Découvrez le programme des matchs de la Coupe du Monde 2010 qui aura lieu en Afrique du Sud. Le premier match sera Afrique du Sud-Mexique le 11 juin 2010 à 13h30. La France sera la deuxième à jouer, à 20h30, contre l’Uruguay.
Le calendrier complet des matchs dans la suite.
Buts des matchs, résumé de la Coupe du Monde 2010
Les horaires des matchs sont au fuseau horaire de Paris.
Match | Date – Heure | Ville / Stade |
Match
|
||||
1 | 11/06 16:00 | Johannesburg – JSC | Afrique du Sud | 1-1 | Mexique | ||
2 | 11/06 20:30 | Le Cap | Uruguay | 0-0 | France | ||
17 | 16/06 20:30 | Tshwane/Pretoria | Afrique du Sud | 0-3 | Uruguay | ||
18 | 17/06 20:30 | Polokwane | France | 0-2 | Mexique | ||
33 | 22/06 16:00 | Rustenburg | Mexique | 0-1 | Uruguay | ||
34 | 22/06 16:00 | Mangaung / Bloemfontein | France | 1-2 | Afrique du Sud |
Match | Date – Heure | Ville / Stade |
Match
|
||||
3 | 12/06 16:00 | Johannesburg – JEP | Argentine | 1-0 | Nigeria | ||
4 | 12/06 13:30 | Nelson Mandela Bay/Port Elizabeth | Corée | 2-0 | Grèce | ||
19 | 17/06 16:00 | Mangaung / Bloemfontein | Grèce | 2-1 | Nigeria | ||
20 | 17/06 13:30 | Johannesburg – JSC | Argentine | 4-1 | Corée | ||
35 | 22/06 20:30 | Durban | Nigeria | 2-2 | Corée | ||
36 | 22/06 20:30 | Polokwane | Grèce | 0-2 | Argentine |
Match | Date – Heure | Ville / Stade |
Match
|
||||
5 | 12/06 20:30 | Rustenburg | Angleterre | 1-1 | Etats-Unis | ||
6 | 13/06 13:30 | Polokwane | Algérie | 0-1 | Slovénie | ||
22 | 18/06 16:00 | Johannesburg – JEP | Slovénie | 2-2 | Etats-Unis | ||
23 | 18/06 20:30 | Le Cap | Angleterre | 0-0 | Algérie | ||
37 | 23/06 16:00 | Nelson Mandela Bay/Port Elizabeth | Slovénie | 0-1 | Angleterre | ||
38 | 23/06 16:00 | Tshwane/Pretoria | Etats-Unis | 1-0 | Algérie |
Match | Date – Heure | Ville / Stade |
Match
|
||||
7 | 13/06 20:30 | Durban | Allemagne | 4-0 | Australie | ||
8 | 13/06 16:00 | Tshwane/Pretoria | Serbie | 0-1 | Ghana | ||
21 | 18/06 13:30 | Nelson Mandela Bay/Port Elizabeth | Allemagne | 0-1 | Serbie | ||
24 | 19/06 16:00 | Rustenburg | Ghana | 1-1 | Australie | ||
39 | 23/06 20:30 | Johannesburg – JSC | Ghana | 0-1 | Allemagne | ||
40 | 23/06 20:30 | Nelspruit | Australie | 2-1 | Serbie |
Match | Date – Heure | Ville / Stade |
Match
|
||||
9 | 14/06 13:30 | Johannesburg – JSC | Pays-Bas | 2-0 | Danemark | ||
10 | 14/06 16:00 | Mangaung / Bloemfontein | Japon | 1-0 | Cameroun | ||
25 | 19/06 13:30 | Durban | Pays-Bas | 1-0 | Japon | ||
26 | 19/06 20:30 | Tshwane/Pretoria | Cameroun | 1-2 | Danemark | ||
43 | 24/06 20:30 | Rustenburg | Danemark | 1-3 | Japon | ||
44 | 24/06 20:30 | Le Cap | Cameroun | 1-2 | Pays-Bas |
Match | Date – Heure | Ville / Stade |
Match
|
||||
11 | 14/06 20:30 | Le Cap | Italie | 1-1 | Paraguay | ||
12 | 15/06 13:30 | Rustenburg | Nouvelle-Zélande | 1-1 | Slovaquie | ||
27 | 20/06 13:30 | Mangaung / Bloemfontein | Slovaquie | 0-2 | Paraguay | ||
28 | 20/06 16:00 | Nelspruit | Italie | 1-1 | Nouvelle-Zélande | ||
41 | 24/06 16:00 | Johannesburg – JEP | Slovaquie | 3-2 | Italie | ||
42 | 24/06 16:00 | Polokwane | Paraguay | 0-0 | Nouvelle-Zélande |
Match | Date – Heure | Ville / Stade |
Match
|
||||
13 | 15/06 16:00 | Nelson Mandela Bay/Port Elizabeth | Côte d’Ivoire | 0-0 | Portugal | ||
14 | 15/06 20:30 | Johannesburg – JEP | Brésil | 2-1 | RDP Corée | ||
29 | 20/06 20:30 | Johannesburg – JSC | Brésil | 3-1 | Côte d’Ivoire | ||
30 | 21/06 13:30 | Le Cap | Portugal | 7-0 | RDP Corée | ||
45 | 25/06 16:00 | Durban | Portugal | 0-0 | Brésil | ||
46 | 25/06 16:00 | Nelspruit | RDP Corée | 0-3 | Côte d’Ivoire |
Match | Date – Heure | Ville / Stade |
Match
|
||||
15 | 16/06 13:30 | Nelspruit | Honduras | 0-1 | Chili | ||
16 | 16/06 16:00 | Durban | Espagne | 0-1 | Suisse | ||
31 | 21/06 16:00 | Nelson Mandela Bay/Port Elizabeth | Chili | 1-0 | Suisse | ||
32 | 21/06 20:30 | Johannesburg – JEP | Espagne | 2-0 | Honduras | ||
47 | 25/06 20:30 | Tshwane/Pretoria | Chili | 1-2 | Espagne | ||
48 | 25/06 20:30 | Mangaung / Bloemfontein | Suisse | 0-0 | Honduras |
Phases finales :
HUITIEMES DE FINALE
A | 26 juin 16:00 | Uruguay – Corée du Sud 2-1 | TF1 |
B | 26 juin 20:30 | USA – Ghana 1-2 | France 2 et Canal + |
C | 27 juin 16:00 | Allemagne Angleterre 1-4 | France 2 et Canal + |
D | 27 juin 20:30 | Argentine Mexique 3-1 | TF1 |
E | 28 juin 16:00 | Pays-Bas Slovaquie 2-1 | France 3 et Canal + |
F | 28 juin 20:30 | Brésil Chili 3-0 | TF1 |
G | 29 juin 16:00 | Paraguay – Japon 5-3 (tab) | France 2 et Canal + |
H | 29 juin 20:30 | Espagne Portugal 1-0 | TF1 |
Quarts de finales
I | 2 juillet 16:00 | Pays-Bas – Brésil 2-1 | France 2 et Canal + |
J | 2 juillet 20:30 | Uruguay – Ghana 1-1 (4-2) | TF1 |
K | 3 juillet 16:00 | Argentine – Allemagne 0-4 | TF1 |
L | 6 juillet 20:30 | Paraguay – Espagne 0-1 | France 2 et Canal + |
Demies-finales
M | 6 juillet 20:30 | Uruguay – Pays-Bas 2-3 | TF1 |
N | 7 juillet 20:30 | Allemagne – Espagne 0-1 | TF1 |
Petite finale
10 juillet 2010 20:30 | Uruguay – Allemagne 2-3 | TF1 |
Finale
11 juillet 2010 20:30 | Pays-Bas – Espagne 0-1 |
TF1 |