BlogSportTirage au Sort Coupe de l’UEFA 2009

Tirage au Sort Coupe de l’UEFA 2009

Le tirage au sort de la coupe de l’UEFA vient d’être officialisé un jour après le tirage au sort des groupes de la Ligue des Champions. Découvrez le tirage au sort plus sympa pour les clubs français engagés (PSG, Nancy, Rennes, Saint-Etienne) que le tirage au sort de la Ligue des Champions pour Marseille, Lyon et Bordeaux.

Tirage au sort des 16e de finale de la Coupe de l’UEFA
Tirage au sort des quarts de finale de la Coupe de l’UEFA

1er tour de la Coupe de l’UEFA (match aller : 18 septembre – match retour : 2 octobre)
Kayserispor (TUR) – Paris Saint-Germain (FRA)
Rennes (FRA) – FC Twente (PBS)
Hapoël Tel-Aviv (ISR) – Saint-Etienne (FRA)
Nancy (FRA) – Motherwell (ECO)

Découvrez le Tirage au Sort des 8eme de Finale de la Ligue des Champions

Le reste du tirage au sort dans la suite

Milan AC (ITA) – FC Zurich (SUI)
Hertha Berlin (ALL) – Saint Patrick’s Athletic FC (IRL)
FCU Politehnica Timisoara (ROU) – Partizan Belgrade (SER)
Baník Ostrava (CZE) – Spartak Moscou (RUS)
Metalist Kharkiv (UKR) – Besiktas (TUR)
FC Séville (ESP) – Salzbourg (AUT)
Sampdoria (ITA) – FBK Kaunas (LIT)
Portsmouth (ANG) – Vitoria Guimaraes (POR)
Wolfsburg (ALL) – Rapud Bucarest (ROU)
FC Bruges (BEL) – YB Berne (SUI)
Manchester City (ANG) – Omonia (CHY)
Dinamo Zagreb (CRO) – Sparta Prague (TCH)
Maritimo Funchal (POR) – Valence (ESP)
Everton (ANG) – Standard de Liège (BEL)
Santander (ESP) – FC Honka Espoo (FIN)
Naples (ITA) – Benfica (POR)
NEC Nimègue (PBS) – Dinamo Bucarest (ROU)
Bellinzona (SUI) – Galatasaray (TUR)
Austria Vienne (AUT) – Lech Poznan (POL)
Litex Lovech (BUL) – Aston Villa (ANG)
Brann Bergen (NOR) – La Corogne (ESP)
Nicosie (CHY) – Schalke 04 (ALL)
Vitoria Setubal (POR) – Heerenveen (PBS)
Slavia Prague (TCH) – FC Vaslui (ROU)
Bröndby (DAN) – Rosenborg (NOR)
PFC Cherno More Varna (BUL) – Stuttgart (ALL)
NK Slaven Koprivnica (CRO) – CSKA Moscou (RUS)
Tottenham (ANG) – Wisla Cracovie (POL)
Ajax Amsterdam (PBS) – FK Borac (SER)
FC Copenhague (DAN) – FC Moscou (RUS)
Borussia Dortmund (ALL)Udinese (ITA)
MSK Zilina (SLK) – Levski Sofia (BUL)
Hambourg (ALL) – AFC Unirea Urziceni (ROU)
FC Nordsjælland (DAN) – Olympiakos (GRE)
Feyenoord (PBS) – Kalmar (SUE)
Braga (POR) – FC Artmedia Petrzalka (SLK)

Tirage au Sort du 7 octobre 2008 (Live)

Groupe ASchalke 04 (ALL)
Paris-SG (FRA)
Manchester City (ANG)
Real Santander (ESP)
FC Twente (HOL)

Groupe B
Benfica (POR)
Olympiakos (GRE)
Galatasaray (TUR)
Hertha Berlin (ALL)
Metalist Karkhiv (UKR)

Groupe C
FC Séville (ESP)
Stuttgart (ALL)
Sampdoria (ITA)
Partizan Belgrade (SRB)
Standard de Liège (BEL)

Groupe D
Tottenham (ANG)
Spartak Moscou (RUS)
Udinese Calcio (ITA)
Dinamo Zagreb (CRO)
NEC Nimègue (HOL)

Groupe E
AC Milan (ITA)
Heerenveen (HOL)
Braga (POR)
Portsmouth (ANG)
Wolfsburg (ALL)

Groupe F
Hambourg (ALL)
Ajax Amsterdam (HOL)
Slavia Prague (RTC)
Aston Villa (ANG)
Zilina (SVQ)

Groupe G
Valence (ESP)
Bruges (BEL)
Rosenborg (NOR)
Copenhague (DAN)
Saint-Etienne (FRA)

Groupe H
CSKA Moscou (RUS)
Deportivo La Corogne (ESP)
Feyenoord (HOL)
Nancy (FRA)
Lech Poznan (POL)

Tirage au sort Coupe de l’UEFA – 16e de Finale

Paris PSG – Wolsburg
FC Copenhague – Manchester City
NEC Nimegue – Hambourg
Sampodria Genes – Kharkov
SC Braga – Standart de Liege
Aston Villa – CSKA Moscou
Lech Poznan – udinese
Olympiakos – Saint-Etienne
Fiorentina – Ajax
Aalborg – La Corogne
Werder Breme – Milan AC
Bordeaux Galatasaray
Dynamo Kiev – Valence
Zénith Stuttgart
Marseille FC Twente
Donestsk – Tottenham

Tirage au sort Coupe de l’UEFA – Quarts de Finale

Hambourg – Manchester City
Paris SG – Dynamo Kiev
Shakhtar Donetsk – Marseille
Werder Brême – Udinese

Match aller le 9 avril et le match retour : 16 avril.

La finale aura lieu le 27 mai à Istanbul.

Publié le 20 mars 2009 à 12:20, par :
La rédaction // Facebook

Thématiques :

Les dernières publications


Contact | Mentions Légales | Confidentialité | Copyright © 2003-2020 | Tuxboard : concentré de news fraîches