Grêve du 19 mars 2009 (Paris, Lyon…)


Clip Grève interprofessionnelle le jeudi 19 mars 2009

01 – Ain
Belley -> 16h, devant le Tribunal
Bourg en Bresse -> 14h30, départ Champ de foire

02 – Aisne
St Quentin -> 15h, Place du 8 octobre
Château-Thierry -> 17h, Place Paul Doumer
Soissons -> 14h, Parc St Pierre
Laon -> 14h30, place de la gare
Hirson -> 14h, Salle des travailleurs – Rue Dinant (derrière la caserne des pompiers)
Chauny -> 15h, place de l’hôtel de ville

03 – Allier
Moulins -> 15h30, devant la préfecture
Montluçon -> 15h30, place Jean Dormoy
Vichy -> 15h30, devant le lycée Presles

04 – Alpes-de-Haute-Provence
Digne -> 11h, Place de Gaulle
Manosque -> 11h, Porte Saunerie

05 – Hautes-Alpes
Gap -> 10h, Inspection Académique
Briançon -> 10h, Champ de Mars

06 – Alpes-Maritimes
Nice -> 10h, Place Masséna
Grasse -> 10h, devant le lycée Léon CHIRIS / St Claude

07 – Ardèche
Privas -> 10h, place de la mairie
Annonay -> 14h, devant l’usine FAYA (canson)
Aubenas -> 15h, Champ de mars

08 – Ardennes
Charleville Mézières -> 10h, Place Ducale

09 – Ariège
Foix -> 10h, devant la Poste

10 – Aube
Troyes -> 15h, Bourse du Travail
Romilly -> 17h30, place de la gare

11 – Aude
Carcassonne -> 14h30, Square Gambetta
Narbonne -> 14h30, palais du travail

12 – Aveyron
Rodez -> 15h, Esplanade de Bourran

13 – Bouches-du-Rhône
Marseille -> 10h, Vieux Port

14 – Calvados
Caen -> 10h30, place Saint Pierre
Vire -> 17h, Place du Petit Marché
Lisieux -> 10h, place François Mitterrand
Falaise -> 16h, Départ de l’Union Locale (rue Saint-Jean), en face du Lycée Louis Liard

15 – Cantal
Saint-Flour -> 10h30, allée Georges Pompidou
Mauriac -> 10h30, place de la Poste
Aurillac -> 10h30, devant le Prisme

16 – Charente
Angoulême -> 10h, Gare

17 – Charente-Maritime
La Rochelle -> 10h30, Gare SNCF
Saintes -> 10h30, devant le palais de Justice
Rochefort -> 10h30, place Colbert
Jonzac -> 10h30, départ du Jardin Public

18 – Cher
Bourges -> 10h30, Place Séraucourt
Vierzon -> 10h30, Forum République
Saint-Amand -> 10h30, Place de la République
Saint-Florent-sur-Cher -> à 10h30, Place de la République
La Guerche-sur-l’Aubois -> 11h, Place du Général de Gaulle

19 – Corrèze
Brive -> 10h, place Thiers
Tulle -> 15h, place de la Gare
Ussel -> 15h, place de la République

2A – Corse-du-Sud
Ajaccio -> 10h, place Abatucci
Porto Vecchio -> 10h, devant la mairie

2B – Haute-Corse
Bastia -> 10h, Palais de Justice

21 – Côte-d’Or
Dijon -> 14h30, Place de la République
Montbard -> 14h30, place Gambetta

22 – Côtes-d’Armor
Saint Brieuc -> 10h, Place de la liberté
Dinan -> 11h, esplanade de la Résistance
Lannion -> 11h, devant le tribunal
Guingamp -> 10h30, l’Echiquier

23 – Creuse
Guéret -> 10h, Hôtel de Ville
La Souterraine -> 10h, Départ de la Gare
Aubusson -> 15h30, devant la Cité Scolaire JAMOT

24 – Dordogne
Périgueux -> 10h30, rond point route de Paris (au-dessus du Palais de Justice)
Sarlat -> 15h, Place de la Poste
Bergerac -> 17h30, devant le Palais de Justice

25 – Doubs
Besançon -> 11h, place de la Révolution
Montbéliard -> 14h, Champ de Foire
Pontarlier -> [CONTACTER SYNDICATS LOCAUX]

26 – Drôme
Valence -> 14h30, Champ-de-Mars
Crest -> 10h30, Champ de Mars

27 – Eure
Evreux -> 14h, départ du Pré du Bel Ebat

28 – Eure-et-Loir
Chartres -> 10h30, devant la préfecture

29 – Finistère
Brest -> 10h30, place de la Liberté
Quimper -> 10h30, place de la Résistance
Morlaix -> 10h30, devant l’hôtel de ville
Quimperlé -> 10h30, place de Coat Kaer

30 – Gard
Nîmes -> 15h, Place Jules Guesde
Alès -> 10h, place de la Mairie
Bagnols sur Cèze -> 9h30, devant le lycée des Eyrieux
Uzès -> 10h30, devant l’esplanade

31 – Haute-Garonne
Toulouse -> 14h30, Arnaud Bernard
Saint-Gaudens -> 15h, place Jean Jaurès

32 – Gers
Auch -> 10h30 à la Patte d’Oie

33 – Gironde
Bordeaux -> 13h, Quai Louis XVIII (face place des Quinconces)

34 – Hérault
Montpellier -> 14h, Esplanade de l’Europe (face au conseil régional)
Béziers -> 10h, devant la Bourse
Sète -> 9h30, devant la mairie
Lunel -> 11h30, rassemblement devant la statue du Pescalune – Angle Cours Gabriel Péri
Mèze -> 11h, rond-point de la Marianne

35 – Ille-et-Vilaine
Rennes -> 11h, place de la Gare
Fougères -> 17h15, devant la sous-préfecture
Redon -> 11h, devant la sous-préfecture
Saint-Malo -> 11h, devant l’ancienne gare
Vitré -> 17h, place de la gare

36 – Indre
Châteauroux-> 10h, place de la République
Issoudun -> 15h, place du Sacré Cœur

37 – Indre-et-Loire
Tours -> 9h30, place de la Liberté

38 – Isère
Grenoble -> 10h, Gare SNCF
Bourgoin-Jallieu -> 10h, parking Diederichs
Roussillon -> 10h, place de la République
Vienne -> 14h, sous-préfecture
Villefontaine -> 14h30, devant le Médef

39 – Jura
St Claude -> 10h, rue du Pré
Döle -> 10h, avenue de Lahr
Lons le Saunier -> 14h30, place de la liberté

40 – Landes
Mont-de-Marsan -> 10h30, place des Arènes

41 – Loir-et-Cher
Vendôme -> 11h, devant la sous-préfecture
Blois -> 14h30, parc des expositions
Romorantin -> 11h, devant la sous-préfecture

42 – Loire
Saint-Etienne -> 10h, place Jean Jaurès
Roanne -> 10h30, bourse du travail

43 – Haute-Loire
Puy-en-Velay -> 10h30, Place Cadelade

44 – Loire-Atlantique
Nantes -> 14h, boulevard Jean Philippot, rond-point en face du CHU
Saint-Nazaire -> 14h, Base sous-marine, Place de l’Amérique Latine
Châteaubriant -> 14h, Place Ernest Bréant
Ancenis -> 14h, Rond point espace 23

45 – Loiret
Orléans -> 10h30, parvis de la Cathédrale
Montargis -> 10h30, place du Patis
Gien -> 10h30, place de la Victoire
Cahors -> 14h30, place Charles de Gaulle

46 – Lot
Cahors -> 14h30, Place Charles de Gaulle
Figeac -> 14h30, Lycée Champollion

47 – Lot-et-Garonne
Agen -> 14h30, devant le tribunal
Marmande -> 15h, place de la Filhole

48 – Lozère
Mende -> 10h, départ de Chicanette

49 – Maine-et-Loire
Angers -> 10h30, place Leclerc
Saumur -> 10h30, place de la mairie
Cholet -> 10h30, place Travot
Segré -> 16h, place du Port

50 – Manche
Granville -> 10h30, cours Jonville
Avranches -> 14h30, devant la mairie
Saint-Lo -> 10h30, place de la mairie
Cherbourg -> 14h30, place Napoléon
Coutances -> 10h30, place de la mairie

51 – Marne
Reims -> 10h, Maison des Syndicats
Châlons -> 10h, Maison des Syndicats (Place de Verdun)
Epernay -> 10h, Place Carnot
Vitry-le-François -> 10h, maison des syndicats
Sezanne -> 13h, place du Champ Benoist

52 – Haute-Marne
Chaumont -> 16h, Hôtel de Ville
Saint-Dizier -> 16h, devant la Salle Aragon

53 – Mayenne
Laval -> 10h45, square de Boston
Château-Gontier -> 15h30 (contacter syndicats locaux)

54 – Meurthe-et-Moselle
Nancy -> 14h, place Stanislas

55 – Meuse
Bar-le-Duc -> 14h, Gare SNCF
Commercy -> 10h, Sous-préfecture
Verdun -> 10h, Sous-préfecture

56 – Morbihan
Lorient -> 10h, maison des syndicats
Vannes -> 10h, la Rabine
Pontivy -> 10h, la Plaine

57 – Moselle
Metz -> 15h, place Mazelle

58 – Nièvre
Nevers -> 16h, Gare SNCF
Cosne sur Loire -> 16h, devant la Poste

59 – Nord
Lille -> 14h30, Boulevard de la Liberté
Valenciennes -> 10h, Place d’Armes
Dunkerque -> 15h, Place Jean Bart
Douai -> 10h, Place d’Armes
Maubeuge -> 10h, place de Wattignies
Armentières -> 9h45, devant la Bourse du Travail
Houplines -> 9h45, boulevard Victor Hguo
Fourmies -> 9h, sur le parking d’Intermarché (devant le site des ex-Visseries)

60 – Oise
Compiègne -> 10h, cours Guynemer
Chantilly -> 10h, place du Château
Beauvais -> 14h, Place du Jeu de Paume

61 – Orne
Alençon -> 10h30, rond-point du Parc-Élan
Argentan -> 10h15, Place Leclerc
Flers -> 17h, Place du marché
L’Aigle -> 17h15, Place de la Poste
Mortagne-au-Perche -> 17h30, devant la mairie

62 – Pas-de-Calais
Lens -> 14h30, place de la gare
Calais -> 9h30, sous-préfecture
Arras -> 9h30, Place de la Gare
Boulogne-sur-Mer -> 9h30, quai Gambetta
Béthune -> 9h30, Isbergues, rue Pierre Loti Usine Arcelor

63 – Puy-de-Dôme
Clermont-Ferrand -> 10h, place de la république

64 – Pyrénées-Atlantiques
Pau -> 10h, place Verdun
Bayonne -> 10h, place St Ursule

65 – Hautes-Pyrénées
Tarbes -> 10h, bourse du travail

66 – Pyrénées-Orientales
Perpignan -> 10h30, Place de la Catalogne

67 – Bas-Rhin
Strasbourg -> 15h, Quai du Général Koenig

68 – Haut-Rhin
Mulhouse -> 14h30, place de la Bourse
Colmar -> 11h30, devant la Préfecture

69 – Rhône
Lyon -> 10h, Place d’Arsonval
Villefranche -> 10h30, place du Promenoir

70 – Haute-Saône
Vesoul -> 10h, devant la gare
Gray -> 10h, place du 4 Septembre
Lure -> 9h, devant la Préfecture

71 – Saône-et-Loire
Montceau-les-Mines -> 15h, devant la Mairie
Châlons-sur-Saône -> 15h, maison des Syndicats
Le Creusot -> 15h, devant l’Alto
Mâcon -> 15h, place Geneves
Paray-le-Monial -> 15h, place de l’Europe

72 – Sarthe
Le Mans -> 9h30, Palais des congrès
Sablé -> 10h, place du Champs de Foire

73 – Savoie
Alberville -> 14h30, sous-préfecture
Chambéry -> 14h30, place de la Sasson
Saint-Jean-de-Maurienne -> 14h30, Champ de Foire

74 – Haute-Savoie
Annecy -> 14h30, Préfecture
Thonon-les-Bains -> 10h, Parvis de l’Etoile

75 – Paris
Paris -> 14h, Place de la République

76 – Seine-Maritime
Le Havre -> 9h30, Franklin
Rouen -> 10h, cours Clémenceau
Dieppe -> 10h, gare
Eu -> 10h, place Guillaume le Conquérant
Gournay -> 11h30, place Nationale
Fécamp -> 14h30, maison des syndicats

77 – Seine-et-Marne
Paris -> 14h, Place de la République

78 – Yvelines
Paris -> 14h, Place de la République

79 – Deux-Sèvres
Niort -> 11h30, Place de la Brèche
Bressuire -> 17h, place St Jacques
Thouars -> 11h, place Lavault

80 – Somme
Amiens -> 14h30, Maison de la Culture
Abbeville -> 14h30, Théâtre
Friville -> 14h30, Place Jean Jaurès
Ham -> 14h30, Esplanade du Château

81 – Tarn
Albi -> 14h30, place du Vigan

82 – Tarn-et-Garonne
Montauban -> 14h30, gare SNCF

83 – Var
Toulon -> 10h30, place de la Liberté
Draguignan -> 10h30, sous préfecture

84 – Vaucluse
Avignon -> 10h, préfecture Chabran

85 – Vendée
La-Roche-sur-Yon -> 14h30, boulevard Sully
Les Herbiers -> 9h, Gare Routière

86 – Vienne
Poitiers -> 14h30, Porte de Paris
Montmorillon -> 11h, devant la sous-préfecture

87 – Haute-Vienne
Limoges -> 10h, place de la République

88 – Vosges
Neufchâteau -> 9h45, devant la sous-préfecture
Epinal -> 14h, devant la préfecture

89 – Yonne
Auxerre -> 15h, devant la Maison des Syndicats
Sens -> 10h, devant le marché couvert
Tonnerre -> 9h30, salle polyvalente

90 – Territoire de Belfort
Belfort -> 10h, devant la Maison du Peuple
Montbéliard -> 14h, Champ de Foire

91 – Essonne
Paris -> 14h, Place de la République

92 – Hauts-de-Seine
Paris -> 14h, Place de la République

93 – Seine-Saint-Denis
Paris -> 14h, Place de la République

94 – Val-de-Marne
Paris -> 14h, Place de la République

95 – Val-d’Oise
Cergy -> 9h30, parvis de la préfecture

971 – Guadeloupe

972 – Martinique

973 – Guyane
Cayenne -> 9h, devant la préfecture

974 – Réunion
Saint-Denis -> 9h, Jardin de l’Etat

 
Source Image : IDE, liste : http://lecrc.forumactif.fr/forum.htm