Les César 2008 nominations

A quelques jours de la cérémonie de remise des César, voici les nominations en images pour le meilleur film. Découvrez les autres nominations. (en bleu mes choix)

En compétition pour le meilleur film français:
 
 
La graine et le mulet (Abdellatif Kechiche)
 
 
La Môme (Olivier Dahan)
 
Le scaphandre et le papillon (Julian Schnabel)
 
Persepolis (Marjane Satrapi et Vincent Paronnaud)
 
 
Un secret (Claude Miller)

En compétition pour le meilleur réalisateur:

Olivier Dahan pour La Môme 
Abdellatif Kechiche
pour La Graine et le mulet
Claude Miller pour Un secret
André Téchiné
pour Les Témoins
Julian Schnabel pour Le Scaphandre et le papillon 

En compétition pour le meilleur acteur: 

Mathieu Amalric  dans Le Scaphandre et le Papillon
Michel Blanc dans Les Témoins
Jean-Pierre Darroussin dans Dialogue avec mon Jardinier
Vincent Lindon dans Ceux qui Restent
Jean-Pierre Marielle dans Faut que ça Danse!

 
En compétition pour la meilleure actrice:

 Marion Cotillard dans La Môme
 Isabelle Carré dans Anna M.
Cécile de France dans Un Secret
Marina Foïs dans Darling
Catherine Frot dans Odette Toulemonde

 
En compétition pour le meilleur second rôle masculin:

 Fabrice Luchini dans Molière
Laurent Stocker dans Ensemble c’est tout
Michael Lonsdale dans La Question humaine
Pascal Greggory dans La Môme
Sami Bouajila dans Les Témoins

 
En compétition pour le meilleur second rôle féminin:

 Julie Depardieu dans Un secret
Noémie Lvovsky dans Actrices
Bulle Ogier dans Faut que ça danse! 
Ludivine Sagnier dans Un secret
Sylvie Testud dans La Môme

En compétition pour le meilleur espoir masculin:

 Nicolas Cazalé dans Le Fils de l’épicier
Grégoire Leprince-Ringuet dans Les Chansons d’amour
Johan Libéreau dans Les Témoins
Jocelyn Quivrin dans 99 francs
Laurent Stocker dans Ensemble c’est tout

 En compétition pour le meilleur espoir féminin:
 
Louise Blachère dans La Naissance des pieuvres
Adèle Henel dans La Naissance des pieuvres
Hafsia Herzi dans La Graine et le mulet
Clotilde Hesme dans Les Chansons d’amour
Audrey Dana dans Roman de gare


En compétition pour le meilleur scénario original:
 
La Môme
Two days in Paris

La Graine et le mulet
Ceux qui restent
Molière

En compétition pour la meilleure adaptation:

 
Ensemble c’est tout
Darling
Un secret
Le scaphandre et le papillon

Persepolis 

En compétition pour le meilleur premier film:
 
Ceux qui restent de Anne Le Ny
Et toi, t’es sur qui ?
de Lola Doillon
Naissance des pieuvres
de Céline Sciamma
Persepolis
de Marjane Satrapi et Vincent Paronnaud
Tout est pardonné de Mia Hansen-Love

 
En compétition pour le meilleur film étranger:
 
4 mois, 3 semaines et 2 jours (4 luni, 3 saptamini si 2 zile) de Cristian Mungiu (Roulmanie)
De l’autre côté (Auf der anderen Seite)
de Fatih Akin (Allemagne-Turquie)
La Nuit nous appartient (We own the night)
de James Gray avec Joaquin Phoenix et Mark Whalberg (USA)
Les Promesses de l’ombre (Eastern Promises) de David Cronenberg (USA)
La Vie des autres (Das Leben der anderen)
de Florian Henckel von Donnersmarck (Allemagne)

 
En compétition pour le meilleur documentaire:
 
Le Premier cri
L’Avocat de la terreur
Retour en Normandie
Les Animaux amoureux
Les Lip, l’imagination au pouvoir
 

En compétition pour le meilleur montage:
 
La Graine et le mulet
Un secret
La Môme
Persepolis 
Le Scaphandre et le papillon

En compétition pour la meilleure photo:
 
Le Deuxième souffle
Un secret
L’Ennemi intime
Le Scaphandre et le papillon
La Môme

En compétition pour le meilleur son:
 
L’Ennemi intime
Les Chansons d’amour
Persépolis 
La Môme
Le Scaphandre et le papillon

 
En compétition pour les meilleurs costumes:
 
La Môme
Un secret
Le Deuxième souffle
Molière
Jacquou le croquant

 
En compétition pour le meilleur décor:
 
Molière
Le Deuxième souffle
Un secret
Jacquou le croquant
La Môme

 
En compétition pour la meilleure musique:
 
Les Chansons d’amour
Persépolis 
L’Ennemi intime
Un secret
Faut que ça danse !

Les dernières publications
Tuxboard