BlogLifestyleUn homme souffre d’effets secondaires troublants après avoir pris trop de Viagra

Un homme souffre d’effets secondaires troublants après avoir pris trop de Viagra

Lorsqu’il s’agit de médicaments sur ordonnance, il est extrêmement important de respecter la posologie. En effet, dépasser les doses recommandées peut causer des effets secondaires néfastes.

Malheureusement pour cet homme qui voulait avoir le vît dur, il a désormais la vie dure  – sans mauvais jeu de mots – depuis qu’il a dépassé la dose recommandée de .

Âgé de 31 ans, il avait recouru aux petites pilules bleues pour traiter une dysfonction érectile. Il est maintenant à l’hôpital, car il souffre de problèmes de vision.

Dans une nouvelle étude menée par l’hôpital Mount Sinai, des chercheurs ont établi que de fortes prises de pouvaient endommager la vision. Ce qui est encore plus inquiétant, c’est que les effets peuvent être permanents.

Richard Rosen, directeur de Retina Services au New York Eye and Ear Infirmary of Mount Sinai et auteur principal de l’étude, a déclaré :

« Les gens vivent avec la philosophie que si un petit peu est bon, beaucoup est meilleur.

Cette étude montre à quel point une forte dose d’un médicament couramment utilisé peut être dangereuse. »

Rosen et son équipe ont examiné la rétine de l’homme de 31 ans, et disons que les résultats n’étaient pas jolis. La rétine de l’homme présentait de graves lésions.

Rosen a ajouté :

« J’ai expliqué les symptômes dont souffrait le patient.

Bien que nous sachions que les troubles de la vision des couleurs sont un effet secondaire bien décrit de ce traitement, nous n’avons jamais été en mesure de visualiser l’effet structurel du médicament sur la rétine jusqu’à aujourd’hui. »

L’homme a raconté aux médecins avoir largement dépassé la dose recommandée de 50 mg du Viagra qu’il avait acheté en ligne. Bien qu’il n’ait pas été en mesure de préciser exactement combien il en avait pris, il a affirmé que les symptômes avaient commencé à apparaître rapidement.

Pour mesure la gravité de son état, il faut noter que même les doses recommandées de Viagra peuvent causer de légers troubles visuels, qui se manifestent sous la forme d’une brume bleuâtre. Toutefois, ces désagréments sont normaux et s’estompent très vite.

La vision du patient ne s’est pas améliorée, et les médecins pensent, hélas, que les dommages sont irréversibles.

Publié le 10 octobre 2018 à 9:17, par :
Emma Renaux

Thématiques :

Les dernières publications


Contact | Mentions Légales | Confidentialité | Copyright © 2003-2018 | Tuxboard : concentré de news fraîches