Noël 2019 "La Liste des cadeaux de Noël, pour hommes, femmes, les pulls et les pires cadeaux...

BlogCinémaOscars 2017 : le Palmarès complet avec les gagnants : Moonlight, La La Land…

Oscars 2017 : le Palmarès complet avec les gagnants : Moonlight, La La Land…

La cérémonie des a eu lieu ce 26 février à Los Angeles et nous connaissons désormais les grands gagnants.

Cette soirée du cinéma américain a récompensé le film en tant que Oscar du meilleur film dans un certain malaise. En effet, le film a été annoncé au départ comme gagnant de la catégorie, mais coup de théâtre, c’est bien le film de Barry Jenkins qui remporte a statuette. Merci Warren Beatty et Faye Dunaway pour cette bourde !

Une erreur à la Steve Harvey, ce présentateur qui s’était trompé lors de l’élection de Miss Univers 2016.

Isabelle Huppert n’a pas remporté la statuette de la meilleure actrice. C’est Emma Stone qui remporte l’Oscar pour . Chez les hommes, , petit frère de Ben, est sacré Oscar du meilleur acteur pour son rôle dans Manchester by the Sea. Damien Chazelle remporte l’Oscar du Oscar du meilleur réalisateur pour La La Land et devient le plus jeune primé de l’histoire des à 32 ans.

Le palmarès complet de la 89e cérémonie des Oscars 2017

Oscar du meilleur film :

Etaient également nommés dans la catégorie :

Comancheria
Tu ne tueras point
Fences
Les Figures de l’ombre
Premier Contact
Lion
Manchester By the Sea
La La Land

Oscar du meilleur réalisateur : Damien Chazelle (La La Land)

Etaient également nommés dans la catégorie :
Mel Gibson (Tu ne tueras point)
Denis Villeneuve (Premier Contact)
Kenneth Lonergan (Manchester By the Sea)
Barry Jenkins (Moonlight)

Oscar du meilleur acteur : (Manchester By the Sea)

Etaient également nommés dans la catégorie :

Denzel Washington (Fences)
Viggo Mortensen (Captain Fantastic)
Ryan Gosling (La La Land)
Andrew Garfield (Tu ne tueras point)

Meilleure actrice : Emma Stone (La La Land)

Etaient également nommés dans la catégorie :

Meryl Streep (Florence Foster Jenkins)
Isabelle Huppert (Elle)
Natalie Portman (Jackie)
Ruth Negga (Loving)

Oscar du meilleur acteur dans un second rôle : (Moonlight)

Etaient également nommés dans la catégorie :

Jeff Bridges (Comancheria)
Michael Shannon (Nocturnal Animals)
Dev Patel (Lion)
Lucas Hedges (Manchester By the Sea)

Meilleure actrice dans un second rôle : Viola Davis (Fences)

Etaient également nommés dans la catégorie :

Nicole Kidman (Lion)
Michelle Williams (Manchester By the Sea)
Naomie Harris (Moonlight)
Octavia Spencer (Les Figures de l’ombre)

Oscar du meilleur film d’animation : Zootopie (Rich Moore , Byron Howard)

Etaient également nommés dans la catégorie :

Vaiana, la légende du bout du monde (John Musker , Ron Clements)
Kubo et l’armure magique (Travis Knight)
Ma Vie De Courgette (Claude Barras)
La Tortue rouge (Michael Dudok de Wit)

Oscar du meilleur film étranger : Le Client (Asghar Farhadi)

Etaient également nommés dans la catégorie :

Toni Erdmann (Maren Ade)
Les Oubliés (Martin Zandvliet)
Mr. Ove (Hannes Holm)
Tanna (Martin Butler , Bentley Dean)

Oscar du meilleur scénario original : Manchester By the Sea (Kenneth Lonergan)

Etaient également nommés dans la catégorie :

Comancheria (Taylor Sheridan)
The Lobster (Yorgos Lanthimos , Efthimis Filippou)
La La Land (Damien Chazelle)
20th Century Women (Mike Mills)

Oscar du meilleur scénario adapté : Moonlight (Barry Jenkins , Tarell Alvin McCraney)

Etaient également nommés dans la catégorie :

Fences (August Wilson)
Les Figures de l’ombre (Allison Schroeder , Theodore Melfi)
Premier Contact (Eric Heisserer)
Lion (Luke Davies)

Oscar du meilleur film documentaire : O.J.: Made in America (Ezra Edelman & Caroline Waterlow)

Etaient également nommés dans la catégorie :

Life, Animated (Roger Ross Williams)
Fuocoammare, par-delà Lampedusa (Gianfranco Rosi)
The 13th (Ava DuVernay)
Je ne suis pas votre nègre (Raoul Peck)

Meilleure chanson : La La Land (“City of Stars” Justin Hurwitz , Benj Pasek , Justin Paul)

Etaient également nommés dans la catégorie :

Les Trolls (“Can’t Stop the Feeling” Justin Timberlake)
Vaiana, la légende du bout du monde (“How Far I’ll Go” Lin-Manuel Miranda)
La La Land (“Audition (The Fools Who Dream)” Justin Hurwitz , Benj Pasek , Justin Paul)
Jim: The James Foley Story (“The Empty Chair” J. Ralph, Sting)

Meilleure musique : La La Land (Justin Hurwitz)

Etaient également nommés dans la catégorie :

Passengers (Thomas Newman)
Lion (Dustin O’Halloran)
Jackie (Mica Levi)
Moonlight (Nicholas Britell)

Meilleure photographie : La La Land (Linus Sandgren)

Etaient également nommés dans la catégorie :

Silence (Rodrigo Prieto)
Premier Contact (Bradford Young)
Lion (Greig Fraser)
Moonlight (James Laxton)

Meilleurs costumes : Les Animaux fantastiques (Colleen Atwood)

Etaient également nommés dans la catégorie :

Alliés (Joanna Johnston)
La La Land (Mary Zophres)
Florence Foster Jenkins (Consolata Boyle)
Jackie (Madeline Fontaine)

Meilleurs décors : La La Land (David Wasco , Sandy Reynolds-Wasco)

Etaient également nommés dans la catégorie :

Passengers (Gene Serdena , Guy Hendrix Dyas)
Les Animaux fantastiques (Anna Pinnock , Stuart Craig)
Ave, César! (Jess Gonchor , Nancy Haigh)
Premier Contact (Paul Hotte , Patrice Vermette)

Oscar du meilleur montage : Tu ne tueras point (John Gilbert (II))

Etaient également nommés dans la catégorie :

Comancheria (Jake Roberts)
Premier Contact (Joe Walker)
La La Land (Tom Cross)
Moonlight (Nat Sanders , Joi McMillon)

Oscar du meilleur montage sonore : Premier Contact (Bernard Gariépy Strobl , Claude La Haye)

Etaient également nommés dans la catégorie :

Deepwater (Wylie Stateman , Renee Tondelli)
Tu ne tueras point (Andy Wright , Robert MacKenzie , Kevin O’Connell)
La La Land (Ai-Ling Lee , Mildred Iatrou)
Sully (Bub Asman , Alan Robert Murray)

Oscar du meilleur mixage son : Tu ne tueras point (Kevin O’Connell , Robert MacKenzie , Andy Wright , Peter Grace)

Etaient également nommés dans la catégorie :

Tu ne tueras point (Kevin O’Connell , Robert MacKenzie , Andy Wright , Peter Grace)
Rogue One: A Star Wars Story (Stuart Wilson (II) , David Parker (II) , Christopher Scarabosio)
Premier Contact (Claude La Haye , Bernard Gariépy Strobl)
La La Land (Ai-Ling Lee , Andy Nelson , Steven Morrow)
13 Hours (Greg P. Russell , Jeffrey J. Haboush , Gary Summers , Mac Ruth)

Meilleurs maquillages et coiffures : Suicide Squad (Christopher Allen Nelson , Alessandro Bertolazzi , Giorgio Gregorini)

Etaient également nommés dans la catégorie :

Star Trek Sans limites (Richard Alonzo , Joel Harlow)
Mr. Ove (Eva von Bahr , Love Larson)

Meilleurs effets visuels : Le Livre de la jungle (Rob Legato , Andrew R. Jones , Dan Lemmon , Adam Valdez)

Etaient également nommés dans la catégorie :

Doctor Strange (Paul Corbould , Stephane Ceretti , Vincent Cirelli , Richard Bluff)
Deepwater (Burt Dalton , Jason H. Snell , Craig Hammack , Jason Billington)
Rogue One: A Star Wars Story (Mohen Leo , Neil Corbould , John Knoll , Hal T. Hickel)
Kubo et l’armure magique (Brad Schiff , Brian McClean , Oliver Jones (II) , Steve Emerson (II))

Oscar du meilleur court métrage : Sing (Kristóf Deák)

Etaient également nommés dans la catégorie :

Timecode (Juanjo Giménez Peña)
Ennemis intérieurs (Sélim Azzazi)
La Femme et le TGV (Timo von Gunten)
Silent Nights (Aske Bang)

Oscar du meilleur court métrage d’animation : Piper (Alan Barillaro)

Etaient également nommés dans la catégorie :

Blind Vaysha (Theodore Ushev)
Borrowed Time (Andrew Coats , Lou Hamou-Lhadj)
Pear Cider and Cigarettes (Robert Valley)
Pearl (Patrick Osborne)

Oscar du meilleur court métrage documentaire : The White Helmets

Etaient également nommés dans la catégorie :

Extremis
Joe’s Violin
Watani: My Homeland
4.1 Miles

Publié le 27 février 2017 à 7:35, par :
La rédaction // Facebook


Les dernières publications


Contact | Mentions Légales | Confidentialité | Copyright © 2003-2019 | Tuxboard : concentré de news fraîches