BlogSport, TVCalendrier des matchs de la Coupe du monde 2014 (Programme TV)

Calendrier des matchs de la Coupe du monde 2014 (Programme TV)

calendrier fifa world cup bresil


Du 12 juin au 13 juillet prochain aura lieu la 20ème Coupe du monde de football qui se disputera au Brésil. En France, la chaîne TF1 et le groupe BeIn Sports se partageront la diffusion des 64 rencontres (BeInsport diffusera l’intégralité des matchs après avoir racheté 36 matchs à TF1) . Vous retrouverez sur cette page tous les liens de tous les matchs en résumé que vous pourrez revoir indéfiniment.

des matchs et le complets

12 juin 2014

22h00 Brésil – Croatie 3-1 Groupe A à Sao Paulo (TF1, BeIn Sports)

13 juin 2014

18h00 Mexique – Cameroun 1-0 Groupe A à Natal (BeIn Sports)

21h00 Espagne – Pays-Bas 1-5 Groupe B à Salvador de Bahia (TF1, BeIn Sports)

00h00 Chili – Australie 3-1 Groupe B à Cuiaba (BeIn Sports)

14 juin 2014

18h00 Colombie – Grèce 3-0 Groupe C à Belo Horizonte (BeIn Sports)

21h00 Uruguay – Costa Rica 1-3 Groupe D à Fortaleza (BeIn Sports)

00h00 Angleterre – Italie 1-2 Groupe D à Manaus (TF1, BeIn Sports)

03h00 Côte d’Ivoire – Japon 2-1 Groupe C à Recife (BeIn Sports)

15 juin 2014

18h00 Suisse – Équateur 2-1 Groupe E à Brasilia (TF1, BeIn Sports)

21h00 France – Honduras 3-0 Groupe E à Porto Alegre (TF1, BeIn Sports)

00h00 Argentine – Bosnie-Herzégovine 2-1 Groupe F à Rio de Janeiro (BeIn Sports)

16 juin 2014

18h00 Allemagne – Portugal 4-0 Groupe G à Salvador de Bahia (TF1, BeIn Sports)

21h00 Iran – Nigeria 0-0 Groupe F à Curitiba (BeIn Sports)

00h00 Ghana – États-Unis 1-2 Groupe G à Natal (BeIn Sports)

17 juin 2014

18h00 Belgique – Algérie 2-1 Groupe H à Belo Horizonte (TF1, BeIn Sports)

21h00 Brésil – Mexique 0-0 Groupe A à Fortaleza (TF1, BeIn Sports)

00h00 Russie – Corée du Sud 1-1 Groupe H à Cuiaba (BeIn Sports)

18 juin 2014

18h00 Australie – Pays-Bas 2-3 Groupe B à Porto Alegre (BeIn Sports)

21h00 Espagne – Chili 0-2Groupe B à Rio de Janeiro (TF1, BeIn Sports)

00h00 Cameroun – Croatie 0-4 Groupe A à Manaus (BeIn Sports)

19 juin 2014

18h00 Colombie – Côte d’Ivoire 2-1 Groupe C à Brasilia (BeIn Sports)

21h00 Uruguay – Angleterre 2-1 Groupe D à Sao Paulo (TF1, BeIn Sports)

00h00 Japon – Grèce 0-0 Groupe C à Natal (BeIn Sports)

20 juin 2014

18h00 Italie – Costa Rica 0-1 Groupe D à Recife (BeIn Sports)

21h00 Suisse – France 2-5 Groupe E à Salvador de Bahia (TF1, BeIn Sports)

00h00 Honduras – Équateur 1-2 Groupe E à Curitiba (BeIn Sports)

21 juin 2014

18h00 Argentine – Iran 1-0 Groupe F à Belo Horizonte (BeIn Sports)

21h00 Allemagne – Ghana 2-2 Groupe G à Fortaleza (TF1, BeIn Sports)

00h00 Nigeria – Bosnie-Herzégovine 1-0 Groupe F à Cuiaba (BeIn Sports)

22 juin 2014

18h00 Belgique – Russie 1-0 Groupe H à Rio de Janeiro (BeIn Sports)

21h00 Corée du Sud – Algérie 2-4 Groupe H à Porto Alegre (BeIn Sports)

00h00 États-Unis – Portugal 2-2 Groupe G à Manaus (BeIn Sports)

23 juin 2014

18h00 Australie – Espagne 0-3 Groupe B à Curitaba (BeIn Sports)

18h00 Pays-Bas – Chili 2-0 Groupe B à Sao Paulo (BeIn Sports)

22h00 Cameroun – Brésil 1-4 Groupe A à Brasilia (TF1, BeIn Sports)

22h00 Croatie – Mexique 1-3 Groupe A à Recife (BeIn Sports)

24 juin 2014

18h00 Costa Rica – Angleterre 0-0 Groupe D à Belo Horizonte (BeIn Sports)

18h00 Italie – Uruguay 0-1 Groupe D à Natal (TF1, BeIn Sports)

22h00 Japon – Colombie 1-4 Groupe C à Cuiaba (BeIn Sports)

22h00 Grèce – Côte d’Ivoire 2-1 Groupe C à Fortaleza (BeIn Sports)

25 juin 2014

18h00 Nigeria – Argentine 2-3 Groupe F à Porto Alegre (BeIn Sports)

18h00 Bosnie-Herzégovine – Iran 3-1 Groupe F à Salvador de Bahia (BeIn Sports)

22h00 Honduras – Suisse 0-3 Groupe E à Manaus (BeIn Sports)

22h00 Équateur – France 0-0 Groupe E à Rio de Janeiro (TF1, BeIn Sports)

26 juin 2014

18h00 Portugal – Ghana 2-1 Groupe G à Brasilia (TF1, BeIn Sports)

18h00 États-Unis – Allemagne 0-1 Groupe G à Recife (BeIn Sports)

22h00 Algérie – Russie 1-1 Groupe H à Curitiba (BeIn Sports)

22h00 Corée du Sud – Belgique 0-1 Groupe H à Sao Paulo (BeIn Sports)

HUITIÈMES DE FINALE

28 juin 2014

18h00 Brésil – Chili 1-1 3 tab 2 à Belo Horizonte (match 1)

22h00 Colombie – Uruguay 2-0 à Rio de Janeiro (match 2)

29 juin 2014

18h00 Pays-Bas – Mexique 2-1 à Fortaleza (match 3)

22h00 Costa Rica – Grèce 1-1 5 tab 3 à Recife (match 4) (BeIN Sports)

30 juin 2014

18h00 France – Nigeria 2-0 à Brasilia (match 5)

22h00 Allemagne – Algérie 2-1 à Porto Alegre (match 6)

01 juillet 2014

18h00 Argentine – Suisse 1-0 à Sao Paulo (match 7) (BeIN Sports)

22h00 Belgique – Etats-Unis 2-1 à Salvador de Bahia (match 8)

QUARTS DE FINALE

4 juillet 2014

18h00 France – Allemagne 0-1 à Rio de Janeiro (match 1)

22h00 Brésil – Colombie 2-1 à Fortaleza (match 2)

5 juillet 2014

18h00 Argentine – Belgique 1-0 à Brasilia (match 3)

22h00 Pays-Bas – Costa Rica 0-0 (4 tab 3) à Salvador de Bahia (match 4)

DEMI-FINALES

8 juillet 2014

22h00 Allemagne – Brésil 7-1 à Belo Horizonte (match 1)

9 juillet 2014

22h00 Argentine – Pays-Bas 0-0 (4 tab 2) à Sao Paulo (match 2)

MATCH POUR LA TROISIÈME PLACE

12 juillet 2014 2014

22h00 Brésil – Pays-Bas 0-3 à Brasilia

FINALE

13 juillet 2014 2014

21h00 Allemagne – Argentine 1-0 Finale à Rio de Janeiro

Publié le 19 mars 2014 à 14:08, par :
Polo // Twitter

Rédacteur web depuis août 2013 au sein de Tuxboard, Polo est avant tout un passionné de sport (notamment de football), de musique et vidéos insolites. Il est toujours au taquet sur les dernières infos du web.


Les dernières publications


Contact | Mentions Légales | Confidentialité | Copyright © 2003-2019 | Tuxboard : concentré de news fraîches