Tirage au sort et calendrier des matchs de l’Euro 2016 de football

Le tirage au sort des 6 groupes de 24 équipes participant à l’Euro 2016 de football avait lieu au Palais des Congrès de Paris ce 12 décembre 2015 en présence du Tchèque Antonín Panenka, de l’Allemand Oliver Bierhoff, du Grec Ángelos Charisteas et du Français David Trezeguet.

Dans le groupe A, l’équipe de France de football est tombée dans une poule très abordable où elle affrontera la Roumanie (match d’ouverture à Saint-Denis le 10 juin), l’Albanie (au stade Vélodrome de Marseille le 15 juin) et la Suisse (au stade Pierre Mauroy de Lille le 19 juin).

Découvrez également l’intégralité du calendrier des matchs en image dans la suite de l’article.

Groupe A

groupe A euro 2016

10 juin 2016 : France – Roumanie (Saint-Denis)
11 juin 2016 : Albanie – Suisse (Lens)
15 juin 2016 : France – Albanie (Marseille) / Roumanie – Suisse (Paris)
19 juin 2016 : Suisse – France (Lille)

Groupe B

groupe B euro 2016

11 juin 2016 : Angleterre – Russie (Marseille) / Pays de Galles – Slovaquie (Bordeaux)
15 juin 2016 : Russie – Slovaquie (Lille)
16 juin 2016 : Angleterre – Pays de Galles (Lens)
20 juin 2016 : Russie – Pays de Galles (Toulouse) / Angleterre – Slovaquie (Saint-Etienne)

Groupe C

groupe C euro 2016

12 juin 2016 : Allemagne – Ukraine (Lille) / Pologne – Irlande du Nord (Nice)
16 juin 2016 : Allemagne – Pologne (Saint-Denis) / Ukraine – Irlande du Nord (Lyon)
21 juin 2016 : Allemagne – Irlande du Nord (Paris) / Ukraine – Pologne (Marseille)

Groupe D

groupe D euro 2016

12 juin 2016 : Turquie – Croatie (Paris)
13 juin 2016 : Espagne – République Tchèque (Toulouse)
17 juin 2016 : Espagne – Turquie (Nice) / République Tchèque – Croatie (Saint-Etienne)
21 juin 2016 : Espagne – Croatie (Bordeaux) / Turquie – République Tchèque (Lens)

Groupe E

groupe E euro 2016

13 juin 2016 : Belgique – Italie (Lyon) / Irlande – Suède (Saint-Denis)
17 juin 2016 : Italie – Suède (Toulouse)
18 juin 2016 : Belgique – Irlande (Bordeaux)
22 juin 2016 : Italie – Irlande (Lille) / Belgique – Suède (Nice)

Groupe F

groupe F euro 2016

14 juin 2016 : Portugal – Islande (Saint-Etienne) / Autriche – Hongrie (Bordeaux)
18 juin 2016 : Portugal – Autriche (Paris) / Islande – Hongrie (Marseille)
22 juin 2016 : Portugal – Hongrie (Lyon) / Islande – Autriche (Saint-Denis)

Calendrier des matchs de la compétition

calendrier matchs euro 2016

Tuxboard