Programme JO Vancouver 2010

Les JO de Vancouver seront diffusés du 12 au 28 février sur Eurosport.
Découvrez le programme des épreuves de ces JO d’hiver 2010.

Vendredi 12 Février Jeux olympiques Calendrier/Résultats

HeureSportEvénement
19:00Saut à skiIndividuel – Tremplin Normal – Homme

Samedi 13 Février Jeux olympiques Calendrier/Résultats

HeureSportEvénement
18:45Saut à skiIndividuel – Tremplin Normal – Homme
20:45Ski alpinDescente – Homme
21:00Patinage de vitesse5000m – Homme
22:00BiathlonSprint 7.5km – Femme

Dimanche 14 Février Jeux olympiques Calendrier/Résultats

HeureSportEvénement
01:30Ski acrobatiqueBosses – Femme – Finale
02:00LugeLuge simple – Homme
02:00Short track1500m – Homme – Séries
02:45Short track500m – Femme – Séries
03:24Short track1500m – Homme – Demi-finale
03:49Short trackRelais 3000m – Femme – Demi-finale
04:18Short track1500m – Homme – Finales B
04:24Short track1500m – Homme – Final A
19:00Combine nordiqueGundersen Tremplin Normal / 10km – Homme
19:00Ski alpinSuper Combiné – Femme
20:15BiathlonSprint 10km – Homme
22:00Patinage de vitesse3000m – Femme
23:30Ski acrobatiqueBosses – Homme – Finale

Lundi 15 Février Jeux olympiques Calendrier/Résultats

HeureSportEvénement
01:30Patinage artistiqueCouples – Mixed
19:00Ski de fond10km libre – Femme – Finale
19:30SnowboardSnowboardcross – Homme – Qualification
21:30Ski de fond15km libre – Homme – Finale
23:00SnowboardSnowboardcross – Homme – 1/8 finale
23:26SnowboardSnowboardcross – Homme – Quart de finale
23:42SnowboardSnowboardcross – Homme – Demi-finale
23:53SnowboardSnowboardcross – Homme – Final 5-8
23:58SnowboardSnowboardcross – Homme – Final 1-4

Mardi 16 Février Jeux olympiques Calendrier/Résultats

HeureSportEvénement
00:30Patinage de vitesse500m – Homme
02:00LugeLuge simple – Femme
19:00Ski alpinSuper Combiné – Homme
19:00SnowboardSnowboardcross – Femme – Qualification
19:30BiathlonPoursuite 10km – Femme
21:15SnowboardSnowboardcross – Femme – Quart de finale
21:29SnowboardSnowboardcross – Femme – Demi-finale
21:40SnowboardSnowboardcross – Femme – Final 5-8
21:45SnowboardSnowboardcross – Femme – Final 1-4
21:45BiathlonPoursuite 12,5km – Homme
22:00Patinage de vitesse500m – Femme

Mercredi 17 Février Jeux olympiques Calendrier/Résultats

HeureSportEvénement
01:15Patinage artistiqueSimple – Homme
19:15Ski de fondSprint classique – Femme – Qualification
19:45Ski de fondSprint classique – Homme – Qualification
20:00Ski alpinDescente – Femme
21:30Ski de fondSprint classique – Femme – Quart de finale
21:55Ski de fondSprint classique – Homme – Quart de finale
22:05SnowboardHalfpipe – Homme – Qualification
22:20Ski de fondSprint classique – Femme – Demi-finale
22:30Ski de fondSprint classique – Homme – Demi-finale
22:45Ski de fondSprint classique – Femme – Finale
22:55Ski de fondSprint classique – Homme – Finale

Jeudi 18 Février Jeux olympiques Calendrier/Résultats

HeureSportEvénement
01:00Patinage de vitesse1000m – Homme
02:00LugeLuge double – Open
02:00Short track500m – Femme – Quart de finale
02:15SnowboardHalfpipe – Homme – Demi-finale
02:27Short track1000m – Homme – Séries
03:14Short track500m – Femme – Demi-finale
03:35Short trackRelais 5000m – Homme – Demi-finale
04:07Short track500m – Femme – Finales B
04:11Short track500m – Femme – Final A
04:15SnowboardHalfpipe – Homme – Finale
19:00Biathlon15km – Femme
21:30SnowboardHalfpipe – Femme – Qualification
22:00Patinage de vitesse1000m – Femme
22:00Biathlon20km – Homme

Vendredi 19 Février Jeux olympiques Calendrier/Résultats

HeureSportEvénement
01:00SkeletonIndividuel – Femme
01:00SnowboardHalfpipe – Femme – Demi-finale
03:00SnowboardHalfpipe – Femme – Finale
03:30SkeletonIndividuel – Homme
19:02Saut à skiIndividuel – Grand Tremplin – Homme
20:30Ski alpinSuper-G – Homme
22:00Ski de fond2 x 7.5km Double Poursuite – Femme – Finale

Samedi 20 Février Jeux olympiques Calendrier/Résultats

HeureSportEvénement
01:45Patinage artistiqueDanse sur glace – Mixed
19:00Ski alpinSuper-G – Femme
19:00Ski acrobatiqueSauts – Femme – Finale
20:30Saut à skiIndividuel – Grand Tremplin – Homme
22:30Ski de fond2 x 15km Double Poursuite – Homme – Finale

Dimanche 21 Février Jeux olympiques Calendrier/Résultats

HeureSportEvénement
02:45Short track1500m – Femme – Séries
03:29Short track1000m – Homme – Quart de finale
03:59Short track1500m – Femme – Demi-finale
04:28Short track1000m – Homme – Demi-finale
04:51Short track1500m – Femme – Finales B
04:57Short track1500m – Femme – Final A
05:05Short track1000m – Homme – Finales B
05:10Short track1000m – Homme – Final A
18:15Ski acrobatiqueSkicross – Homme – Qualification
19:00Ski alpinGéant – Homme
19:45BiathlonMass Start 15km – Homme
21:15Ski acrobatiqueSkicross – Homme – 1/8 finale
21:44Ski acrobatiqueSkicross – Homme – Quart de finale
22:00BiathlonMass Start 12,5km – Femme
22:05Ski acrobatiqueSkicross – Homme – Demi-finale
22:20Ski acrobatiqueSkicross – Homme – Final 5-8
22:25Ski acrobatiqueSkicross – Homme – Final 1-4

Lundi 22 Février Jeux olympiques Calendrier/Résultats

HeureSportEvénement
00:00Patinage de vitesse1500m – Femme
19:00Saut à skiEquipes – Grand Tremplin – Homme
19:45Ski de fondSprint par équipes libre – Femme – Demi-finale
20:35Ski de fondSprint par équipes libre – Homme – Demi-finale
22:00Ski de fondSprint par équipes libre – Femme – Finale
22:25Ski de fondSprint par équipes libre – Homme – Finale

Mardi 23 Février Jeux olympiques Calendrier/Résultats

HeureSportEvénement
03:00Ski acrobatiqueSauts – Homme – Finale
19:00Combine nordiqueÉquipes Grand Tremplin / 4 x 5km – Homme
19:30Ski acrobatiqueSkicross – Femme – Qualification
20:00Patinage de vitesse10000m – Homme
20:30BiathlonRelais 4 x 6km – Femme
22:00Ski acrobatiqueSkicross – Femme – 1/8 finale
22:29Ski acrobatiqueSkicross – Femme – Quart de finale
22:50Ski acrobatiqueSkicross – Femme – Demi-finale
23:05Ski acrobatiqueSkicross – Femme – Final 5-8
23:10Ski acrobatiqueSkicross – Femme – Final 1-4

Mercredi 24 Février Jeux olympiques Calendrier/Résultats

HeureSportEvénement
01:30Patinage artistiqueSimple – Femme
19:00Ski alpinGéant – Femme
20:15Ski de fondRelais 4 x 10km – Homme – Finale
22:00Patinage de vitesse5000m – Femme

Jeudi 25 Février Jeux olympiques Calendrier/Résultats

HeureSportEvénement
02:00Short track1000m – Femme – Séries
02:47Short track500m – Homme – Séries
03:26Short trackRelais 3000m – Femme – Finales B
03:35Short trackRelais 3000m – Femme – Final A
19:00Combine nordiqueGundersen Grand Tremplin / 10km – Homme
20:00Ski de fondRelais 4 x 5km – Femme – Finale

Vendredi 26 Février Jeux olympiques Calendrier/Résultats

HeureSportEvénement
19:00Ski alpinSlalom – Femme
19:00SnowboardSlalom géant parallèle – Femme – Qualification
20:30BiathlonRelais 4 x 7.5km – Homme
21:15SnowboardSlalom géant parallèle – Femme – 1/8 finale
21:30Patinage de vitessePoursuite par équipes 8 Tours – Homme
21:51SnowboardSlalom géant parallèle – Femme – Quart de finale
22:09SnowboardSlalom géant parallèle – Femme – Classification Round 5-8
22:13SnowboardSlalom géant parallèle – Femme – Demi-finale
22:20Patinage de vitessePoursuite par équipes 6 Tours – Femme
22:31SnowboardSlalom géant parallèle – Femme – Finales 7-8
22:33SnowboardSlalom géant parallèle – Femme – Finales 5-6
22:35SnowboardSlalom géant parallèle – Femme – Finales 3-4
22:37SnowboardSlalom géant parallèle – Femme – Finales 1-2
23:07Patinage de vitessePoursuite par équipes 8 Tours – Homme

Samedi 27 Février Jeux olympiques Calendrier/Résultats

HeureSportEvénement
03:00Short track500m – Homme – Quart de finale
03:14Short track1000m – Femme – Quart de finale
03:45Short track500m – Homme – Demi-finale
03:53Short track1000m – Femme – Demi-finale
04:16Short track500m – Homme – Finales B
04:20Short track500m – Homme – Final A
04:26Short track1000m – Femme – Finales B
04:31Short track1000m – Femme – Final A
04:52Short trackRelais 5000m – Homme – Finales B
05:03Short trackRelais 5000m – Homme – Final A
19:00Ski alpinSlalom – Homme
19:00SnowboardSlalom géant parallèle – Homme – Qualification
20:45Ski de fond30km classique – Femme – Finale
21:15SnowboardSlalom géant parallèle – Homme – 1/8 finale
21:30Patinage de vitessePoursuite par équipes 6 Tours – Femme
21:51Patinage de vitessePoursuite par équipes 8 Tours – Homme
21:51SnowboardSlalom géant parallèle – Homme – Quart de finale
21:57Patinage de vitessePoursuite par équipes 8 Tours – Homme
22:09SnowboardSlalom géant parallèle – Homme – Classification Round 5-8
22:13Patinage de vitessePoursuite par équipes 6 Tours – Femme
22:13SnowboardSlalom géant parallèle – Homme – Demi-finale
22:19Patinage de vitessePoursuite par équipes 6 Tours – Femme
22:31SnowboardSlalom géant parallèle – Homme – Finales 7-8
22:33SnowboardSlalom géant parallèle – Homme – Finales 5-6
22:35SnowboardSlalom géant parallèle – Homme – Finales 3-4
22:37SnowboardSlalom géant parallèle – Homme – Finales 1-2
22:49Patinage de vitessePoursuite par équipes 8 Tours – Homme
23:12Patinage de vitessePoursuite par équipes 6 Tours – Femme

Dimanche 28 Février Jeux olympiques Calendrier/Résultats

HeureSportEvénement
00:00BobsleighBob à 2 – Homme
00:00BobsleighBob à 2 – Femme
00:00BobsleighBob à 4 – Homme
18:30Ski de fond50km classique – Homme – Finale

Tous les horaires sont à l’heure française. Horaires susceptibl?????es d’être modifiés.

Programme complet des JO aux heures de Vancouver (ajoutez 9h) !

Vendredi 12 février 2010
HoraireEpreuveProgramme
09h00Saut à skiNH individuel, manche de qualification
10h00Saut à skiNH individuel, qualifications
18h00Cérémonie d’ouverture

Samedi 13 février 2010

HoraireEpreuveProgramme
08h30Saut à skiNH individuel, manche d’essai
09h45Saut à skiNH individuel, 1ère manche
10h45Saut à skiNH individuel, manche finale
11h45Ski alpinDescente hommes
12h00Hockey sur glaceManche préliminaire femmes
Groupe A : Suède contre Suisse
12h00Patinage de vitesse5 000 m hommes
13h00Biathlon7,5 km sprint femmes
16h30Ski acrobatiqueBosses dames, qualifications
17h00Hockey sur glaceManche préliminaire femmes
Groupe A : Canada contre Slovaquie
17h00LugeSimple hommes, 1ère manche
17h00Short Track1 500 m hommes, séries éliminatoires
17h45Short Track500 m dames, séries éliminatoires
18h24Short Track1 500 m hommes, demi-finales
18h49Short TrackRelais 3 000 m dames, demi-finales
19h00LugeSimple hommes, 2e manche
19h18Short Track1 500 m hommes, finales
19h30Ski acrobatiqueBosses dames, finale

Dimanche 14 février 2010

HoraireEpreuveProgramme
09h00Combiné nordiqueIndividuel NH, manche d’essai
10h00Ski alpinDescente du super combiné dames
10h00Combiné nordiqueIndividuel NH, manche de compétition
11h15Biathlon10 km sprint hommes
12h00Hockey sur glaceManche préliminaire femmes
Groupe B : USA contre Chine
13h00Ski alpinSlalom du super combiné dames
13h00LugeSimple hommes, 3e manche
13h00Patinage de vitesse3 000 m dames
13h45Combiné nordiqueIndividuel NH, 10 km individuel
14h30Ski acrobatiqueBosses hommes, qualifications
15h00LugeSimple hommes, 4e manche
16h30Patinage artistiqueProgramme court couples
16h30Hockey sur glaceManche préliminaire femmes
Groupe B : Finlande contre Russie
17h30Ski acrobatiqueBosses hommes, finale

Lundi 15 février 2010

HoraireEpreuveProgramme
10h00Ski de fond10 km dames Libre
10h30SurfSnowboard cross hommes, qualifications
12h30Ski de fond15 km hommes Libre
14h00SurfSnowboard Cross hommes, huitièmes de finale
14h26SurfSnowboard Cross hommes, quarts de finale
14h30Hockey sur glaceManche préliminaire femmes
Groupe A : Suisse contre Canada
14h42SurfSnowboard Cross hommes, demi-finales
14h53SurfSnowboard cross hommes, finales
15h30Patinage de vitesse500 m hommes, course 1 de 2
17h00Patinage artistiqueProgramme libre couples
17h00LugeSimple femmes, 1ère manche
17h28Patinage de vitesse500 m hommes, course 2 de 2
18h30LugeSimple femmes, 2e manche
19h00Hockey sur glaceManche préliminaire femmes
Groupe A : Suède contre Slovaquie

Mardi 16 février 2010

HoraireEpreuveProgramme
09h00CurlingPhase préliminaire hommes, 1ère session : Grande-Bretagne contre Suède
09h00CurlingPhase préliminaire hommes, 1ère session : Norvège contre Canada
09h00CurlingPhase préliminaire hommes, 1ère session : USA contre Allemagne
09h00CurlingPhase préliminaire hommes, 1ère session : Suisse contre Danemark
10h00Ski alpinDescente du super combiné hommes
10h00SurfSnowboard cross dames, qualifications
10h30Biathlon10 km poursuite femmes
12h00Hockey sur glaceManche préliminaire hommes
Groupe A : USA contre Suisse
12h15SurfSnowboard cross dames, quarts de finale
12h29SurfSnowboard cross dames, demi-finales
12h40SurfSnowboard cross dames, finales
12h45Biathlon12,5 km poursuite hommes
13h00LugeSimple femmes, 3e manche
13h00Patinage de vitesse500 m dames, course 1 de 2
13h30Ski alpinSlalom du super combiné hommes
14h00CurlingPhase préliminaire femmes, 1ère session : USA contre Japon
14h00CurlingPhase préliminaire femmes, 1ère session : Danemark contre Suède
14h00CurlingPhase préliminaire femmes, 1ère session : Allemagne contre Russie
14h00CurlingPhase préliminaire femmes, 1ère session : Canada contre Suisse
14h30Hockey sur glaceManche préliminaire femmes
Groupe B : Russie contre USA
14h30LugeSimple femmes, 4e manche
14h52Patinage de vitesse500 m dames, course 2 de 2
16h15Patinage artistiqueProgramme court hommes
16h30Hockey sur glaceManche préliminaire hommes
Groupe A : Canada contre Norvège
19h00CurlingPhase préliminaire hommes, 2e session : Canada contre Allemagne
19h00CurlingPhase préliminaire hommes, 2e session : France contre Chine
19h00CurlingPhase préliminaire hommes, 2e session : USA contre Norvège
19h00Hockey sur glaceManche préliminaire femmes
Groupe B : Finlande contre Chine
21h00Hockey sur glaceManche préliminaire hommes
Groupe B Match : Lettonie contre Russie

Mercredi 17 février 2010

HoraireEpreuveProgramme
09h00CurlingPhase préliminaire femmes, 2e session : Chine contre Grande-Bretagne
09h00CurlingPhase préliminaire femmes, 2e session : Allemagne contre USA
09h00CurlingPhase préliminaire femmes, 2e session : Suisse contre Suède
09h00CurlingPhase préliminaire femmes, 2e session : Japon contre Canada
10h15Ski de fondSprint individuel dames Classique, qualifications
10h45Ski de fondSprint individuel hommes Classique, qualifications
11h00Ski alpinDescente dames
12h00Hockey sur glaceManche préliminaire hommes
Groupe C : Finlande contre Bélarus
12h30Ski de fondSprint individuel dames Classique, quarts de finale
12h55Ski de fondSprint individuel hommes Classique, quarts de finale
13h05SurfHalfpipe hommes, qualifications
13h20Ski de fondSprint individuel dames Classique, demi-finales
13h30Ski de fondSprint individuel hommes Classique, demi-finales
13h45Ski de fondSprint individuel dames Classique, finales
13h55Ski de fondSprint individuel hommes Classique, finales
14h00CurlingPhase préliminaire hommes, 3e session : Grande Bretagne contre France
14h00CurlingPhase préliminaire hommes, 3e session : USA contre Suisse
14h00CurlingPhase préliminaire hommes, 3e session : Danemark contre Chine
14h00CurlingPhase préliminaire hommes, 3e session : Allemagne contre Suède
14h30Hockey sur glaceManche préliminaire femmes
Groupe A : Canada contre Suède
16h00Patinage de vitesse1 000 m hommes
16h30Hockey sur glaceManche préliminaire hommes
Groupe C : Suède contre Allemagne
17h00LugeDouble, 1ère manche
17h00Short Track500 m dames, quarts de finale
17h15SurfHalfpipe hommes, demi-finales
17h27Short Track1 000 m hommes, séries éliminatoires
18h00LugeDouble, 2e manche
18h14Short Track500 m dames, demi-finales
18h35Short TrackRelais 5 000 m hommes, demi-finales
19h00CurlingPhase préliminaire femmes, 3e session : Russie contre Danemark
19h00CurlingPhase préliminaire femmes, 3e session : Grande-Bretagne contre Suède
19h00CurlingPhase préliminaire femmes, 3e session : Chine contre Suisse
19h00Hockey sur glaceManche préliminaire femmes
Groupe A : Slovaquie contre Suisse
19h07Short Track500 m dames, finales
19h15SurfHalfpipe hommes, finales
21h00Hockey sur glaceManche préliminaire hommes
Groupe B : République Tchèque contre Slovaquie

Jeudi 18 février 2010

HoraireEpreuveProgramme
09h00CurlingPhase préliminaire hommes, 4e session : Danemark contre USA
09h00CurlingPhase préliminaire hommes, 4e session : Allemagne contre Norvège
09h00CurlingPhase préliminaire hommes, 4e session : Canada contre Suède
09h00CurlingPhase préliminaire hommes, 4e session : Grande-Bretagne contre Suisse
10h00Biathlon15 km individuel femmes
12h00Hockey sur glaceManche préliminaire hommes
Groupe A : USA contre Norvège
12h30SurfHalfpipe dames, qualifications
13h00Biathlon20 km individuel hommes
13h00Patinage de vitesse1 000 m dames
14h00CurlingPhase préliminaire femmes, 4e session : Canada contre Allemagne
14h00CurlingPhase préliminaire femmes, 4e session : Chine contre Japon
14h00CurlingPhase préliminaire femmes, 4e session : Russie contre Grande-Bretagne
14h00CurlingPhase préliminaire femmes, 4e session : Danemark contre USA
14h30Hockey sur glaceManche préliminaire femmes
Groupe B : USA contre Finlande
16h00SkeletonFemmes, 1ère manche
16h00SurfHalfpipe dames, demi-finales
16h30Hockey sur glaceManche préliminaire hommes
Groupe A : Suisse contre Canada
17h00Patinage artistiqueProgramme libre hommes
17h00SkeletonFemmes, 2e manche
18h00SurfHalfpipe dames, finales
18h30SkeletonHommes, 1ère manche
19h00CurlingPhase préliminaire hommes, 5e session : Suède contre Chine
19h00CurlingPhase préliminaire hommes, 5e session : Grande-Bretagne contre Danemark
19h00CurlingPhase préliminaire hommes, 5e session : Norvège contre Suisse
19h00CurlingPhase préliminaire hommes, 5e session : France contre Canada
19h00Hockey sur glaceManche préliminaire femmes
Groupe B : Chine contre Russie
19h45SkeletonHommes, 2e manche
21h00Hockey sur glaceManche préliminaire hommes
Groupe B : Slovaquie contre Russie

Vendredi 19 février 2010

HoraireEpreuveProgramme
08h30Saut à skiLH individuel, manche de qualification
09h00CurlingPhase préliminaire femmes, 5e session : Allemagne contre grande-Bretagne
09h00CurlingPhase préliminaire femmes, 5e session : Russie contre USA
09h00CurlingPhase préliminaire femmes, 5e session : Chine contre Danemark
10h00Saut à skiLH individuel, qualifications
11h30Ski alpinSuper-G hommes
12h00Hockey sur glaceManche préliminaire hommes
Groupe C : Bélarus contre Suède
13h00Ski de fond15 km poursuite (7,5Classique+7,5Libre) dames
14h00CurlingPhase préliminaire hommes, 6e session : Allemagne contre Suisse
14h00CurlingPhase préliminaire hommes, 6e session : Danemark contre Canada
14h00CurlingPhase préliminaire hommes, 6e session : France contre USA
14h00CurlingPhase préliminaire hommes, 6e session : Norvège contre Chine
15h45SkeletonFemmes, 3e manche
16h30Hockey sur glaceManche préliminaire hommes
Groupe B : République Tchèque contre Lettonie
16h45Patinage artistiqueDanse sur glace, danse imposée
16h45SkeletonFemmes, 4e manche
18h20SkeletonHommes, 3e manche
19h00CurlingPhase préliminaire femmes, 6e session : Danemark contre Canada
19h00CurlingPhase préliminaire femmes, 6e session : Suède contre Chine
19h00CurlingPhase préliminaire femmes, 6e session : Grande-Bretagne contre Japon
19h00CurlingPhase préliminaire femmes, 6e session : Suisse contre Russie
19h30SkeletonHommes, 4e manche
21h00Hockey sur glaceManche préliminaire hommes
Groupe C : Finlande contre Allemagne

Samedi 20 février 2010

HoraireEpreuveProgramme
09h00CurlingPhase préliminaire hommes, 7e session : Norvège contre Danemark
09h00CurlingPhase préliminaire hommes, 7e session : France contre Allemagne
09h00CurlingPhase préliminaire hommes, 7e session: Chine contre Grande-Bretagne
09h00CurlingPhase préliminaire hommes, 7e session : Suède contre USA
10h00Ski alpinSuper-G dames
10h00Ski acrobatiqueSauts dames, qualifications, 1er saut
10h00Saut à skiLH individuel, manche d’essai
10h50Ski acrobatiqueSauts dames, qualifications, 2e saut
11h30Saut à skiLH individuel, 1ère manche
12h00Hockey sur glaceManche préliminaire hommes
Groupe A : Norvège contre Suisse
12h30Saut à skiLH individuel, manche finale
13h30Ski de fond30 km poursuite (15Classique+15Libre) hommes
14h00CurlingPhase préliminaire femmes, 7e session : Suède contre Russie
14h00CurlingPhase préliminaire femmes, 7e session : USA contre Grande-Bretagne
14h00CurlingPhase préliminaire femmes, 7e session : Danemark contre Suisse
14h00CurlingPhase préliminaire femmes, 7e session : Allemagne contre Chine
14h30Hockey sur glaceManche de classement femmes
Match 13
16h15Patinage de vitesse1 500 m hommes
16h30Hockey sur glaceManche préliminaire hommes
Groupe B : Lettonie contre Slovaquie
17h00BobsleighBob à deux, 1ère manche
17h45Short Track1 500 m dames, séries éliminatoires
18h29Short Track1 000 m hommes, quarts de finale
18h30BobsleighBob à deux, 2e manche
18h59Short Track1 500 m dames, demi-finales
19h00CurlingPhase préliminaire hommes, 8e session : Suisse contre Chine
19h00CurlingPhase préliminaire hommes, 8e session : Suède contre France
19h00CurlingPhase préliminaire hommes, 8e session : Canada contre Grande-Bretagne
19h00Hockey sur glaceManche de classement femmes
Match 14
19h28Short Track1 000 m hommes, demi-finales
19h51Short Track1 500 m dames, finales
20h05Short Track1 000 m hommes, finales
21h00Hockey sur glaceManche préliminaire hommes
Groupe C : Allemagne contre Bélarus

Dimanche 21 février 2010

HoraireEpreuveProgramme
09h00CurlingPhase préliminaire femmes, 8e session : Grande-Bretagne contre Suisse
09h00CurlingPhase préliminaire femmes, 8e session : Allemagne contre Danemark
09h00CurlingPhase préliminaire femmes, 8e session : Canada contre USA
09h00CurlingPhase préliminaire femmes, 8e session : Russie contre Japon
09h15Ski acrobatiqueSki cross hommes, qualifications
10h00Ski alpinSlalom géant hommes, 1ère manche
10h45Biathlon15 km départ groupé hommes
12h00Hockey sur glaceManche préliminaire hommes
Groupe B : Russie contre République Tchèque
12h15Ski acrobatiqueSki cross hommes, 1/8 de finale
12h44Ski acrobatiqueSki cross hommes, quarts de finale
13h00Biathlon12,5 km départ groupé femmes
13h05Ski acrobatiqueSki cross hommes, demi-finales
13h20Ski acrobatiqueSki cross hommes, finales
13h30BobsleighBob à deux, 3e manche
13h45Ski alpinSlalom géant hommes, 2e manche
14h00CurlingPhase préliminaire hommes, 9e session : USA contre Grande-Bretagne
14h00CurlingPhase préliminaire hommes, 9e session : Norvège contre Suède
14h00CurlingPhase préliminaire hommes, 9e session : Suisse contre Canada
14h00CurlingPhase préliminaire hommes, 9e session : Danemark contre Allemagne
14h45BobsleighBob à deux, 4e manche
15h00Patinage de vitesse1 500 m dames
16h15Patinage artistiqueDanse sur glace, danse originale
16h40Hockey sur glaceManche préliminaire hommes
Groupe A : Canada contre USA
19h00CurlingPhase préliminaire femmes, 9e session : Chine contre Canada
19h00CurlingPhase préliminaire femmes, 9e session : Japon contre Allemagne
19h00CurlingPhase préliminaire femmes, 9e session : USA contre Suède
21h00Hockey sur glaceManche préliminaire hommes
Groupe C : Suède contre Finlande

22 février 2010

HoraireEpreuveProgramme
08h30Saut à skiÉquipe, manche d’essai
09h00CurlingPhase préliminaire hommes, 10e session : France contre Norvège
09h00CurlingPhase préliminaire hommes, 10e session : Canada contre USA
09h00CurlingPhase préliminaire hommes, 10e session : Allemagne contre Chine
09h00CurlingPhase préliminaire hommes, 10e session : Suisse contre Suède
10h00Saut à skiÉquipe, 1ère manche
10h45Ski de fondSprint par équipe dames Libre, demi-finale 1
10h45Saut à skiÉquipe, manche finale
11h10Ski de fondSprint par équipe dames Libre, demi-finale 2
11h35Ski de fondSprint par équipe hommes Libre, demi-finale 1
12h00Ski de fondSprint par équipe hommes Libre, demi-finale 2
12h00Hockey sur glaceManche éliminatoires femmes, demi-finales
Match 15
13h00Ski de fondSprint par équipe dames Libre, finale
13h25Ski de fondSprint par équipe hommes Libre, finale
14h00CurlingPhase préliminaire femmes, 10e session : Russie contre Chine
14h00CurlingPhase préliminaire femmes, 10e session : Japon contre Suisse
14h00CurlingPhase préliminaire femmes, 10e session : Suède contre Canada
14h00CurlingPhase préliminaire femmes, 10e session : Grande-Bretagne contre Danemark
14h00Hockey sur glaceManche de classement femmes, 7/8e places
Match 16
16h45Patinage artistiqueDanse sur glace, danse libre
17h00Hockey sur glaceManche éliminatoires femmes, demi-finales
Match 17
18h00Ski acrobatiqueSauts hommes, qualifications, 1er saut
18h50Ski acrobatiqueSauts hommes, qualifications, 2e saut
19h00CurlingPhase préliminaire hommes, 11e session : Allemagne contre Grande-Bretagne
19h00CurlingPhase préliminaire hommes, 11e session : France contre Danemark
19h00CurlingPhase préliminaire hommes, 11e session : Chine contre USA
19h00Hockey sur glaceManche de classement femmes, 5/6e places
Match 18

23 février 2010

HoraireEpreuveProgramme
09h00CurlingPhase préliminaire femmes, 11e session : Japon contre Suède
09h00CurlingPhase préliminaire femmes, 11e session : Suisse contre Allemagne
09h00CurlingPhase préliminaire femmes, 11e session : USA contre Chine
09h00CurlingPhase préliminaire femmes, 11e session : Canada Contre Grande-Bretagne
09h00Combiné nordiqueRelais équipe, manche d’essai
10h00Combiné nordiqueRelais équipe, manche de compétition
10h30Ski acrobatiqueSki cross dames, qualifications
11h00Patinage de vitesse10 000 m hommes
11h30BiathlonRelais 4×6 km femmes
12h00Hockey sur glaceManche éliminatoires hommes, qualifications
Match 19
13h00Ski acrobatiqueSki cross dames, 1/8 de finale
13h00Combiné nordiqueRelais équipe/4×5km
13h29Ski acrobatiqueSki cross dames, quarts de finale
13h50Ski acrobatiqueSki cross dames, demi-finales
14h00CurlingPhase préliminaire hommes, 12e session : Chine contre Canada
14h00CurlingPhase préliminaire hommes, 12e session : Suède contre Danemark
14h00CurlingPhase préliminaire hommes, 12e session : Grande bretagne contre Norvège
14h00CurlingPhase préliminaire hommes, 12e session : Suisse contre France
14h05Ski acrobatiqueSki cross dames, finales
16h30Patinage artistiqueProgramme court dames
16h30Hockey sur glaceManche éliminatoires hommes, qualifications
Match 20
17h00BobsleighFemmes, 1ère manche
18h00BobsleighFemmes, 2e manche
19h00CurlingPhase préliminaire femmes, 12e session : Suisse contre USA
19h00CurlingPhase préliminaire femmes, 12e session : Canada contre Russie
19h00CurlingPhase préliminaire femmes, 12e session : Japon contre Danemark
19h00CurlingPhase préliminaire femmes, 12e session : Suède contre Allemagne
19h00Hockey sur glaceManche éliminatoires hommes, qualifications
Match 21
21h00Hockey sur glaceManche éliminatoires hommes, qualifications
Match 22

24 février 2010

HoraireEpreuveProgramme
09h00CurlingJeu décisif hommes, 1ère session
09h00CurlingJeu décisif femmes, 1ère session
10h00Ski alpinSlalom géant dames, 1ère manche
11h15Ski de fondRelais 4×10 km hommes Classique/Libre
12h00Hockey sur glaceManche éliminatoires hommes, quarts de finale
Match 23
13h00Patinage de vitesse5 000 m dames
13h15Ski alpinSlalom géant dames, 2e manche
14h00CurlingJeu décisif hommes, 2e session
14h00CurlingJeu décisif femmes, 2e session
16h30Hockey sur glaceManche éliminatoires hommes, quarts de finale
Match 24
17h00BobsleighFemmes, manche 3
17h00Short Track1 000 m dames, séries éliminatoires
17h47Short Track500 m hommes, séries éliminatoires
18h00BobsleighFemmes, manche 4
18h26Short TrackRelais 3 000 m dames, finales
19h00CurlingJeu décisif hommes, 3e session
19h00CurlingJeu décisif femmes, 3e session
19h00Hockey sur glaceManche éliminatoires hommes, quarts de finale
Match 25
19h30Ski acrobatiqueSauts dames, finale, 1er saut
20h05Ski acrobatiqueSauts dames, finale, 2e saut
21h00Hockey sur glaceManche éliminatoires hommes, quarts de finale
Match 26

25 février 2010

HoraireEpreuveProgramme
09h00CurlingDemi-finale femmes
09h00CurlingDemi-finale femmes
09h00Combiné nordiqueIndividuel LH, manche d’essai
10h00Combiné nordiqueIndividuel LH, manche de compétition
11h00Ski de fondRelais 4×5 km dames Classique/Libre
11h00Hockey sur glaceManche éliminatoires femmes, petite finale
Match 19
13h00Combiné nordiqueIndividuel LH, Individuel 10km
14h00CurlingDemi-finale hommes
14h00CurlingDemi-finale hommes
15h30Hockey sur glaceManche éliminatoires femmes, finale
Match 20
17h00Patinage artistiqueProgramme libre dames
18h00Ski acrobatiqueSauts hommes, finale, 1er saut
18h35Ski acrobatiqueSauts hommes, finale, 2e saut

26 février 2010

HoraireEpreuveProgramme
09h00CurlingPetite finale femmes
10h00Ski alpinSlalom dames, 1ère manche
10h00SurfSlalom géant parallèle dames, manche de qualification
10h34SurfSlalom géant parallèle dames, manche éliminatoire
11h30BiathlonRelais 4×7,5 km hommes
12h00Hockey sur glaceManche éliminatoires hommes, demi-finales
Match 27
12h15SurfSlalom géant parallèle dames, huitièmes de finale
12h30Patinage de vitessePoursuite par équipe hommes, quarts de finale
12h51SurfSlalom géant parallèle dames, quarts de finale
13h00BobsleighBob à quatre, 1ère manche
13h13SurfSlalom géant parallèle dames, demi-finales
13h20Patinage de vitessePoursuite par équipe dames, quarts de finale
13h27SurfSlalom géant parallèle dames, finales
13h30Ski alpinSlalom dames, 2e manche
14h07Patinage de vitessePoursuite par équipe hommes, demi-finales
14h30BobsleighBob à quatre, 2e manche
15h00CurlingFinale femmes
18h00Short Track500 m hommes, quarts de finale
18h14Short Track1 000 m dames, quarts de finale
18h30Hockey sur glaceManche éliminatoires hommes, demi-finales
Match 28
18h45Short Track500 m hommes, demi-finales
18h53Short Track1 000 m dames, demi-finales
19h16Short Track500 m hommes, finales
19h26Short Track1 000 m dames, finales
19h52Short TrackRelais 5 000 m hommes, finales

Samedi 27 février 2010

HoraireEpreuveProgramme
09h00CurlingPetite finale hommes
10h00Ski alpinSlalom hommes, 1ère manche
10h00SurfSlalom géant parallèle hommes, manche de qualification
10h34SurfSlalom géant parallèle hommes, manche éliminatoire
11h45Ski de fond30 km départ groupé dames Classique
12h15SurfSlalom géant parallèle hommes, huitièmes de finale
12h30Patinage de vitessePoursuite par équipe dames, demi-finales
12h51SurfSlalom géant parallèle hommes, quarts de finale
12h51Patinage de vitessePoursuite par équipe hommes, finale D
12h57Patinage de vitessePoursuite par équipe hommes, finale C
13h00BobsleighBob à quatre, 3e manche
13h13SurfSlalom géant parallèle hommes, demi-finales
13h13Patinage de vitessePoursuite par équipe dames, finale D
13h19Patinage de vitessePoursuite par équipe dames, finale C
13h27SurfSlalom géant parallèle hommes, finales
13h45Ski alpinSlalom hommes, 2e manche
13h49Patinage de vitessePoursuite par équipe hommes, finale B
13h55Patinage de vitessePoursuite par équipe hommes, finale A
14h12Patinage de vitessePoursuite par équipe dames, finale B
14h15BobsleighBob à quatre, 4e manche
14h17Patinage de vitessePoursuite par équipe dames, finale A
15h00CurlingFinale hommes
16h30Patinage artistiqueGala d’exhibition
19h00Hockey sur glaceManche éliminatoires hommes, petite finale

Dimanche 28 février 2010

HoraireEpreuveProgramme
9h30Ski de fond50 km départ groupé hommes Classique
12h15Hockey sur glaceManche éliminatoires hommes, finale
18h00Cérémonie de clôture
Les dernières publications

3 réflexions au sujet de “Programme JO Vancouver 2010”

Les commentaires sont fermés.

Tuxboard