Les vainqueurs des Annie Awards 2014

Cette année encore, pour la 41ème fois, les Annie Awards ont récompensé les films, séries-télé et broadcast d’animations. Au programme : récompense de la meilleure série pour Futurama et du meilleur film pour Frozen de Disney.

Notons également la présence de The Legend of Korra, meilleur design de série, The Last of Us, meilleure animation de jeu vidéo, et Pacific Rim, meilleurs effets animés dans un film de fiction.

Liste des catégories avec les nominés et les vainqueurs :

Meilleur film d’animation

  • A Letter to Momo — GKIDS
  • Despicable Me 2 — Universal Pictures
  • Ernest & Célestine — GKIDS
  • Vainqueur : Frozen — Walt Disney Animation Studios
  • Monsters University — Pixar Animation Studios
  • The Croods — DreamWorks Animation
  • The Wind Rises — The Walt Disney Studios

Meilleur film d’animation pour la télévision

  •  Vainqueur : Chipotle Scarecrow — Moonbot Studios
  • Listening is a Act of Love — StoryCorps
  • Room on the Broom — Magic Light Pictures
  • Toy Story of Terror — Pixar Animation Studios

Meilleur court-métrage d’animation

  • Despicable Me 2Puppy — Universal Pictures
  • Vainqueur : Get a Horse! — Walt Disney Animation Studios
  • Gloria Victoria — National Film Board of Canada
  • My Mom Is an Airplane — Acme Filmworks
  • The Numberlys — Moonbot Studios

Meilleure bande annonce d’une production animée

  • Vainqueur : Despicable Me 2 — Cinemark —Universal Pictures
  • Sound of the Woods — Acme Filmworks
  • The Polar Bears Movie — CAA Marketing

Meilleure série-télé animée pour enfants préscolaires

  • Bubble Guppies — Nickelodeon Animation Studio
  • Vainqueur : Disney Sofia the First — Disney Television Animation
  • Doc McStuffins — Disney Television Animation
  • Justin Time — Guru Studio
  • Peter Rabbit — Nickelodeon Animation Studio

Meilleure série-télé animée pour enfants

  • Vainqueurs : Adventure Time – Cartoon Network Studios
  • Beware the Batman — Warner Bros. Animation
  • Disney Gravity Falls — Disney Television Animation
  • Kung Fu Panda: Legends of Awesomeness — Nickelodeon Animation Studio
  • Regular Show — Cartoon Network Studios
  • Scaredy Squirrel — Nelvana
  • Teen Titans Go ! — Warner Bros. Animation
  • The Legend of Korra — Nickelodeon Animation Studio

Meilleure série animée grand public

  • Archer — FX Networks
  • Bob’s Burgers — Bento Box Entertainment
  • Disney Tron Uprising — Disney Television Animation
  • Vainqueur : Futurama — 20th Century Fox Television
  • Motorcity — Titmouse Inc.

Meilleure animation de jeu vidéo

  • Diggs Nightcrawler —Moonbot Studios
  • Tiny Thief — 5 ANTS
  • Vainqueur : The Last of Us — Naughty Dog

Meilleur film d’animation étudiant

  • Chicken or the Egg — Ringling College of Art and Design
  • Kellerkind— Filmakademie Baden-Wuerttemberg
  • Miss Todd — Kristina Yee
  • Move Mountain — Kirsten Lepore
  • Semaforo (Stoplight) — USC
  • The Final Straw — Ringling College of Art and Design
  • Trusts & Estates — CalArts
  • Vainqueur : Wedding Cake — Filmakademie Baden-Wuerttemberg

 Meilleurs effets animés dans une production animée

  • Alen Lai, David Quirus, Diego Garzon Sanchez, Ilan Gabai — Epic — Blue Sky Studios
  • David Jones — Dragons : Defenders of Berk — DreamWorks Animation
  • Joshua Jenny, Jason Johnston, Matthew Wong, Eric Froemling, Enrique Vila — Monsters University — Pixar Animation Studios
  • Vainqueurs : Jeff Budsberg, Andre Le Blanc, Louis Flores, Jason Mayer — The Croods — DreamWorks Animation
  • Greg Gladstone, Nikita Pavlov, Allen Ruilova, Matt Titus, Can Yuksel — Turbo — DreamWorks Animation

Meilleurs effets animés dans un film de fiction

  • Jonathan Paquin, Brian Goodwin, Gray Horsfield, Mathieu Chardonnet, Adrien Toupet — Man of Steel — Weta Digital
  • Ben O’Brien, Karin Cooper, Lee Uren, Chris Root — Star Trek : Into Darkness — Industrial Light & Magic
  • Dan Pearson, Jay Cooper, Jeff Grebe, Amelia Chenoweth — Star Trek: Into Darkness — Industrial Light & Magic
  •  Vainqueurs : Michael Balog, Ryan Hopkins, Patrick Conran, Florian Witzel — Pacific Rim — Industrial Light & Magic

Meilleur personnage d’animation dans une série-télé animée ou dans un broadcast animé

  • Brad Schaffer — Friendship All-Stars of Friendship: Wrong Number — Stoopid Buddy Stoodios
  • Eric Urban — Ubermansion — Stoopid Buddy Stoodios
  • JC Tran Quang Thieu — Toy Story of Terror — Pixar Animation Studios
  • David DeVan — Toy Story of Terror — Pixar Animation Studios Character
  • Vainqueur : Kureha Yokoo —Toy Story of Terror — Pixar Animation Studios
  • Keith Kellogg — Star Wars : The Clone Wars — Lucasfilm Animation

Meilleur personnage d’animation dans un film d’animation pour le cinéma

  • Thom Roberts — Epic —Blue Sky Studios
  • Jonathan Del Val — Despicable Me 2 — Universal Pictures
  • Vainqueur : Jakob Jensen — The Croods — DreamWorks Animation
  • John Chun Chiu Lee — Monsters University — Pixar Animation Studios
  • Kitaro Kosaka — The Wind Rises — The Walt Disney Studios
  • Tony Smeed — Frozen — Walt Disney Animation Studios
  • Patrick Imbert — Ernest & Célestine — GKIDS

Meilleur design de personnage d’animation dans un film de fiction

  • Vainqueur : Jeff Capogreco, Jedrzej Wojtowicz, Kevin Estey, Alessandro Bonora, Gino Acevedo — The Hobbit: An Unexpected Journey — Gollum — Weta Digital
  • Dave Clayton, Simeon Duncombe, Jung Min Chan, Matthew Cioffi, Guillame Francois — The Hobbit: An Unexpected Journey — Goblin King — Weta Digital
  • Hal Hickel, Chris Lentz, Derrick Carlin, Steve Rawlins, Kyle Winkelman — Pacific Rim — Industrial Light & Magic

Meilleur design de personnage d’animation dans une série-télé animée ou dans un broadcast animé

  • Craig McCracken—Disney Wander Over Yonder — Disney Television Animation
  • Vainqueur : Paul Rudish — Disney Mickey Mouse — Disney Television Animation
  • Andy Bialk — The Awesomes — Bento Box Entertainment
  • Ben Adams — Regular Show — Cartoon Network Studios
  • Danny Hynes, Howard Colin — Steven Universe — Cartoon Network Studios

Meilleur design de personnage d’animation dans un film d’animation pour le cinéma

  • Vainqueurs : Carter Goodrich, Takao Noguchi, Shane Prigmore — The Croods — DreamWorks Animation
  • Sylvain Deboissy, Shannon Tindle — Turbo —DreamWorks Animation
  • Craig Kellman — Cloudy With A Chance of Meatballs 2 — Sony Pictures Animation
  • Chris Sasaki — Monsters University — Pixar Animation Studios
  • Christophe Lourdelet — A Monster in Paris — Shout! Factory
  • Eric Guillon — Despicable Me 2 — Universal Pictures
  • Bill Schwab — Frozen — Walt Disney Animation Studios

Meilleure réalisation d’une série-télé animée ou d’un broadcast animé

  • Colin Heck — The Legend of Korra — Nickelodeon Animation
  • Elaine Bogan — Dragons : Defenders of Berk —DreamWorks Animation
  • Stephan Franck — The Smurfs : The Legend of Smurfy Hollow — Sony Pictures Animation
  • John Aoshima — Disney Gravity Falls — Disney Television Animation
  • Aaron Springer — Disney Mickey Mouse — Disney Television Animation
  • Vainqueur : Angus MacLane — Toy Story of Terror —Pixar Animation Studios
  • Harold Harris — Justin Time — Guru Studio

 Meilleure réalisation d’un film d’animation pour le cinéma

  • Chris Sanders, Kirk DeMicco — The Croods —- DreamWorks Animation
  • David Soren — Turbo — DreamWorks Animation
  • Chris Wedge — Epic —Blue Sky Studios
  • Benjamin Renner, Vincent Patar, Stéphane Aubier — Ernest & Célestine — GKIDS
  • Vainqueurs : Chris Buck, Jennifer Lee — Frozen — Walt Disney Animation Studios

Meilleure musique de série-télé animée ou de broadcast animé

  • Alan Williams — Estefan — Silverscreen Music
  • Guy Moon — T.U.F.F. Puppy — Nickelodeon Animation Studio
  • Peter Luyre, Stuart Kollmorgen, Peter Zizzo — Peter Rabbit — Nickelodeon Animation Studio
  • Kevin Kliesch, Craig Gerber, John Kavanaugh — Disney Sofia the First — Disney Television Animation
  • Vainqueur : Christopher Willis — Disney Mickey Mouse — Disney Television Animation
  • Andy Bean — Disney Wander Over Yonder — Disney Television Animation

Meilleure musique de film d’animation pour le cinéma

  • Alan Silvestri — The Croods — DreamWorks Animation
  • Henry Jackman — Turbo — DreamWorks Animation
  • Mark Mothersbaugh — Cloudy With a Chance of Meatballs 2 — Sony Pictures Animation
  • Heitor Pereira, Pharrell Williams — Despicable Me 2 — Universal Pictures
  • Danny Elfman — Epic — Blue Sky Studios
  • Randy Newman — Monsters University — Pixar Animation Studios
  • Vainqueurs : Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez, Christophe Beck — Frozen — Walt Disney Animation Studios 
  • Dominic Lewis — Free Birds — Reel FX

Meilleur design dans une série-télé animée ou dans un broadcast animé

  • Vainqueurs : Angela Sung, William Niu, Christine Bian, Emily Tetri, Frederic Stewart — The Legend of Korra — Nickelodeon Animation Studio
  • Liz Artinian, Ray Feldman, Chris Fisher, George Fort —- The Venture Bros. — What Color Is Your Cleansuit — Titmouse Inc.
  • Steven Sugar, Emily Walus, Sam Bosma, Elle Michalka, Amanda Winterstein — Steven Universe — Gem Glow — Cartoon Network Studios
  • Lynna Blankenship, Dima Malanitchev, Debbie Peterson, Charles Ragins, Jefferson R. Weekley — The Simpsons’ Treehouse of Horror XXIV — Gracie Films in Association with 20th Century Fox TV
  • Christophe Vacher — Transformers Prime : Beast Hunters — Hasbro Studios
  • Nick Jenings, Sandra Calleros, Teri Shikasho, Ron Russell — Adventure Time — Cartoon Network Studios

Meilleur design dans un film d’animation pour le cinéma

  • Christophe Lautrette, Paul Duncan, Dominique R. Louis — The Croods — DreamWorks Animation
  • Yarrow Cheney, Eric Guillon — Despicable Me 2 — Universal Pictures
  • Michael Knapp, Greg Couch, William Joyce — Epic — Blue Sky Studios
  • Zaza, Zyk — Ernest & Célestine — GKIDS
  • Ricky Nierva, Robert Kondo, Daisuke « Dice » Tsutsumi — Monsters University — Pixar Animation Studios
  • Vainqueurs : Michael Giaimo, Lisa Keene, David Womersley —Frozen — Walt Disney Animation Studios

Meilleur storyboard de série-télé animée ou de broadcast animé

  • Piero Piluso — Monsters vs. Aliens — Nickelodeon Animation Studio
  • Douglas Lovelace — Dragons : Riders of Berk — DreamWorks Animation
  • Adam Ford, Deke Wightman, Kevin Mellon, Justin Wagner, Benji Williams — Archer — FX Networks
  • Alonso Ramos-Ramirez — Disney Mickey Mouse — Disney Television Animation
  • Vainqueur : Daniel Chong — Toy Story of Terror — Pixar Animation Studios
  • Alonso Ramos-Ramirez — Gravity Falls — Disney Television Animation
  • Guillermo Del Toro, Guy Davis, Ralph Sosa — The Simpsons — Treehouse of Horror XXIV — Gracie Films in Association with 20th Century Fox TV
  • Paul Watling — Justin Time — Guru Studio

Meilleur storyboard de film d’animation pour le cinéma

  • Steven MacLeod — The Croods — DreamWorks Animation
  • Eric Favela — Despicable Me 2 — Universal Pictures
  • Vainqueur : Dean Kelly — Monsters University — Pixar Animation Studios
  • Jason Hand — Planes — Disneytoon Studios
  • John Ripa — Frozen — Walt Disney Animation Studios

Meilleur doublage dans une série-télé animée ou dans un broadcast animé

  • Eric Bauza pour la voix deFoop — Fairly Odd Parents — Nickelodeon Animation Studio
  • Bill Farmer pour la voix de Goofy — Disney Mickey Mouse — Disney Television Animation
  • Chris Diamantopoulos pour la voix de Mickey Mouse — Disney Mickey Mouse — Disney Television Animation
  • Mark Hamill pour les voix de Skips and Walks — Regular Show — Cartoon Network Studios
  • Vainqueur : Tom Kenny pour la voix de Ice King — Adventure Time — Cartoon Network Studios

Meilleur doublage dans un film d’animation pour le cinéma

  • Paul Giamatti pour la voix de Chet — Turbo — DreamWorks Animation
  • Terry Crews pour la voix de Earl — Cloudy With a Chance of Meatballs 2 — Sony Pictures Animation
  • Kristen Wiig pour la voix de Lucy — Despicable Me 2 — Universal Pictures Steve
  • Carell pour la voix de Gru — Despicable Me 2 — Universal Pictures
  • Pierre Coffin pour les voix de Minions — Despicable Me 2 — Universal Pictures
  • Billy Crystal pour la voix de Mike — Monsters University — Pixar Animation Studios
  • Vainqueur : Josh Gad pour la voix de Olaf — Frozen — Walt Disney Animation Studios

Meilleur scénario de série-télé animée ou de broadcast animé

  • Katie Matila — Kung Fu Panda: Legends of Awesomeness — Nickelodeon Animation Studio
  • Ian Maxtone-Graham, Billy Kimball — The Simpsons — Trocadero Holdings
  • Vainqueur : Lewis Morton — Futurama — 20th Century Fox Television
  • Matt Price, John Infantino, Mike Roth, Michele Cavin, Sean Szeles — Regular Show — Cartoon Network Studios
  • Michael Price — The Simpsons — The Simpsons

Meilleur scénario de film d’animation pour le cinéma

  • Daniel Pennac — Ernest & Célestine — GKIDS
  • Daniel Gerson, Robert L. Baird, Dan Scanlon — Monsters University — Pixar Animation Studios
  • Vainqueur : Miyazaki Hayao — The Wind Rises — Walt Disney Studios
  • Jennifer Lee — Frozen — Walt Disney Animation Studios

Meilleur montage de série-télé animée ou de broadcast animé

  • Adam Arnold, Hugo Morales, Davrick Waltjen — Kung Fu Panda: Legends of Awesomeness — Nickelodeon Animation Studio
  • Myra Lopez, Ana Adams, Justin Baker — Teenage Mutant Ninja Turtles — Nickelodeon Animation Studio
  • Lynn Hobson – Dragons: Defenders of Berk — DreamWorks Animation
  • Vainqueur : Illya Owens — Disney Mickey Mouse — Disney Television Animation
  • Axel Geddes, Kathy Graves, Chloe Kloezeman — Toy Story of Terror — Pixar Animation Studios
  • Paul D. Calder — Futurama — 20th Century Fox Television
  • Paul Douglas — Adventure Time — Cartoon Network Studios
  • Jason W.A. Tucker — Star Wars : The Clone Wars —Lucasfilm Animation

Meilleur montage de film d’animation pour le cinéma

  • Darren Holmes — The Croods — DreamWorks Animation
  • James Ryan — Turbo — DreamWorks Animation
  • Fabienne Alvarez-Giro — Ernest & Celestine — GKIDS
  • Vainqueurs : Greg Snyder, Gregory Amundson, Steve Bloom — Monsters University — Pixar Animation Studios
  • Jeff Draheim —Frozen — Walt Disney Animation Studios
Les dernières publications

1 réflexion au sujet de « Les vainqueurs des Annie Awards 2014 »

Les commentaires sont fermés.

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!