Classement des villes les plus violentes par département

Voici le classement par département des villes les plus violentes en France. Revoir la liste des villes les plus violentes classées par nombre d’aggressions pour 1000 habitants.

DPT AGGLOMERATION COUPS ET BLESSURES
VOLONTAIRES
VOLS VIOLENTS TAUX DE VIOLENCE
(FAITS POUR 1000 HABITANTS)
01OYONNAX114194,14
01BOURG-EN-BRESSE171513,74
02CHATEAU-THIERRY112148,01
02LAON195287,23
02SAINT-QUENTIN292625,06
02SOISSONS126394,15
02TERGNIER11044,13
03VICHY132603,47
03MONTLUCON153182,71
03MOULINS79192,45
04DIGNE-LES-BAINS49113,39
04MANOSQUE39182,81
05BRIANCON4634,34

Classement entier des villes les plus violentes par département
 
DPT AGGLOMERATION COUPS ET BLESSURES
VOLONTAIRES
VOLS VIOLENTS TAUX DE VIOLENCE
(FAITS POUR 1000 HABITANTS)
05GAP74152,3
06NICE1796214411,17
06GRASSE3011059,06
06CANNES4715279,01
06ANTIBES3322555,91
06CAGNES-SUR-MER1662415,7
06MENTON144483,55
07AUBENAS76144,06
07ANNONAY69123,87
07PRIVAS4193,51
07GUILHERAND-GRANGES39162,57
08CHARLEVILLE-MEZIERES271424,61
08SEDAN86173,99
09PAMIERS7745,4
09FOIX2262,37
10TROYES5512246,2
11CARCASSONNE2071387,46
11CASTELNAUDARY7497,15
11NARBONNE182544,91
12MILLAU11264,95
12DECAZEVILLE3501,9
12RODEZ7081,86
13MARSEILLE4040656212,67
13VITROLLES25734110,62
13AIX-EN-PROVENCE5434677,37
13MARIGNANE1741346,12
13ARLES235786,06
13AUBAGNE902056,01
13TARASCON45315,85
13PORT-SAINT-LOUIS-DU-RHONE4025,12
13MARTIGUES2471905
13ISTRES204964,36
13SALON-DE-PROVENCE102213,23
13CIOTAT66212,73
14DEAUVILLE79396,83
14CAEN8963996,37
14LISIEUX103354,96
14HONFLEUR46174,85
14DIVES-SUR-MER3763,76
15AURILLAC114303,74
16ANGOULEME2871554,63
16COGNAC7383,38
17ROCHELLE409934,76
17SAINTES90193,93
17ROYAN89243,76
17ROCHEFORT97233,49
18VIERZON167196,05
18BOURGES286463,4
19BRIVE-LA-GAILLARDE162474,05
19TULLE6323,84
19USSEL3823,53
21DIJON4952923,92
21BEAUNE6242,88
22DINAN7616,51
22SAINT-BRIEUC2061244,5
22LANNION66154,19
23GUERET44123,66
24BERGERAC92263,73
24PERIGUEUX139492,98
25MONTBELIARD454847,19
25BESANCON5541345,63
25PONTARLIER4962,54
26VALENCE4422687,58
26MONTELIMAR1361017
26ROMANS-SUR-ISERE167976,03
27EVREUX36321610,02
27VERNON152857,29
27LOUVIERS226396,9
28DREUX26320310,06
28CHARTRES3252046,02
29BREST7842826,82
29QUIMPER345835,77
29CONCARNEAU76144,5
29MORLAIX49243,34
2AAJACCIO109272,49
2BBASTIA127353,16
30NIMES94068311,78
30BEAUCAIRE74307,46
30ALES231746,53
30BAGNOLS-SUR-CEZE97125,87
31TOULOUSE219818488,59
31SAINT-GAUDENS5694,89
32AUCH78143,91
33BORDEAUX225915846,98
33LIBOURNE72535,57
33ARCACHON104233,56
34MONTPELLIER93310087,74
34BEZIERS3592127,19
34AGDE84546,8
34SETE1941595,93
35RENNES7644205,03
35SAINT-MALO229694,52
35FOUGERES5882,56
36CHATEAUROUX162613,2
37TOURS7953965,18
38GRENOBLE9298236,56
38VOIRON96306,16
38VIENNE143715,96
38BOURGOIN-JALLIEU94375,57
39LONS-LE-SAUNIER76213,84
39DOLE70303,7
40DAX124324,99
40MONT-DE-MARSAN134173,8
41BLOIS2521186,23
41ROMORANTIN-LANTHENAY67194,51
41VENDOME8773,81
42MONTBRISON63104,11
42SAINT-ETIENNE5263643,92
42GIER188493,15
42ONDAINE147202,97
42ROANNE150432,83
43PUY-EN-VELAY105323,53
44NANTES16026915,6
44SAINT-NAZAIRE263464,5
44LA BAULE-ESCOUBLAC80273,37
45ORLEANS10135346,12
45MONTARGIS128814,24
46CAHORS61142,8
47VILLENEUVE-SUR-LOT87465,51
47AGEN128865,19
48MENDE5634,5
49SAUMUR116194,26
49CHOLET160363,48
49ANGERS5331673,45
50COUTANCES4814,15
50CHERBOURG280483,58
50SAINT-LO67142,95
50GRANVILLE5292,82
51REIMS8876497,02
51EPERNAY152475,25
51CHALONS-EN-CHAMPAGNE190573,68
52SAINT-DIZIER257899,23
52CHAUMONT98123,72
53LAVAL243534,14
54NANCY9894705,51
54LONGWY158294,57
54TOUL86114,14
54LUNEVILLE76234,12
54BRIEY86184,05
54DOMBASLE-SUR-MEURTHE6673,48
54PONT-A-MOUSSON59193,47
54VILLERUPT5643,15
54CONFLANS-EN-JARNISY3001,55
55VERDUN116164,49
55BAR-LE-DUC8183,85
56VANNES197674,82
56LORIENT451984,33
57METZ8293896,17
57SARREBOURG69104,35
57FREYMING-MERLEBACH140463,89
57SARREGUEMINES71153,62
57THIONVILLE335693,6
57HAGONDANGE112263,08
57FORBACH72312,23
58NEVERS216395,92
59LILLE287925509,58
59ROUBAIX10807988,21
59VALENCIENNES10053217,58
59CONDE-SUR-L’ESCAUT186306,94
59CAMBRAI311366,74
59FOURMIES105115,95
59HAZEBROUCK110145,61
59AULNOYE-AYMERIES100115,51
59ARMENTIERES197695,37
59MAUBEUGE2581575,18
59DOUAI5981025,05
59JEUMONT79174,88
59SAINT-AMAND-LES-EAUX75244,82
59DENAIN342334,81
59GRAVELINES103104,44
59SOMAIN166164,16
59DUNKERQUE5031523,88
59TOURCOING3392933,36
59ANICHE65103,13
59BAILLEUL4053,12
60CREIL46727610,64
60BEAUVAIS346897,58
60COMPIEGNE2291226,63
61ALENCON211516,21
61ARGENTAN4072,69
61FLERS5632,46
62AUCHEL2501313,69
62CALAIS759528,94
62AVION313668,92
62LENS21176458,81
62NOEUX-LES-MINES118277,97
62BRUAY-LA-BUISSIERE193297,02
62MARLES-LES-MINES98116,31
62SAINT-OMER291416,28
62BETHUNE4681026,04
62ARRAS3641005,75
62TOUQUET-PARIS-PLAGE2465,32
62BERCK76104,57
62BOULOGNE-SUR-MER2981414,39
63CLERMONT-FERRAND7233075,38
63RIOM68112,51
63COURNON D’AUVERGNE48151,77
63GERZAT3621,76
64BAYONNE254703,78
64PAU3651413,69
64BIARRITZ56292,4
64SAINT-JEAN-DE-LUZ43341,82
65LOURDES75145,68
65TARBES244613,99
66PERPIGNAN5644789,72
67STRASBOURG167310577,21
67HAGUENAU112334,27
67SELESTAT60124,11
68MULHOUSE104135010,08
68COLMAR257845,08
68SAINT-LOUIS83314,3
68GUEBWILLER3363,28
68WITTENHEIM-KINGERSHEIN3461,47
69LYON463730638,28
69GIVORS142547,39
69VILLEFRANCHE-SUR-SAONE164735,05
70VESOUL170296,67
70HERICOURT4354,6
71CHALON-SUR-SAONE236834,45
71MACON137393,91
71MONTCEAU-LES-MINES148123,74
71CREUSOT84142,68
72MANS6681234,63
73CHAMBERY4701187,26
73ALBERTVILLE104216,87
73AIX-LES-BAINS104505,9
74ANNEMASSE304986,98
74LEMAN222595,9
74ANNECY2881175,82
75PARIS97661272610,58
76HAVRE75311087,54
76ROUEN205211347,32
76DIEPPE247355,93
76BOLBEC124113,69
76FECAMP76113,53
77CHESSY11310413,43
77MITRY-MORY133889,39
77MELUN5255418,34
77NOISIEL3144058,1
77CHELLES2513148
77LAGNY-SUR-MARNE2612107,91
77MEAUX3302457,81
77VILLEPARISIS1291147,62
77MOISSY-CRAMAYEL2362387,53
77PONTAULT-COMBAULT3133457,24
77PROVINS104326,61
77DAMMARIE-LES-LYS1491216,55
77FONTAINEBLEAU1331225,45
77MONTEREAU-FAUT-YONNE113645,08
77COULOMMIERS106284,62
77NEMOURS126274,53
77MORET-SUR-LOING85413,81
78MUREAUX26444210,87
78TRAPPES1561109,19
78MANTES-LA-JOLIE4774958,59
78CONFLANS-SAINTE-HONORINE2692316,35
78FONTENAY-LE-FLEURY*180595,94
78PLAISIR**1701375,27
78POISSY2522085,03
78GUYANCOURT1531844,59
78HOUILLES601334,56
78SARTROUVILLE139804,33
78ELANCOURT2181894,27
78CHATOU-LE VESINET161853,57
78RAMBOUILLET80583,56
78VELIZY-VILLACOUBLAY66863,42
78CELLE-SAINT-CLOUD64333,2
78VERSAILLES257642,51
78MAISONS-LAFFITTE32382,46
78SAINT-GERMAIN-EN-LAYE51781,84
78MARLY-LE-ROI5391,45
79NIORT166343,11
79THOUARS2822,09
80AMIENS10183327,95
80ABBEVILLE157206,96
81ALBI202984,85
81CASTRES121423,59
81GRAULHET4023,24
81MAZAMET3382,24
81CARMAUX2821,89
82MONTAUBAN217705,27
82CASTELSARRASIN2882,95
83FREJUS3312557,41
83TOULON9466926,56
83LA SEYNE-SUR-MER2161785,82
83HYERES173694,54
83SANARY-SUR-MER149393,22
83DRAGUIGNAN100193
84AVIGNON4794098,21
84CAVAILLON83686,03
84PERTUIS60184,31
84ORANGE85314,02
84CARPENTRAS93463,76
85ROCHE-SUR-YON137403,34
85SABLES-D’OLONNE104223,16
86POITIERS2871563,76
86CHATELLERAULT61292,51
87LIMOGES6021023,96
88EPINAL154584,24
88SAINT-DIE102214,09
88REMIREMONT54133,16
89AUXERRE229305,94
89SENS144485,26
90BELFORT2721195,11
91EVRY57548411,94
91JUVISY-SUR-ORGE47650111,28
91CORBEIL23121111,06
91ETAMPES1999410,47
91MONTGERON2832018,34
91SAINTE-GENEVIEVE-DES-BOIS3682047,83
91MASSY1461566,94
91LONGJUMEAU165806,44
91BRUNOY1531726,18
91DRAVEIL1651646,07
91ARPAJON2101455,52
91PALAISEAU3601564,59
91ATHIS-MONS89784,49
91SAVIGNY-SUR-ORGE116703,93
92CLICHY42531714,72
92LA-DEFENSE5824413,13
92VILLENEUVE LA GARENNE931269,76
92PUTEAUX1241509,15
92GENNEVILLIERS1541677,51
92SURESNES1721207,19
92COLOMBES2922487
92ISSY-LES-MOULINEAUX1881556,45
92LEVALLOIS-PERRET1731776,36
92ASNIERES-SUR-SEINE3182976,13
92BOULOGNE-BILLANCOURT2833435,85
92BAGNEUX127715,29
92NANTERRE2621945,29
92VANVES1661165,09
92MEUDON136694,62
92ANTONY2161424,54
92RUEIL-MALMAISON1541594,19
92MONTROUGE165923,85
92COURBEVOIE142533,36
92LA GARENNE COLOMBES38433,35
92CLAMART190373,2
92SEVRES91632,94
92SAINT-CLOUD91682,81
92NEUILLY-SUR-SEINE47752,02
93SAINT-DENIS1031189931,27
93AUBERVILLIERS42581319,49
93STAINS57855819,25
93LA COURNEUVE32075519,02
93SAINT-OUEN21352918,54
93BOBIGNY64377517,34
93AULNAY-SOUS-BOIS930112216,09
93LE BLANC-MESNIL39728714,53
93PANTIN28841614,06
93BONDY50239013,59
93VILLEPINTE46742413,12
93EPINAY-SUR-SEINE26743412,08
93DRANCY34540411,96
93LES LILAS51458011,66
93NOISY-LE-GRAND39132811,16
93LIVRY-GARGAN22626010,15
93LE RAINCY1642509,96
93NEUILLY-SUR-MARNE2692319,77
93ROSNY-SOUS-BOIS2683459,19
93GAGNY2302397,68
93MONTREUIL3143026,76
94VILLENEUVE-SAINT-GEORGES45822810,77
94IVRY-SUR-SEINE33019710,25
94CHOISY-LE-ROI2502539,1
94LE KREMLIN-BICETRE5885888,96
94CRETEIL3625098,8
94CHAMPIGNY-SUR-MARNE2803067,85
94VITRY-SUR-SEINE2533527,63
94ALFORTVILLE188697,06
94MAISONS-ALFORT1182046,22
94FONTENAY-SOUS-BOIS1721135,56
94NOGENT-SUR-MARNE2862115,46
94BOISSY-SAINT-LEGER2211985,16
94VINCENNES1172065,05
94L’HAY-LES-ROSES2892294,82
94CHARENTON-LE-PONT101834,66
94CHENNEVIERES-SUR-MARNE1542444,62
94SAINT-MAUR-DES-FOSSES1241744,05
95GARGES-LES-GONESSE28329114,27
95SARCELLES87636512,76
95CERGY PONTOISE8675269,87
95ENGHIEN-LES-BAINS3723059,39
95ARGENTEUIL6067029,27
95GONESSE3512579,26
95BEZONS1301139,18
95DEUIL-LA-BARRE1791758,64
95ERMONT3243556,73
95PERSAN149645,99
95TAVERNY1891495,83
95HERBLAY1411235,82
   MOYENNENATIONALE5,93
Les dernières publications

1 réflexion au sujet de « Classement des villes les plus violentes par département »

Les commentaires sont fermés.

Tuxboard