Groupes éliminatoires Coupe du Monde 2014


Les groupes des éliminatoires du Mondial 2014 ont été tirés au sort. La France devra battre l’Espagne pour participer à la Coupe du Monde 2014, puisque seul le premier du groupe sera qualifié directement. Les huit meilleurs deuxièmes accéderont aux barrages. Avec nous dans le groupe I : la Biélorussie, la Géorgie et la Finlande.

Groupes de la Zone Europe

Voici les groupes A,B,C,D,E,F,G,H,I de la zone Europe. Les groupes les plus faibles, les poule E et G, le plus relevé, le nôtre (I) avec l’Espagne..
Groupe A : Croatie, Serbie, Belgique, Ecosse, Macédoine et Pays de Galles
Groupe B : Italie, Danemark, Rep. Tchèque, Bulgarie, Arménie et Malte.
Groupe C : Allemagne, Suède, Rep. Irlande, Autriche, Féroé, Kazakhstan
Groupe D : Pays-Bas, Turquie, Hongrie, Roumanie, Estonie et Andorre
Groupe E : Norvège, Slovénie, Suisse, Albanie, Chypre et Islande
Groupe F : Portugal, Russie, Israel, Irlande du Nord, Azerbaidjan, Luxembourg
Groupe G : Greve, Slovaquie, Bosnie Her., Lituanie, LEttonie, Liechtenstein
Groupe H : Angleterre, Monténégro, Ukraine, Pologne, Moldavie, Saint Martin
Groupe I : Espagne, France, Bélarus, Géorgie, Finlande.

Groupes de la Zone Afrique

La Cote d’Ivoire et le Maroc s’affronteront et un seul des deux sera qualité directement pour la CM2014
1er tour (matchs aller-retour) :

Match 1 : Seychelles – Kenya
Match 2 : Guinée-Bissau – Togo
Match 3 : Djibouti – Namibie
Match 4 : Maurice – Libéria
Match 5 : Comores – Mozambique
Match 6 : Guinée Equatoriale – Madagascar
Match 7 : Somalie – Ethiopie
Match 8 : Lesotho – Burundi
Match 9 : Erythrée – Rwanda
Match 10 : Swaziland – RD Congo
Match 11 : Sao Tomé e Principe – Congo
Match 12 : Tchad – Tanzanie

2eme tour
2eme tour (10 groupes de 4 : les 10 premiers qualifies pour le 3eme tour)

3eme tour (match aller-retour)
Les dix premiers se rencontreront dans un 3eme tour final en 5 matchs aller-retour.

Groupes de la Zone Amérique du Nord et Caraibes

Groupes de la Zone Asie

Groupes de la Zone Océanie

matchs de la Zone Amérique du Sud

Journée 1 (7 octobre 2011)
Uruguay – Bolivie
Pérou – Paraguay
Argentine – Chili
Equateur – Venezuela
Exempt : Colombie

Journée 2 (11 octobre 2011)
Venezuela – Argentine
Paraguay – Uruguay
Chili – Pérou
Bolivie – Colombie
Exempt : Equateur

Journée 3 (11 novembre 2011)
Argentine – Bolivie
Paraguay – Equateur
Uruguay – Chili
Colombie – Venezuela
Exempt : Pérou

Journée 4 (15 novembre 2011)
Colombie – Argentine
Venezuela – Bolivie
Chili – Paraguay
Equateur – Pérou
Exempt : Uruguay

Journée 5 (2 et 3 juin 2012)
Argentine – Equateur
Bolivie – Chili
Pérou – Colombie
Uruguay – Venezuela
Exempt : Paraguay

Journée 6 (9 et 10 juin 2012)
Bolivie – Paraguay
Venezuela – Chili
Uruguay – Pérou
Equateur – Colombie
Exempt : Argentine

Journée 7 (7 septembre 2012)
Colombie – Uruguay
Equateur – Bolivie
Argentine – Paraguay
Pérou – Venezuela
Exempt : Chili

Journée 8 (11 septembre 2012)
Pérou – Argentine
Uruguay – Equateur
Chili – Colombie
Paraguay – Venezuela
Exempt : Bolivie

Journée 9 (12 octobre 2012)
Argentine – Uruguay
Colombie – Paraguay
Equateur – Chili
Bolivie – Pérou
Exempt : Venezuela

Journée 10 (16 octobre 2012)
Bolivie – Uruguay
Paraguay – Pérou
Chili – Argentine
Venezuela – Equateur
Exempt : Colombie

Journée 11 (22 mars 2013)
Argentine – Venezuela
Uruguay – Paraguay
Pérou – Chili
Colombie – Bolivie
Exempt : Equateur

Journée 12 (26 mars 2013)
Bolivie – Argentine
Equateur – Paraguay
Chili – Uruguay
Venezuela – Colombie
Exempt : Pérou

Journée 13 (7 juin 2013)
Argentine – Colombie
Bolivie – Venezuela
Paraguay – Chili
Pérou – Equateur
Exempt : Uruguay

Journée 14 (11 juin 2013)
Equateur – Argentine
Chili – Bolivie
Colombie – Pérou
Venezuela – Uruguay
Exempt : Paraguay

Journée 15 (8 septembre 2013)
Paraguay – Bolivie
Chili – Venezuela
Pérou – Uruguay
Colombie – Equateur
Exempt : Argentine

Journée 16 (10 septembre 2013)
Uruguay – Colombie
Bolivie – Equateur
Paraguay – Argentine
Venezuela – Pérou
Exempt : Chili

Journée 17 (11 octobre 2013)
Argentine – Pérou
Equateur – Uruguay
Colombie – Chili
Venezuela – Paraguay
Exempt : Bolivie

Journée 18 (15 octobre 2013)
Uruguay – Argentine
Paraguay – Colombie
Chili – Equateur
Pérou – Bolivie
Exempt : Venezuela