La 94e cérémonie des Oscars a eu lieu ce dimanche 27 mars et elle a sacré notamment le film Coda ainsi que Dune majoritairement. Mais le fait de cette soirée est la gifle portée par Will Smith à Chris Rock pour une mauvaise blague.

Will Smith en mode Michael Jordan

Ci dessous, palmarès complet de cette soirée des Oscars 2022.

Lauréats et nommés Oscars 2022

Meilleur film

Coda
Philippe Rousselet, Patrick Wachsberger, Fabrice Gianfermi
Gagnant / Gagnante

Dune
Denis Villeneuve, Mary Parent, Cale Boyter

Belfast
Kenneth Branagh, Tamar Thomas, Laura Berwick, …

The Power of the Dog
Jane Campion, Roger Frappier, Emile Sherman, …

La Méthode Williams
Will Smith, Trevor White, Tim White

Nightmare Alley
Bradley Cooper, Guillermo del Toro, J. Miles Dale

Don’t Look Up : Déni cosmique
Adam McKay, Kevin J. Messick

Drive My Car
Teruhisa Yamamoto

Licorice Pizza
Paul Thomas Anderson, Adam Somner, Sara Murphy

West Side Story
Steven Spielberg, Kristie Macosko Krieger

Meilleur acteur

Will Smith
La Méthode Williams
Gagnant / Gagnante

Javier Bardem
Being the Ricardos

Andrew Garfield
Tick, Tick… Boom!

Benedict Cumberbatch
The Power of the Dog

Denzel Washington
La tragédie de Macbeth

Meilleure actrice
Jessica Chastain
Dans les yeux de Tammy Faye
Gagnant / Gagnante

Nicole Kidman
Being the Ricardos

Olivia Colman
The Lost Daughter

Kristen Stewart
Spencer

Penélope Cruz
Madres paralelas

Meilleure chanson originale

No Time To Die
Billie Eilish, Finneas O’Connell
Gagnant / Gagnante

Be Alive (From the Motion Picture “King Richard”)
Beyoncé, DIXSON

Dos Oruguitas
Lin-Manuel Miranda

Somehow You Do (From The Motion Picture « Four Good Days »)
Diane Warren

Down to Joy
Van Morrison

Meilleur film d’animation
Encanto : La Fantastique Famille Madrigal
Byron Howard, Jared Bush, Clark Spencer, …
Gagnant / Gagnante

Les Mitchell contre les machines
Phil Lord, Mike Rianda, Chris Miller, …

Luca
Enrico Casarosa, Andrea Warren

Flee
Jonas Poher Rasmussen, Signe Byrge Sørensen, Monica Hellström, …

Raya et le Dernier Dragon
Carlos López Estrada, Don Hall, Peter Del Vecho, …

Meilleur réalisateur

Jane Campion
The Power of the Dog
Gagnant / Gagnante

Steven Spielberg
West Side Story

Kenneth Branagh
Belfast

Ryusuke Hamaguchi
Drive My Car

Paul Thomas Anderson
Licorice Pizza

Meilleure actrice secondaire

Ariana DeBose
West Side Story
Gagnant / Gagnante

Aunjanue Ellis
La Méthode Williams

Kirsten Dunst
The Power of the Dog

Jessie Buckley
The Lost Daughter

Judi Dench
Belfast

Meilleur film en langue étrangère

Drive My Car
Gagnant / Gagnante

La Main de Dieu

Flee

L’école du bout du monde

Julie (en 12 chapitres)

Meilleur acteur secondaire

Troy Kotsur
Coda
Gagnant / Gagnante

Ciarán Hinds
Belfast

Kodi Smit-McPhee
The Power of the Dog

J.K. Simmons
Being the Ricardos

Jesse Plemons
The Power of the Dog

Meilleur film documentaire

L’ete de la Soul
Ahmir Khalib Thompson, Joseph Patel, David Dinerstein, …
Gagnant / Gagnante

Flee
Jonas Poher Rasmussen, Signe Byrge Sørensen, Monica Hellström, …

Ascension
Jessica Kingdon, Nathan Truesdell, Kira Simon-Kennedy

Writing With Fire
Rintu Thomas, Sushmit Ghosh

Attica
Stanley Nelson Jr., Traci A. Curry

Meilleur court métrage de fiction

The Long Goodbye
Riz Ahmed, Aneil Karia
Gagnant / Gagnante

On My Mind
Kim Magnusson, Martin Strange-Hansen

Ala Kachuu – Take and Run
Maria Brendle, Nadine Lüchinger

Please Hold
Kristen Davila, Omer Levin Menekse

The Dress
Maciej Ślesicki, Tadeusz Lysiak

Meilleur scénario original

Belfast
Kenneth Branagh
Gagnant / Gagnante

Julie (en 12 chapitres)
Joachim Trier, Eskil Vogt

Don’t Look Up : Déni cosmique
Adam McKay, David Sirota

Licorice Pizza
Paul Thomas Anderson

La Méthode Williams
Zach Baylin

Meilleur scénario adapté
Coda
Sian Heder
Gagnant / Gagnante

Drive My Car
Ryusuke Hamaguchi, Takamasa Ōe

The Lost Daughter
Maggie Gyllenhaal

Dune
Denis Villeneuve, Eric Roth, Jon Spaihts

The Power of the Dog
Jane Campion

Meilleurs maquillages et coiffures

Dans les yeux de Tammy Faye
Linda Dowds, Justin Raleigh, Stephanie Ingram
Gagnant / Gagnante

Cruella
Nadia Stacey, Naomi Donne, Julia Vernon

Dune
Eva von Bahr, Donald Mowat, Love Larson

House of Gucci
Frederic Aspiras, Göran Lundström, Anna-Carin Lock

Un prince à New York 2
Michael Marino, Stacey Morris, Carla Farmer

Meilleurs effets visuels

Dune
Gerd Nefzer, Tristan Myles, Brian Connor, …
Gagnant / Gagnante

Mourir peut attendre
Chris Corbould, Jonathan Fawkner, Joel Green, …

Spider-Man : No Way Home
Dan Sudick, Kelly Port, Chris Waegner, …

Free Guy
Swen Gillberg, Bryan Grill, Dan Sudick, …

Shang-Chi et la Légende des Dix Anneaux
Christopher Townsend, Dan Oliver, Sean Noel Walker, …

Meilleure musique de film

Dune
Hans Zimmer
Gagnant / Gagnante

The Power of the Dog
Jonny Greenwood

Encanto : La Fantastique Famille Madrigal
Germaine Franco

Don’t Look Up : Déni cosmique
Nicholas Britell

Madres paralelas
Alberto Iglesias

Meilleur court métrage d’animation

The Windshield Wiper
Alberto Mielgo, Leo Sanchez Barbosa
Gagnant / Gagnante

Boxballet
Anton Dyakov

Robin Robin
Mikey Please, Dan Ojari

L’Art dans le sang
Joanna Quinn, Les Mills

Beast
Hugo Covarrubias, Tevo Diaz

Meilleur court métrage documentaire

The Queen of Basketball
Ben Proudfoot
Gagnant / Gagnante

Lead Me Home
Pedro Kos, Jon Shenk

Quand on était des petites brutes
Jay Rosenblatt

Audible: Vaincre sur tous les terrains
Matthew Ogens, Geoff McLean

Three Songs for Benazir
Elizabeth Mirzaei, Gulistan Mirzaei

Meilleure photographie

Dune
Greig Fraser
Gagnant / Gagnante

La tragédie de Macbeth
Bruno Delbonnel

Nightmare Alley
Dan Laustsen

The Power of the Dog
Ari Wegner

West Side Story
Janusz Kamiński

Meilleure création de costumes

Cruella
Jenny Beavan
Gagnant / Gagnante

Cyrano
Jacqueline Durran, Massimo Cantini Parrini

Nightmare Alley
Luis Sequeira

Dune
Jacqueline West, Bob Morgan

West Side Story
Paul Tazewell

Meilleur montage
Dune
Joe Walker
Gagnant / Gagnante

The Power of the Dog
Peter Sciberras

Don’t Look Up : Déni cosmique
Hank Corwin

Tick, Tick… Boom!
Andrew Weisblum, Myron I. Kerstein

La Méthode Williams
Pamela Martin

Meilleurs décors

Dune
Patrice Vermette, Zsuzsi Sipos
Gagnant / Gagnante

La tragédie de Macbeth
Stefan Dechant, Nancy Haigh

Nightmare Alley
Tamara Deverell, Shane Vieau

The Power of the Dog
Grant Major, Amber Richards

West Side Story
Adam Stockhausen, Rena DeAngelo

Academy Award for Best Sound

Dune
Mark Mangini, Theo Green, Ron Bartlett, …
Gagnant / Gagnante

West Side Story
Gary Rydstrom, Shawn Murphy, Tod A. Maitland, …

Belfast
Niv Adiri, Denise Yarde, Simon Chase, …

The Power of the Dog
Robert Mackenzie, Richard Flynn, Tara Webb

Mourir peut attendre
Simon Hayes, Oliver Tarney, Mark Taylor, …