Les 200 plus grandes entreprises du monde

Découvrez le classement des plus grandes entreprises mondiales réalisé par le magazine Fortune. C’est le géant du supermarché Wal-Mart qui domine ce top 200 devant trois sociétés pétrolières : Royal Dutch Shell, Exxon Mobil et la société la plus appréciée en ce moment : BP.

RangEntrepriseRevenus 2009
(million de $)
Profits 2009
(millions de $)
1Wal-Mart Stores408,21414,335
2Royal Dutch Shell285,12912,518
3Exxon Mobil284,65019,280
4BP246,13816,578
5Toyota Motor204,1062,256
6Japan Post Holdings202,1964,849
7Sinopec187,5185,756
8State Grid184,496-343
9AXA175,2575,012
10China National Petroleum165,49610,272
11Chevron163,52710,483
12ING Group163,204-1,300
13General Electric156,77911,025
14Total155,88711,741
15Bank of America Corp.150,4506,276
16Volkswagen146,2051,334
17ConocoPhillips139,5154,858
18BNP Paribas130,7088,106
19Assicurazioni Generali126,0121,820
20Allianz125,9995,973
21AT&T123,01812,535
22Carrefour121,452454
23Ford Motor118,3082,717
24ENI117,2356,070
25J.P. Morgan Chase & Co.115,63211,728
26Hewlett-Packard114,5527,660
27E.ON113,84911,670
28Berkshire Hathaway112,4938,055
29GDF Suez111,0696,223
30Daimler109,700-3,670
31Nippon Telegraph & Telephone109,6565,302
32Samsung Electronics108,9277,562
33Citigroup108,785-1,606
34McKesson108,7021,263
35Verizon Communications107,8083,651
36Crédit Agricole106,5381,564
37Banco Santander106,34512,430
38General Motors104,5890
39HSBC Holdings103,7365,834
40Siemens103,6053,097
41American International Group103,189-10,949
42Lloyds Banking Group102,9674,409
43Cardinal Health99,6131,152
44Nestlé99,1149,604
45CVS Caremark98,7293,696
46Wells Fargo98,63612,275
47Hitachi96,593-1,152
48International Business Machines95,75813,425
49Dexia Group95,1441,404
50Gazprom94,47224,556
51Honda Motor92,4002,891
52Électricité de France92,2045,428
53Aviva92,1401,692
54Petrobras91,86915,504
55Royal Bank of Scotland91,767-4,167
56PDVSA91,1821,608
57Metro91,152532
58Tesco90,2343,690
59Deutsche Telekom89,794491
60Enel89,3297,499
61UnitedHealth Group87,1383,822
62Société Générale84,157942
63Nissan Motor80,963456
64Pemex80,722-7,011
65Panasonic79,893-1,114
66Procter & Gamble79,69713,436
67LG78,8921,206
68Telefónica78,85310,808
69Sony77,696-439
70Kroger76,73370
71Groupe BPCE76,464746
72Prudential75,0101,054
73Munich Re Group74,7643,504
74Statoil74,0002,912
75Nippon Life Insurance72,0512,624
76AmerisourceBergen71,789503
77China Mobile Communications71,74911,656
78Hyundai Motor71,6782,330
79Costco Wholesale71,4221,086
80Vodafone70,89913,782
81BASF70,4611,960
82BMW70,444284
83Zurich Financial Services70,2723,215
84Valero Energy70,035-1,982
85Fiat69,639-1,165
86Deutsche Post69,427895
87Industrial & Commercial Bank of China69,29518,832
88Archer Daniels Midland69,2071,707
89Toshiba68,731-213
90Legal & General Group68,2901,346
91Boeing68,2811,312
92U.S. Postal Service68,090-3,794
93Lukoil68,0257,011
94Peugeot67,297-1,614
95CNP Assurances66,5561,396
96Barclays66,53314,648
97Home Depot66,1762,661
98Target65,3572,488
99ArcelorMittal65,110118
100WellPoint65,0284,746
101RWE64,7954,964
102UniCredit Group64,7092,366
103Aegon64,506284
104SK Holdings64,396211
105France Télécom63,8604,166
106Walgreen63,3352,006
107Petronas62,57711,649
108Johnson & Johnson61,89712,266
109State Farm Insurance Cos.61,480767
110Medco Health Solutions59,8041,280
111EADS59,520-1,060
112Hon Hai Precision Industry59,3242,292
113Deutsche Bank58,9986,912
114Repsol YPF58,5712,167
115Microsoft58,43714,569
116China Construction Bank58,36115,628
117Itaúsa-Investimentos Itaú57,8591,966
118China Life Insurance57,0193,125
119Dai-ichi Life Insurance57,018600
120Nokia56,9661,238
121Unilever55,3524,684
122Groupe Auchan55,141919
123ThyssenKrupp54,816-2,510
124Seven & I Holdings54,701480
125Indian Oil54,2882,258
126Mitsubishi UFJ Financial Group54,2854,187
127AEON54,092333
128Tokyo Electric Power54,0261,441
129Robert Bosch53,060-1,751
130United Technologies52,9203,829
131Dell52,9021,433
132Saint-Gobain52,521281
133China Railway Construction52,044960
134Goldman Sachs Group51,67313,385
135Banco Bradesco51,6084,007
136JX Holdings51,405466
137China Railway Group50,7041,008
138Fujitsu50,3991,002
139BHP Billiton50,2115,877
140Pfizer50,0098,635
141Agricultural Bank of China49,7429,514
142Best Buy49,6941,317
143Bank of China49,68211,868
144Marathon Oil49,4031,463
145Veolia Environnement49,142812
146Mitsubishi48,9132,942
147A.P. Møller-Mærsk Group48,824-1,312
148Banco do Brasil48,1225,075
149Banco Bilbao Vizcaya Argentaria48,0745,852
150Credit Suisse47,6586,193
151Intesa Sanpaolo47,2823,899
152Lowe’s47,2201,783
153Roche Group47,1097,169
154Renault46,858-4,344
155PTT46,2201,735
156China Southern Power Grid45,735250
157United Parcel Service45,2972,152
158Meiji Yasuda Life Insurance45,2621,538
159Lockheed Martin45,1893,024
160Novartis45,1038,400
161Dow Chemical44,945648
162Vinci44,3782,218
163GlaxoSmithKline44,2408,626
164Mitsui44,1201,612
165Sears Holdings44,043235
166Sumitomo Life Insurance43,7801,205
167International Assets Holding43,60428
168Bouygues43,5791,833
169Sanofi-Aventis43,4057,318
170Bayer43,3221,889
171PepsiCo43,2325,946
172Bunge41,926361
173Rio Tinto Group41,8254,872
174MetLife41,098-2,246
175Reliance Industries41,0853,422
176Safeway40,851-1,098
177Deutsche Bahn40,7741,141
178Supervalu40,597393
179Kraft Foods40,3863,021
180Foncière Euris40,38558
181Telecom Italia39,7642,198
182Dongfeng Motor39,402720
183UBS39,356-2,520
184Royal Ahold38,8141,243
185NEC38,591123
186Tokio Marine Holdings38,4581,383
187China State Construction Engineering38,117839
188Centrica37,9271,316
189Vivendi37,7121,154
190Freddie Mac37,614-21,553
191Nippon Steel37,563-124
192Wesfarmers37,4661,128
193KDDI37,0732,292
194Sysco36,8531,056
195Itochu36,7981,380
196Anheuser-Busch InBev36,7584,613
197Apple36,5375,704
198Woolworths36,5231,349
199Walt Disney36,1493,307
200Cisco Systems36,1176,134
Les dernières publications

11 réflexions au sujet de “Les 200 plus grandes entreprises du monde”

  1. Non, c’est bien millions car en $ (anglais donc), on utilise une virgule pour séparer les centaines des milliers et non un point. ;)

  2. C’est des milliards et pas des millions Crunch…
    Sinon comment expliquerais-tu que BP qui vient de dépenser 1 milliard de dollars pour sa plateforme qui a explosé en Amérique arrive quand même à subir le choc?

  3. c’est bien des millions, pour BP avec 16 milliards de benef en 2009 en perdre un a cause de la plateforme c’est pas bien grave ca reste enorme.
    Il n’y a pas a y croire ou ne pas y croire ce sont les bilans officiel que les entreprise rendent publique et c’est claire beaucoup de c’est chiffres sont douteux je trouve que dans certains cas qu’il y a pas asse de bénéfice par rapport a leur chiffre

  4. c’est bien million. Je prends l’exemple sur Walmart
    408,214 = 408,214,000,000.
    Vous pouvez lire 408 milliards si vs voulez

  5. fantastic publish, very informative. I ponder why the other specialists of this sector don’t understand this. You should proceed your writing. I am sure, you have a huge readers’ base already!

Les commentaires sont fermés.

Tuxboard