France Ô/Canal+ Sport
Basket
23h45: Quart de finale (H) France Ô/Canal+
Hockey sur gazon
00h00 : Demi-finale (F) Canal+ Rio/France 2/France 3
Athlétisme
01h15 : Saut en longueur, javelot, décathlon Canal+
02h15-03h40 : Saut en longueur (F) France 2
03h30-03h31 : 200 m (F) France 2
03h45-03h46 : 100 m haies (F) France 2
Tennis de table
00h30 : Finale (F) Canal+ Rio
00h30-03h30 : Par équipes (H) France 2
Taekwondo

01h00 : Finale – 49 kg (F), -58 kg (H) Canal+ Sport
03h00 : Finale – 49 kg (F), -58 kg (H) Canal+ Rio
03h00-03h15 : – 49 kg (F) France 2
03h15-03h30 : – 58 kg (H) France 2
Beach-volley
03h00 : Finale (F) Canal+ Sport/France 2/France 3
04h00 : Canal+ Rio/France 2/France 3
Basket

03h15: Quart de finale (H) France Ô/Canal+ Sport
Volley
04h00 : Quart de finale (H) France Ô/Canal+
Beach-volley
05h00-05h50 : Finale (F) France 2

Le programme TV du jeudi 18 août

Badminton
13h30-18h30 : Double (F) France 2/France 3/Canal+/Canal+ Sport
Golf
13h30 : 2e tour (F) Canal+ Rio/France 2/France 3
Canoë-Kayak
14h00 : Finales courses en ligne (H/F) Canal+ /Canal+ Rio/France 2/France 3
Athlétisme
14h30 : 400m haies (H) Canal+/France 2/France 3
Taekwondo
15h30 : éliminatoires Canal+/Canal+ Rio/France 2/France 3
Water-polo
16h00 : Demi-finale 1 (H) Canal+ Sport/France 2/France 3
Triathlon
16h00 : (H) Canal+/Canal+ Rio/France 2/France 3
Hockey sur gazon
17h00 : Match pour la médaille de bronze (H) Canal+ Sport/France 2/France 3
Athlétisme
17h00-17h01 : Finale 400m haies (H) France 2/Canal+
Taekwondo
17h30 : éliminatoires Canal+/France 2/France 3
Golf
17h30 : 2e tour (F) Canal+/France 2/France 3
Voile
18h00-19h00 : 49er FX (F) France 2/Canal+ Rio
19h00-20h00 : 49er (H) France 2/Canal+ Rio
Volley-ball
18h00-05h15 : Demi-finales (F) France Ô
Natation synchronisée
18h00 : Programme technique (F) Canal+ /Canal+ Rio/France 2/France 3
BMX
18h30 : éliminatoires Canal+/France 2/France 3
Volley
18h30 : Demi-finale 1 (F) France Ô/Canal+ Sport
Voile
19h00 : Courses pour la médaille Canal+/France 2/France 3
Boxe
19h30 : éliminatoires Canal+/France 2/France 3
Basket
20h00-02h00: Demi-finales (F) France Ô/Canal+ Sport
Pentathlon moderne
20h15 : (H/F) Canal+ Rio/France 2/France 3
Handball
20h30 : Demi-finale 1 (F) France Ô/Canal+
Boxe
21h30-21h45 : Poids mi-lourds 81 kg (H) France 3
Plongeon
21h00-22h15 : Haut vol 10 m (F) France 2
Water-polo
21h30 : Demi-finale 2 (H) Canal+ Rio/France 2/France 3
Hockey sur gazon
22h00 : Finale (H) Canal+ Sport/France 2/France 3
Lutte gréco-romaine
22h05-22h15 : 53 kg (F) France 2/Canal+ Rio
22h50-23h00 : 63 kg (F) France 2/Canal+ Rio
23h35-23h45 : 75 kg (F) France 2/Canal+ Rio
Hockey
22h00-00h15 : Finale (H) France 2
Volley
22h00 : Demi-finale 1 (F) France Ô/Canal+
Natation synchronisée
23h30 : Programme technique (F) Canal+ Sport/France 2/France 3
Athlétisme
23h30 : Finale du poids (H), javelot (F), 400m haies (F), et 200m (H) Canal+
01h30-02h35 : Lancer de poids (H) France 2
02h10-03h20 : Javelot (F) France 2
03h15-03h16 : 400 m haies (F) France 2
03h30-03h31 : 200 m (H) France 2
Basket
00h00 : Demi-finale 2 (F) France Ô/Canal+ Sport
Plongeon
00h00 : Haut Vol Finale (F) Canal+ Rio/France 2/France 3
Taekwondo
01h00 : Finales – 68 kg (H) et – 57 kg (F) Canal+
02h00 : Finales – 68 kg (H) et – 57 kg (F) Canal+ Sport
03h00 : Finales – 68 kg (H) et – 57 kg (F) Canal+ Rio/France 2
Handball

01h30 : Demi-finale 2 (F) France Ô/Canal+ Rio
Volley
03h00 : Demi-finale 2 (F) France Ô/Canal+
Beach-volley
03h00 : Finale (H) Canal+/Canal+ Sport/France 2

Le programme TV du vendredi 19 août

Golf
12h30 : 3e tour (F) Canal+ Rio/France 2/France 3
Athlétisme
13h00 : Finale 50 km marche Canal+/France 2/France 3
Badminton
13h30-18h30 : Simple (F) France 2/France 3/Canal+ Sport
13h30-18h30 : Double (H) France 2/France 3/Canal+ Sport
Canoe Kayak
14h00 : séries Canal+/France 2/France 3
Taekwondo
14h15 : – 49 kg (F), – 58 kg (H) Canal+ Rio/France 2/France 3
Équitation
14h45 : Finale Saut d’obstacle individuel Canal+/Canal+ Rio
Water-polo
15h00 : Match pour la 7e place (F) Canal+ Sport/France 2/France 3
Gymnastique rythmique
15h15 : Concours individuel qualifications Canal+/France 2/France 3
Lutte libre
16h15 : 57 kg et 74 kg (H) Canal+ Sport/France 2/France 3
Taekwondo
16h30 : – 49 kg (F), – 58 kg (H) Canal+ Rio/France 2/France 3
Natation synchronisée
17h00-18h10 : Ballet, programme libre France 2/Canal+/Canal+ Sport
Badminton
17h00 : Finale Double (H) et Simple (F) Canal+ Rio/Canal+/France 2/France 3
Volley-ball
18h00-05h15 : Demi-finales (H) France Ô/Canal+/Canal+ Sport
Équitation
18h30-19h30 : Saut d’obstacles individuel France 3/Canal+
BMX
18h30 : Demi-finale (H/F) Canal+/France 2/France 3
Athlétisme
19h30 : Finale 20km Marche (F) Canal+/France 2/France 3
Boxe
19h30 : Finale -60 kg (F) Canal+ Rio/France 2/France 3
Cyclisme / BMX
20h00-20h05 : Finale (F) France 3
20h10-20h15 : Finale (H) France 3
Pentathlon moderne
20h00 : Canal+ Sport/France 2/France 3
Water-polo
20h30-21h50 : Finale (F) France 3
Basket
20h30-02h00: Demi-finales (H) France Ô/Canal+
Handball
20h30-03h30 : Demi-finales (H) France Ô/Canal+ Rio
Boxe
21h00-21h15 : Poids légers 60 kg (F) France 3
Hockey
22h00-00h15 : Finale (F) France 3
Water-polo
22h00 : Finale (F) Canal+ Rio/France 2/France 3
Lutte gréco-romaine
22h00 : Finale -57 kg, -74 kg (H) Canal+/France 3
23h15 : Finale -57 kg, -74 kg (H) Canal+ Rio/France 3
Football
22h30-00h30 : Finale (F) France 4/Canal+
Pentathlon moderne
23h00-23h20 : Combiné course-tir (F) France 3/Canal+
Hockey sur gazon
23h30 : Match pour la 3e place (F) Canal+ Sport/France 2/France 3
Athlétisme
00h00 : Finale Perche, 4*100m (H/F) Canal+
01h30-03h36 : Saut à la perche (F) France 3
02h05-03h25 : Marteau (H) France 3
02h40-02h56 : 5 000 m (F) France 3
03h15-03h16 : Relais 4 x 100 m (F) France 3
03h35-03h36 : Relais 4 x 100 m (H) France 3
Basket
00h00: Demi-finale (H) France Ô/Canal+ Rio
Taekwondo
01h00 : Finale – 49 kg (F) et – 58 kg (H) Canal+ Sport/France 2/France 3
02h00 : Finale – 49 kg (F) et – 58 kg (H) Canal+ Rio/France 2/France 3
Handball
01h30 : Demi-finale (H) France Ô/Canal+ 
Volley
01h30 : Demi-finale (H) France Ô/Canal+ Sport
03h00 : Demi-finale (H) France Ô/Canal+
Football
03h00 : Match pour la 3e place (F) France 4/Canal+ Sport
Taekwondo
03h00-03h15 : – 67 kg France 2
03h15-03h30 : – 80 kg France 2
Plongeon
04h15 : Qualification Haut Vol (H) Canal+ Rio/France 2/France 3
Water-polo
05h00 : Match pour la 3e place (F) Canal+ Sport/France 2/France 3

Le programme TV du samedi 20 août

Golf
12h00-20h30 : Dernier round (F) France 2
13h30 : Tour final (F) Canal+/Canal+ Rio
Badminton
13h30-16h00 : Simple (H) France 2/France 3/Canal+ Sport
Canoë-Kayak
14h00-14h14 : Kayak monoplace (K1) 200 m (H) France 2/Canal+
14h14-14h22 : Canoë biplace (C2) 1 000 m (H) France 2/Canal+
14h32-14h39 : K4 500 m (H) France 2/Canal+
14h49-14h57 : K4 1 000 m (H) France 2/Canal+
Golf
15h30 : Tour final (F) Canal+/France 2/France 3
Taekwondo
15h30 : Finales – 80 kg (H), – 67 kg (F) Canal+ Rio/France 2/France 3
Triathlon
16h00-18h25 : Finale (F) France 2/Canal+
Basket
16h30 : Match pour la médaille de bronze (F) France Ô/Canal+
Handball
1­6h30 : Match pour la médaille de bronze (F) France Ô/Canal+ Rio
VTT
17h30-19h15 : Cross-country (F) France 2/Canal+
Volley
18h00 : Match pour la médaille de bronze (F) France Ô/Canal+/Canal+ Rio
Football
18h00 : Match pour la médaille de bronze (H) France 4/Canal+
Boxe
19h00-19h15 : Poids mouches (F) France 2
19h15-19h30 : Poids coqs (H) France 2
19h30 : Finales Canal+
20h00-20h15 : Moyens 75 kg (H) France 3
Golf
19h00 : Tour final (F) Canal+ Sport/Canal+/France 2/France 3
Handball
20h30 : Finale (F) France Ô/Canal+ Sport
Basket
20h30 : Finale (F) France Ô/Canal+ Rio
Plongeon
21h30-22h55 : Haut Vol Finale (H) France 3
Gymnastique rythmique
22h00 : Finale Concours individuel France 3/Canal+ Sport
Football
22h30 : Finale (H) France 4/Canal+ Sport
Lutte libre
22h30-22h45 : 86 kg France 3
23h30-23h45 : 125 kg France 3
Water-polo
22h45 : Finale (H) France 3/Canal+ Rio
Pentathlon moderne
23h00-23h20 : Combiné course-tir (H) France 3
Gymnastique rythmique
00h00 : Concours individuel Finale Canal+ Rio/France 2/France 3
Plongeon
00h30 : Haut Vol Finale (H) Canal+ Sport/France 2/France 3
Athlétisme
01h30-03h29 : Saut en hauteur (F) France 3/Canal+
01h55-03h15 : Javelot (H) France 3/Canal+
02h00-02h04 : 1 500 m (H) France 3/Canal+
02h15-02h17 : 800 m (F) France 3/Canal+
02h30-02h44 : 5 000 m (H) France 3/Canal+
03h00-03h04 : Relais 4 x 400 m (F) France 3/Canal+
03h35-03h38 : Relais 4 x 400 m (H) France 3/Canal+
Taekwondo
03h00-03h15 : + 67 kg (F) France 3/Canal+ Rio
03h15-03h30 : + 80 kg (H) France 3/Canal+ Rio
Volley
04h00 : Finale (F) France Ô/Canal+

Le programme TV du dimanche 21 août

Lutte libre
13h30 : Eliminatoires -65 kg et -97kg (H) Canal+/Canal+ Rio/France 2/France 3
Athlétisme
14h00-17h00 : Marathon (H) France 2/Canal+
Volley
14h30 : Match pour la médaille de bronze (H) France Ô/Canal+ Sport
Handball
15h15 : Match pour la médaille de bronze (H) France Ô/Canal+ Rio
Basket
16h30 : Match pour la médaille de bronze (H) France Ô/Canal+
Gymnastique rythmique
16h50-17h30 : Concours complet par équipes France 2/Canal+ Sport
VTT
17h30-19h15 : Cross-country (H) France 2/Canal+/Canal+ Sport
Volley-ball
18h15-20h15 : Finale (H) France Ô/Canal+ Rio
Lutte libre
18h55-19h10 : 65 kg France 2
19h45-20h00 : 97 kg France 2
Handball
19h00-21h00 : Finale (H) France Ô/Canal+ Sport
Boxe
19h00-19h15 : Moyens 75 kg (F) France 2
19h15-19h30 : Poids mouches (H) France 2
20h00-20h15 : Super légers (H) France 2
20h15-20h30 : Super lourds (H) France 2/Canal+ Rio
Basket-ball
20h45-22h45 : Finale (H) France Ô/Canal+ Sport
Lutte libre
22h00 : Finales -65 kg et -97kg (H) Canal+ Rio/France 2/France 3

Thématiques :

Publié le 5 août 2016 à 9:37, par :
La rédaction // // //


Les dernières publications


Contact | Mentions Légales | Confidentialité | Copyright © 2003-2016 | Tuxboard : concentré de news fraîches
Advertisment ad adsense adlogger