BlogSérie TVGolden Globes 2010 Palmarès, Winners

Golden Globes 2010 Palmarès, Winners

Découvrez les nominations des 67e Golden Globes Awards qui aura lieu sur NBC. Les gagnants seront connus le 17 janvier 2010.
 
Avatar remporte 2 Golden Globes et côté série Mad Men, Glee et Dexter ont été sacrés (encore une fois)


Meilleur film dramatique

Avatar
The Hurt Locker
Inglorious Basterds
Precious
Up in the Air
 
Meilleure performance d’une actrice dans un second rôle dans un film dramamatique
Emily Blunt – The Young Victoria
Sandra Bullock – The Blind Side
Helen Mirren – The Last Station
Carey Mulligan – An Education
Gabourey Sadibe – Precious
 

Meilleure performance d’un acteur dans un second rôle dans un film dramamatique
Jeff Bridges – Crazy Heart
George Clooney – Up in the Air
Colin Firth – A Single Man
Morgan Freeman – Invictus
Tobey Maguire – Brothers


Meilleur film Comédie ou Comédie musicale

(500) Days of Summer
The Hangover
It’s Complicated
Julie & Julia
Nine

 

Meilleure performance d’une actrice dans un second rôle dans une comédie musicale ou comédie

Sandra Bullock – The Proposal (la proposition)
Marion Cotillard – Nine
Meryl Streep – It’s Complicated
Meryl Streep – Julie and Julia
Julia Roberts – Duplicity
 

Meilleure performance d’un acteur dans un second rôle dans une comédie musicale ou comédie
Matt Damon – The Informant
Daniel Day Lewis – Nine
Robert Downey Jr. – Sherlock Holmes
Joseph Gordon Levitt – (500) Days of Summer
Michael Stuhlbarg – A Serious Man

 
Meilleure performance d’une actrice dans un second rôle dans un film
Mo-Nique – Precious
Julianne Moore – A Single Man
Anna Kendrick – Up in the Air
Vera Farmiga – Up in the Air
Penelope Cruz – Nine
 
Meilleure performance d’un acteur dans un second rôle dans un film
Matt Damon – Invictus
Stanley Tucci – The Lovely Bones
Christopher Plummer – The Last Station
Christopher Waltz – Inglorious Basterds
Woody Harrelson – The Messenger
Meilleur film d’animation
Coraline
The Fantastic Mr. Fox
Cloudy with a Chance of Meatballs
The Princess and the Frog
Up
Meilleur film étranger
Barria
Broken Embraces
A Prophet (un pophète)
The White Ribbon
The Maid
Meilleur réalisateur dans un film
Kathryn Bigelow – The Hurt Locker
James Cameron – Avatar
Clint Eastwood – Invictus
Jason Reitman – Up in the Air
Quentin Tarantino – Inglorious Basterds

Meilleur scénario dans un film

Up in the Air
It’s Complicated
District 9
The Hurt Locker
Inglorious Basterds
Best Original Score Dans un film
Michael Giacchino – Up
Marvin Hamlisch – The Informant
James Horner – Avatar
Abel Krozeniowski – A Single Man
Karen O. and Carter Burwell – Where the Wild Things Are
Meilleure Chanson dans un film
I Will See You –  Avatar
The Weary Kind –  The Crazy Heart
Winter –  U2 – Brothers
Cinema Italiano –  Nine
Everybody’s Fine
 
Meilleure série dramatique :
Mad Men
 
Meilleure comédie :
Glee
 
Meilleure actrice dans une comédie :
Toni Collette (United States of Tara)
 
Meilleur acteur dans une comédie :
Alec Baldwin (30 Rock)
 
Meilleur acteur dans un drama :
Michael C. Hall (Dexter)
 
Meilleure actrice dans un drama :
Julianna Margulies (The Good Wife)
 
Meilleur second rôle masculin :
John Lithgo (Dexter)
 
Meilleur second rôle féminin :
Chloë Sevigny (Big Love)
 
Meilleur mini-série et téléfilm :
Grey Gardens
 
Meilleur acteur pour une mini-série ou un téléfilm :
Kevin Bacon (Taking Chance)
 
Meilleur acteur pour une mini-série ou un téléfilm :
Drew Barrymore (Grey Gardens)
 
Nombre de nominations pour des studios de production :
The Weinstein Company – 12
Warner Bros. Pictures – 9
Paramount Pictures – 7
Sony Pictures Classics – 6
Lionsgate – 5
Twentieth Century Fox – 5
Fox Searchlight Pictures – 4
Sony Pictures Releasing – 4
Summit Entertainment – 4
Universal Pictures – 4
Walt Disney Studios Motion Pictures – 4
Focus Features – 2
Relativity Media LLC – 2
Apparition – 1
Elephant Eye Films – 1
Miramax Films – 1
Oscilloscope Laboratories – 1
 
Nombre de nominations par chaîne de TV américaine :
HBO – 17
FOX – 6
SHOWTIME – 6
NBC – 5
CBS – 4
LIFETIME TELEVISION – 4
ABC – 3
AMC – 3
FX NETWORKS – 3
PBS – 3
TNT – 1
 
Découvrez la liste des gagnants (winners) sur cette même page le 18 janvier 2010.

Publié le 18 janvier 2010 à 8:28, par :
La rédaction // Facebook

Thématiques :

Les dernières publications


Contact | Mentions Légales | Confidentialité | Copyright © 2003-2020 | Tuxboard : concentré de news fraîches