BlogSportLe calendrier complet de la Coupe du Monde 2018

Le calendrier complet de la Coupe du Monde 2018

Voici le complet des matchs de la qui a lieu en Russie. Les 48 rencontres de phrase de groupes se joueront dans les onze villes russes – Kaliningrad, Saint-Pétersbourg, Moscou, Rostov, Sotchi, Volgograd, Saransk, Samara, Kazan, Nijni Novgorod et Iekaterinbourg – du 14 au 28 juin. La Coupe du Monde aura lieu du 14 juin et le 15 juillet 2018 avec un premier match et la finale au stade Loujniki de Moscou.

calendrier coupe du monde 2018

Villes hôtes  en Russie

Moscou (stade du Spartak) : 4 matches de groupes, dont le match d’ouverture, 1 8e de finale, 1 demi-finale, finale
Ekaterinbourg : 4 matches de groupes
Kaliningrad : 4 matches de groupes
Kazan : 4 matches de groupes, 1 8e de finale, 1 quart de finale
Nijni Novgorod : 4 matches de groupes, 1 8e de finale, 1 quart de finale
Rostov-sur-le-Don : 4 matches de groupes, 1 8e de finale
Saint-Pétersbourg : 4 matches de groupes, 1 8e de finale, 1 demi-finale, 3e place
Samara : 4 matches de groupes, 1 8e de finale, 1 quart de finale
Saransk : 4 matches de groupes
Sotchi : 4 matches de groupes, 1 8e de finale, 1 quart de finale
Volgograd : 4 matches de groupes

Groupes Coupe du Monde 2018

Voici les nations qui sont présentes dans les groupes pour le Mondial 2018, organisées suite au tirage au sort le 1er décembre 2017.

Groupe A : Russie, Arabie Saoudite, Egypte, Uruguay
Groupe B : Portugal, Espagne, Maroc, Iran
Groupe C : France, Australie, Pérou, Danemark
Groupe D : Argentine, Islande, Croatie, Nigéria
Groupe E : Brésil, Suisse, Costa Rica, Serbie
Groupe F : Allemagne, Mexique, Suède, Corée du Sud
Groupe G : Belgique, Panama, Tunisie, Angleterre
Groupe H : Pologne, Sénégal, Colombie, Japon

Les matchs des Bleus et leurs dates à suivre

France – Australie le 16 juin (12h00) à Kazan.
France – Pérou le 21 juin (14h00) à Iekaterinbourg.
France – Danemark le 26 juin (16h00) à Moscou, au stade Loujniki.

Coupe du Monde 2018 : la phase de groupe

Tous les horaires sont à l’heure française.

Groupe A

Russie – Arabie saoudite 14 juin 17h00
Loujniki Stadium – Moscou

Égypte – Uruguay 15 juin 14h00
Stade central – Iekaterinbourg

Russie – Egypte 19 juin 20h00
Stade Krestovski – Saint-Pétersbourg

Uruguay – Arabie saoudite 20 juin 17h00
Rostov Arena – Rostov-sur-le-don

Uruguay – Russie 25 juin 16h00
Samara Arena – Samara

Arabie saoudite – Égypte 25 juin 16h00
Volgograd Arena – Volgograd

Groupe B

Maroc – Iran 15 juin 17h00
Stade Krestovski – Saint-Pétersbourg

Portugal – Espagne 15 juin 20h00
Stade Ficht – Sotchi

Portugal – Maroc 20 juin 14h00
Loujniki Stadium – Moscou

Iran – Espagne 20 juin 20h00
Kazan Arena – Kazan

Espagne – Maroc 25 juin 20h00
Stade de Mordovie – Saransk

Iran – Portugal 25 juin 20h00
Stade de Kaliningrad – Kaliningrad

Groupe C

France – Australie 16 juin 12h00
Kazan Arena – Kazan

Pérou – Danemark 16 juin 18h00
Stade de Mordovie – Saransk

France – Pérou 21 juin 14h00
Stade central – Ekaterinbourg

Danemark – Australie 21 juin 17h00
Samara Arena – Samara

Danemark – France 26 juin 16h00
Loujniki Stadium – Moscou

Australie – Pérou 26 juin 16h00
Stade Ficht – Sotchi

Groupe D

Argentine – Islande 16 juin 15h00
Stade du Spartak – Moscou

Croatie – Nigeria 16 juin 21h00
Stade de Kaliningrad – Kaliningrad

Argentine – Croatie 21 juin 20h00
Stade de Nijni Novgorod– Nijni Novgorod

Nigeria – Islande 22 juin 17h00
Volgograd Arena – Volgograd

Islande – Croatie 26 juin 20h00
Stade Krestovski – Saint-Pétersbourg

Nigeria – Argentine 26 juin 20h00
Rostov Arena – Rostov-sur-le-don

Groupe E
Costa Rica – Serbie 17 juin 14h00
Samara Arena – Samara

Brésil – Suisse 17 juin 20h00
Rostov Arena – Rostov-sur-le-don

Brésil – Costa Rica 22 juin 14h00
Stade Krestovski – Saint-Pétersbourg

Serbie – Suisse 22 juin 20h00
Stade de Kaliningrad – Kaliningrad

Serbie – Brésil 27 juin 20h00
Stade du Spartak – Moscou

Suisse – Costa Rica 27 juin 20h00
Stade de Nijni Novgorod– Nijni Novgorod

Groupe F

Allemagne – Mexique 17 juin 17h00
Loujniki Stadium – Moscou

Suède – Corée du Sud 18 juin 14h00
Stade de Nijni Novgorod– Nijni Novgorod

Allemagne – Suède 23 juin 17h00
Stade Ficht – Sotchi

Corée du Sud – Mexique 23 juin 20h00
Rostov Arena – Rostov-sur-le-don

Mexique – Suède 27 juin 16h00
Kazan Arena – Kazan

Corée du Sud – Allemagne 27 juin 16h00
Stade central – Iekaterinbourg

Groupe G

Belgique – Panama 18 juin 17h00
Stade Ficht – Sotchi

Tunisie – Angleterre 18 juin 20h00
Volgograd Arena – Volgograd

Belgique – Tunisie 23 juin 14h00
Stade du Spartak – Moscou

Angleterre – Panama 24 juin 14h00
Stade de Nijni Novgorod– Nijni Novgorod

Angleterre – Belgique 28 juin 20h00
Stade de Kaliningrad – Kaliningrad

Panama – Tunisie 28 juin 20h00
Stade de Mordovie – Saransk

Groupe H

Pologne – Sénégal 19 juin 14h00
Stade du Spartak – Moscou

Colombie – Japon 19 juin 17h00
Stade de Mordovie – Saransk

Japon – Sénégal 24 juin 17h00
Stade central – Iekaterinbourg

Pologne – Colombie 24 juin 20h00
Kazan Arena – Kazan

Sénégal – Colombie 28 juin 16h00
Volgograd Arena – Volgograd

Japon – Pologne 28 juin 16h00
Samara Arena – Samara

Calendrier Coupe du Monde 2018 : la phase finale

 

Publié le 1 décembre 2017 à 18:05, par :
La rédaction // Facebook


Les dernières publications


Contact | Mentions Légales | Confidentialité | Copyright © 2003-2019 | Tuxboard : concentré de news fraîches